Введение ЭТП в Казахстане не повлияло на инвестклимат - мнение ЛУКОЙЛ

(RosInvest) -- Директор Казахстанского филиала Лукойл Оверсиз Андрей Кирилов считает, что введение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть в Казахстане не сильно повлияло на привлекательность инвестиционного климата в стране. В рамках пятого евразийского форума KazEnergy Кирилов подчеркнул, что Лукойл является социально ответственной компанией и "понимает, с чем связно введении ЭТП".



Казахстан в июле 2010 года ввел экспортную таможенную пошлину на нефть и нефтепродукты. При этом ЭТП на нефть было введено для всех экспортеров, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей. Первоначально она была установлена на уровне 20 долларов за тонну, однако в августе ЭТП повысили до 40 долларов за тонну в 2011 году.

MRC


Россия наращивает экспорт нефтехимии

(Rupec) -- Экспорт нефтехимической продукции из РФ в январе-августе 2010 года составил 1,63 млн тонн, что на 29% выше показателя за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

В стоимостном выражении объем экспорта составил $1,11 млрд, увеличившись в 1,6 раза.

Поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из РФ упали на 28% и составили 126,8 тыс. тонн. В денежном выражении объем поставок ПВД достиг $164,3 млн (рост на 14%).

Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос на 13% и достиг 102,4 тыс. тонн. Из России за восемь месяцев было вывезено ПНД на $130,3 млн (рост в 1,5 раза).

Экспорт полипропилена снизился на 39% - до 31,1 тыс. тонн. В денежном выражении объем экспорта упал на 17% - до $36,1 млн.



Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.



MRC


В России откроют центр развития химических технологий

(Rupec) -- В Российском химико-технологическом университете (РХТУ) началась работа по созданию Национального центра инновационного развития химических технологий. В настоящее время обсуждается создание некоммерческого фонда развития центра, состав наблюдательного совета и структура управления центром.



К ноябрю 2010 года будет подготовлена концепция развития центра, а также будет определено, кто станет участником и учредителем.

Работа по созданию научно-образовательного центра началась в университете еще в 2008 году. Тогда усилиями ученых университета, бизнес-сообщества ("СИБУР", "Лукойл-нефтехим", "Агропродмир", МХК "ЕвроХим", "Химпром" (Новочебоксарск), "ВНИПИНефть", "Гипрокаучук", "Гипропласт") и институтов РАН был создан консорциум, на базе которого планируется создание центра.

Перспективы развития российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


BP предпочтет продать активы во Вьетнаме ТНК

(Ведомости) -- BP может продать активы во Вьетнаме российской ТНК ≈ ВР, не рассматривая предложения других компаний, сказал генеральный директор ВР Боб Дадли. Они могут быть переданы одной из наших аффилированных компаний, ≈ сказал Дадли журналистам, добавив, что такой аффилированной компанией является ТНК ≈ ВР.

Активы ВР во Вьетнаме ориентировочной стоимостью около $970 млн включают 35% в газовом блоке 06-1, долю в газопроводе и электростанции. Интерес к ним проявляли государственная нефтегазовая компания Вьетнама PetroVietnam, индийская Oil and Natural Gas Corp и кувейтская Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC).

В конце прошлой недели совет директоров ТНК ≈ BP одобрил начало переговоров о покупке активов BP в Венесуэле и во Вьетнаме, сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник. По его данным, ТНК ≈ BP также интересны активы британского партнера в Алжире, хотя переговоры на это счет пока не велись.



Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


В Туве начали выпуск сэндвич-панелей и полистиролбетона

(Тува-онлайн) -- Более 400 кв м сэндвич-панелей в сутки будет выпускать открывшийся в Туве в минувшие выходные Комбинат строительных материалов (ООО "СК-Ринтер"). До этого сэндвич-панели, необходимые при возведении торговых павильонов, производственных и складских помещений, гаражей, завозились из-за пределов республики. Как уточняет директор предприятия Артур Новиков, здесь будут также выпускать полистиролбетон, один из самых востребованных материалов для малоэтажной застройки. По словам министра строительства Владимира Сата, выпускаемый пенополистирол - идеальный теплоизоляционный материал, который будет работать также на программу энергосбережения в республике.

Производительная мощность комбината по выпуску полистиролбетона - 5,3 куб м в час.



Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.



MRC