В Европе покупатели ПЭ и ПП обеспокоены ростом цен

ЛОНДОН (ICIS) – Некоторые европейские покупатели высказывают обеспокоенность по поводу предполагаемых цен полиэтилена (ПЭ) и полипропилен (ПП) в сентябре, поскольку цена нефти продолжает расти.

Рынок ПЭ и ПП переживает беспрецендентный период нестабильности, вызванный разворотом тренда в ценоборазовании нефти, что добавило давление на издержки производителей.

На фоне падения цен нефти июльские контрактные цены этилена и пропилена снизились на EUR170/т. Это привело к резкому увеличению спроса на ПЭ и ПП, и как следствие, дефициту некоторых марок материала.

В августе контрактные цены этилена и пропилена повысились на EUR140/т и EUR120/т соответственно. Цены нафты продолжают расти и участники рынка ожидают, что в сентябре цены сырья продолжат свой рост.

После резкого падения в июле, цены ПЭ в августе выросли на EUR200/т. Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в настоящее время составляют около EUR1,280-1,320/т, FD NWE, по сравнению с EUR1,000/т, FD NWE в конце июня. Литьевой ПП-гомо предлагается на уровне EUR1,200-1,250/т, FD NWE, тогда как в в конце июня он составлял EUR1,050/т, FD NWE.

Впрочем, некоторые участники рынка уверены, что рост цены возможен лишь в краткосрочной перспективе и нестабильные макроэкономические показатели в Европе не позволят закрепиться этому тренду.

MRC

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Казаньоргсинтез

(chemport) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги химической компании ОАО Казаньоргсинтез.

Долговая нагрузка компании остается значительной, и ее кредитоспособность, возможности сокращения левереджа и проведения рефинансирования после 2013 года уязвимы к циклическим спадам. Рейтинги также отражают мнение Fitch, что до тех пор, пока не будет снято залоговое обеспечение с основных средств группы, какое-либо новое финансирование от кредиторов, вероятно, будет иметь высокую стоимость, поскольку оно будет субординировано относительно обязательств перед Сбербанком.

По мнению Fitch, ликвидность не вызывает обеспокоенности на ближайшее время, так как Казаньоргсинтез сумел аккумулировать достаточные резервы, покрывающие потребности в обслуживании долга в следующие 15 месяцев.

По базовому рейтинговому сценарию Fitch в 2012 году рост выручки компании будет выражен числом в первой половине второго десятка (9,4% в 2011 г.), после чего последует незначительное уменьшение выручки в 2013 году, что будет отражать обусловленное предложением давление на цены полимеров.

Fitch по-прежнему считает, что преимущества за счет улучшения вертикальной интеграции (увеличение мощностей по переработке этилена в 1,5 раза) и продолжающиеся проекты по повышению энергоэффективности будут недостаточными, чтобы компенсировать инфляцию затрат в России. Маржа EBITDAR по прогнозам останется выраженной числом во второй половине второго десятка (19,6% в 2011 г.), а затем в течение рейтингового горизонта будет идти на постепенное снижение.

MRC

Clariant увеличил продажи, несмотря на мировой кризис

(Advis) -- По заявлению швейцарского химического гиганта Clariant, во втором квартале объем продаж компании увеличился на 6% до 1,98 млрд швейцарских франков (1,65 млрд евро), несмотря на проблемы в южной Европе.

Продажи компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке превзошли продажи в других частях света, повысились на 18% и 17% соответственно.

Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) во втором квартале снизился на 3% до 233 млн швейцарских франков (194 млн евро) с 241 млн швейцарских франков (201 млн евро) в том же квартале годом ранее, а чистая прибыль выросла с 40 до 70 млн швейцарских франков.

За первое полугодие этого года продажи выросли на 13% до 3,6 млрд швейцарских франков (3 млрд евро). Показатель EBITDA снизился на 4% до 518 млн швейцарских франков (431 млн евро).
mrcplast.ru

Инновационные решения Dow позволяют провести Олимпийские игры на самом высоком техуровне

(Advis) -- Компания Dow, официальная химическая компания Олимпийских игр, предлагает решения, которые призваны обеспечить проведение Игр на самом высоком технологичном уровне, создавая атмосферу праздника как для спортсменов, так и для болельщиков.

В олимпийском Лондоне химия присутствует повсюду: от инновационной мембранной технологи на основе полиолефинов Dow, применяемой для отделки Олимпийского стадиона, до связующих веществ для беговых дорожек, обеспечивающих максимальную безопасность для спортсменов. Кроме того, уже сейчас, за несколько лет до начала Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, компания Dow разрабатывает различные решения для Краснодарского края.

В период проведения Олимпийских игр в Лондоне, в середине лета, в Sochi.Park работает каток с искусственным льдом, создание которого стало возможным благодаря хладогенту DOWCAL и изоляционному материалу (экструдированному пенополистиролу) STYROFOAM. Теплоизоляция и хладогенты Dow помогают поддерживать постоянную температуру льда с минимальными энергозатратами. После Олимпийских игр материалы будут повторно использованы.

Решения для напольного покрытия в Sochi.Park: вход в Sochi.Park и выставочная зона Dow выложены из 400 квадратных метров новейшей перерабатываемой ковровой плитки. Эластомеры Dow, используемые для создания ковровой подложки, впоследствии будут повторно использоваться для производства такого же напольного покрытия.
MRC

Европластик стала официальным дистрибьютором крупнейшего китайского производителя ПВХ

(europlastic) -- Компания ЗАО Европластик стала официальным дистрибьютором китайской компании Hebei Jingxin Chemical Group Co., Ltd, крупнейшего производителя ПВХ аддитивов суммарной мощностью 170 000 тонн в год. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 50 стран и председательствует в Китайской Ассоциации Индустрии Переработчиков Пластиков (CPPIA).

Hebei Jingxin Chemical Group Co., Ltd.- одна из немногих в мире, и единственная в Китае, осуществляет полный производственный цикл. Также Hebei Jingxin Chemical Group Co., Ltd.производит Ca/Zn стабилизаторы, процессинговые добавки, стеараты металлов, модификаторы ударной прочности и прочие высококачественные добавки для переработки ПВХ.

Продукция может быть адаптирована под нужды конкретного потребителя в зависимости от вида выпускаемой им продукции, характеристик используемого сырья и параметров имеющегося оборудования.

В ЗАО Европластик рассчитывают, что объединение усилий двух компаний позволит занять достойную долю российского рынка ПВХ-аддитивов.
MRC