ТНК-ВР может получить до 50% акций Итеры

МОСКВА (Ведомости) --Итера готова предоставить до 50% акций стратегическому инвестору, который принес бы в компанию инвестиции и технологии, - заявил вице-президент нефтегазовой компании Александр Березиков. Переговоры с потенциальными партнерами ведутся, но назвать их Березиков отказался. По данным источника, близкого к руководству Итеры и ТНК, один из них ≈ нефтяная компания ТНК-ВР. В оплату своей доли ТНК может передать Итере собственные газовые активы и денежные средства ≈ для погашения задолженности Итеры, ≈ говорит источник, близкий к акционерам ТНК.


Приобретение доли в Итере позволит ТНК стать лидером по добыче газа среди российских нефтяных компаний. В прошлом году ТНК-ВР добыла 11,1 млрд куб. м газа и занимает лишь 4-е место после Сургутнефтегаза (13,6 млрд куб. м), Роснефти (13,2 млрд куб. м) и Лукойла (12,4 млрд куб. м).

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.


Полиэф увеличит мощности по выпуску терефталевой кислоты до 250 тыс. тонн в год

(Rupec) -- Запланированное увеличение мощностей позволит в дальнейшем нарастить выпуск полиэтилентерефталата. В следующем году компания также начнет проработку проекта по увеличению выпуску ПЭТФ до 220 тыс. тонн. "Проект предполагает модернизацию существующего производства ПЭТ и строительство новой установки твердофазной поликонденсации", - сообщил заместитель генерального директора по производству и развитию "ПОЛИЭФа" Урал Урманцев.

В настоящее время мощности "ПОЛИЭФа" по выпуску ТФК составляют 230 тыс. тонн в год, по производству ПЭТФ - 120 тыс. тонн в год.

MRC


Введение ЭТП в Казахстане не повлияло на инвестклимат - мнение ЛУКОЙЛ

(RosInvest) -- Директор Казахстанского филиала Лукойл Оверсиз Андрей Кирилов считает, что введение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть в Казахстане не сильно повлияло на привлекательность инвестиционного климата в стране. В рамках пятого евразийского форума KazEnergy Кирилов подчеркнул, что Лукойл является социально ответственной компанией и "понимает, с чем связно введении ЭТП".



Казахстан в июле 2010 года ввел экспортную таможенную пошлину на нефть и нефтепродукты. При этом ЭТП на нефть было введено для всех экспортеров, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей. Первоначально она была установлена на уровне 20 долларов за тонну, однако в августе ЭТП повысили до 40 долларов за тонну в 2011 году.

MRC


Россия наращивает экспорт нефтехимии

(Rupec) -- Экспорт нефтехимической продукции из РФ в январе-августе 2010 года составил 1,63 млн тонн, что на 29% выше показателя за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

В стоимостном выражении объем экспорта составил $1,11 млрд, увеличившись в 1,6 раза.

Поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из РФ упали на 28% и составили 126,8 тыс. тонн. В денежном выражении объем поставок ПВД достиг $164,3 млн (рост на 14%).

Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос на 13% и достиг 102,4 тыс. тонн. Из России за восемь месяцев было вывезено ПНД на $130,3 млн (рост в 1,5 раза).

Экспорт полипропилена снизился на 39% - до 31,1 тыс. тонн. В денежном выражении объем экспорта упал на 17% - до $36,1 млн.



Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.



MRC


В России откроют центр развития химических технологий

(Rupec) -- В Российском химико-технологическом университете (РХТУ) началась работа по созданию Национального центра инновационного развития химических технологий. В настоящее время обсуждается создание некоммерческого фонда развития центра, состав наблюдательного совета и структура управления центром.



К ноябрю 2010 года будет подготовлена концепция развития центра, а также будет определено, кто станет участником и учредителем.

Работа по созданию научно-образовательного центра началась в университете еще в 2008 году. Тогда усилиями ученых университета, бизнес-сообщества ("СИБУР", "Лукойл-нефтехим", "Агропродмир", МХК "ЕвроХим", "Химпром" (Новочебоксарск), "ВНИПИНефть", "Гипрокаучук", "Гипропласт") и институтов РАН был создан консорциум, на базе которого планируется создание центра.

Перспективы развития российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC