Стоимость российского полистирола в сентябре может вырасти на 7,000 руб/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Высокий уровень спроса на полистирол, а также череда остановок производств на профилактику могут привести к повышению стоимости российского полистирола на 5,000-7,000 руб/т в сентябре, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Спрос на российском рынке полистирола был устойчиво высоким с начала 2012 года, как на полистирол общего назначения (ПСС/М), так и на ударопрочный полистирол (УПС/М). Пиковые объемы потребления приходятся на второй и третий кварталы.

В то же время предложение российского полистирола в последнее время снизилось. В начале июля Газпром нефтехим Салават остановил наработку УПС/М и ПСС/М для проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что предприятие возобновит наработку материала уже в начале сентября 2012 года.
Все объемы ПСС/М компании ПиДжи Проф используются для обеспечения потребностей внутренней переработки на ПЕНОПЛЭКСе, что привело к тому, что в течение 2012 года материал не был представлен на рынке.

В результате единственной отечественной полистирольной продукцией, представленной на российском рынке в третьем квартале 2012 года, является продукция Нижнекамскнефтехима.

В сентябре Нижнекамскнефтехим, на долю которого приходится около 55% потребления УПС/М и ПСС/М в 2012 году, также останавливает наработку полистирола для проведения профилактических работ. По сообщениям представителей производителя, остановка будет проведена поэтапно для каждой линии производства, что позволит сохранить объем наработки на высоком уровне.

Таким образом, ограниченное предложение материала на рынке и высокий уровень спроса на полистирол могут привести к повышению стоимости российского полистирола. По неподтвержденной информации, Нижнекамскнефтехим планирует поднять цены примерно на 7,000 руб/т для отгрузок в сентябре.
MRC

Ураган Исаак может привести к дальнейшему срыву отгрузок ПВХ из США

МОСКВА (Маркет Репорт) – Из-за надвигающегося шторма Исаак в штате Луизиана объявлено чрезвычайное положение. Приостановлены отгрузки грузов из Хьюстона, что приведет к дальнейшему срыву сроков отгрузок ПВХ из США, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Президент США Барак Обама объявил в штате Луизиана чрезвычайное положение в связи с приближением тропического шторма "Исаак". До 30-го августа приостановлена работа заводов и транспорта в штате из-за надвигающегося урагана, также приостановлены все отгрузки в порту Хьюстона.

Многие участники рынка сообщают, что из-за забастовок докеров в порту Хьюстона и срывов сроков поставок ПВХ со стороны непосредственно производителей, уже на две – три недели смещены августовские сроки отгрузок смолы из США в Россию. А текущее закрытие портов в Мексиканском заливе может еще минимум на неделю сместить сроки отгрузок ПВХ из США российским компаниям.

Ограниченные экспортные квоты производителей из США и высокий спрос со стороны экспортных рынков уже привел к серьезному подорожанию североамериканского ПВХ. Ценовые предложения для отгрузок смолы во второй половине сентября выросли до уровня USD1,010 – 1,030/т, CFR Санкт-Петербург.

mrcplast.ru

Радио-лента от 28.08.2012

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Китай нарастил импорт ПВХ в июле на 27%

В июле китайские компании нарастили объемы импорта ПВХ до 81,400 тонн, что на 27% больше в сравнении с июньским показателем. За семь месяцев импорт ПВХ в Китай превысил 554,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В целом, за семь месяцев текущего года в Китай было импортировано более 554,000 тонн ПВХ, что на 6% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. В текущем году удалось нарастить объемы поставок ПВХ лишь производителям из США, Тайваня и Малайзии.

2. Европейские переработчики полиолефинов обеспокоены волатильностью цен

Европейские переработчики полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) все более обеспокоены беспрецедентной волатильностью цен, которые, по всей видимости, в сентябре вырастут еще больше на фоне роста цен сырья и полимеров на спотовом рынке, заявили источники рынка в пятницу.В 2012 году ценообразование ПЭ и ПП было неустойчивым, и теперь покупателям нужно принять еще одно подорожание материала в сентябре, поскольку цены нафты взлетели, а предложение ограничено на фоне пополнения запасов со стороны переработчиков. Некоторые источники говорят, что в сентябре цены вырастут на более чем EUR200/т, в то же время другие считают, что рост цен будет более умеренным.

3. Borealis объявил о форс-мажоре на крекинг-установке в Швеции

Borealis объявил форс-мажорную ситуацию на продукты и сырье крекинг-установки на производственной площадке в Швеции (Stenungsund) в связи с незапланированной остановкой, сообщил источник в пятницу. Крекинг-установка была остановлена из-за аварийного отключения электроэнергии ранее на прошлой неделе и до сих пор не введена в эксплуатацию.Другая крекинг-установка компании в Финляндии (Porvoo) также закрыта, но она остановлена на плановую остановку с начала прошлой недели и до начала октября.

4. Oltchim приватизируют за символическую цену по требованию МВФ

Крупнейший в Румынии химический завод Oltchim в городе Рымнику-Вылча будет приватизирован за символическую цену в 1 евро. Такое решение принято по требованию Международного валютного фонда (МВФ). По требованию МВФ правительство Румынии выставляет в этом году на продажу крупнейшие предприятия энергетической, горнодобывающей и других отраслей.
Румынское государство пыталось приватизировать Oltchim несколько раз.
Oltchim производит каустическую соду, нефтехимию,поливинилхлорид, агрохимию и строительные материалы, в том числе изоляционные ПВХ панели, двери и оконные рамы.
MRC

Радиационная безопасность на Нижнекамскнефтехиме подтверждена экспертами

(Нижнекамскнефтехим) -- На Нижнекамскнефтехиме с 13 по 16 августа производилась плановая проверка выполнения условий действия лицензии на право эксплуатации радиационного источника.

Инспекция была проведена на заводах олигомеров и полиолефинов, где в качестве средств измерения используются радиоизотопные уровнемеры. В ходе проверки нарушений выявлено не было.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Oltchim приватизируют за символическую цену по требованию МВФ

(ИТАР-ТАСС) -- Крупнейший в Румынии химический завод Oltchim в городе Рымнику-Вылча будет приватизирован за символическую цену в 1 евро. Такое решение принято по требованию Международного валютного фонда (МВФ).

"Правительство продаст 54% акций предприятия, которые принадлежат государству, с условием погашения долгов новым владельцем на сумму 250 млн евро и долгов за потребленную электроэнергию в 150 млн евро", - говорится в сообщении.

По требованию МВФ правительство Румынии выставляет в этом году на продажу крупнейшие предприятия энергетической, горнодобывающей и других отраслей. "Правительство должно поторопиться с приватизацией компаний и назначением частных менеджеров, чтобы изменить нынешнюю систему, в которой узкой группе субъектов достаются неограниченные доходы", - заявил по этому поводу бывший глава миссии МВФ в Бухаресте Джеффри Фрэнкс. Он подтвердил, что "президент Румынии Траян Бэсеску пообещал западным кредиторам приватизировать все, что относится к энергетическому или горно-добывающему комплексу".

Румынское государство пыталось приватизировать Oltchim несколько раз.
Oltchim производит каустическую соду, нефтехимию,поливинилхлорид, агрохимию и строительные материалы, в том числе изоляционные ПВХ панели, двери и оконные рамы.

По данным компании Маркет Репорт, Oltchim в настоящее время не поставляет ПВХ на рынок России. Незначительные объемы суспензионного ПВХ поставлялись в период с 2005 по 2009 и в среднем составляли 1900 тонн в год.
MRC