Карпатнефтехим сократил производство ПВХ в августе в связи с профилактическими работами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим в августе сократил объем производства ПВХ. Предприятие остановило свои мощности на плановую профилактику до 1-го ноября, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Карпатнефтехим (группа Лукойл) в августе сократил объем производства поливинилхлорида до 11,600 тонн. Сокращение загрузки мощностей по ПВХ произошло в рамках запланированной остановки на плановую профилактику производства в начале сентября. В то же время на фоне дефицита на рынке в Украине и России мощности по производству полиэтилена низкого давления работали со 100% загрузкой. По итогам месяца было наработано более 9,300 тонн ПНД.

Остановка производственных площадок Карпатнефтехима на профилактический ремонт началась в первых числах сентября и должна продлиться до 1-го ноября, однако руководство предприятия не исключает изменения окончательных сроков возобновления производства полимеров. В рамках остановки на профилактику будут проведены ремонтные работы на производствах этилена, полиэтилена, каустической соды и ПВХ.

За восемь месяцев текущего года Карпатнефтехим произвел около 73,500 тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 117,500 тонн поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Xinjiang Tianye приостановил продажи ПВХ в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) – Дефицит и серьезный рост цен на внутреннем рынке заставили российские компании усиленно контрактовать ПВХ в Китае. На фоне большого количества заказов китайский производитель Xinjiang Tianye в четверг приостановил продажи ПВХ и планирует поднять цены, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Во второй половине мая российские компании на фоне более низких цен на смолу в США (USD840-850/т, CFR Санкт-Петербург) и срывов сроков отгрузок со стороны китайских производителей (при условии 100% предоплаты) существенно сократили объемы закупок ацетиленового ПВХ в Китае. Как следствие, в июле и августе объем импорта ацетиленовой смолы не превышал 4,000 тонн, тогда как еще в июне этот показатель составил более 10,500 тонн. Однако дефицит на внутреннем рынке, начавшийся в конце августа на фоне серьезного снижения объемов импорта и запланированной остановки на профилактику Саянскхимпласта и незапланированной остановки Каустика (Стерлитамак), все изменил.

Дефицит ПВХ на рынке и серьезный рост цен заставил многих российских компании увеличить объемы закупок ПВХ в Китае. Китайские производители на фоне значительного роста заявок из России еще в конце прошлой недели подняли экспортные цены на USD20/т до уровня USD900-920/т, DAP Достык. Вчера Xinjiang Tianye приостановил подписание новых контрактов на поставку смолы на российский рынок. Компания планирует в понедельник объявить новые более высокие цены для российского рынка.

Мощности заводов компании Xinjiang Tianye позволяют производить 1,300 тыс. тонн ацетиленового ПВХ в год. С начала текущего года компания на российский рынок отгрузила около 28,500 тонн смолы, по итогам 2011 года этот показатель составил около 60,300 тонн.

mrcplast.ru

Пожар на Томскнефтехиме не отразится на его работе

Москва (Маркет Репорт) -- В среду на Томскнефтехиме произошел пожар в ходе проведения ремонтных работ. Инцидент не имел серьезных последствий для производства и не отразится на работе предприятия, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В воскресенье 9-го сентября Томскнефтехим начал остановку производства полиэтилена высокого давления на плановую профилактику. Профилактические работы планируется провести на двух реакторах ПВД в два этапа. Первая линия будет закрыта на ремонт с 9-го сентября по 19 сентября, вторая линия с 13-го сентября по 22-е сентября. Также в рамках профилактических работ запланирована 4-х дневная остановка на производстве полипропилена.

В среду 12-го сентября в рамках проведения профилактического ремонта на территориии Томскнефтехима произошла технологическая вспышка. Началось возгорание. Пожар потушили оперативно. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области, один из рабочих получил незначительные ожоги.

По неофициальной информации, инцидент не имел серьезных последствий для производства и не отразится на дальнейшей работе предприятия. За семь месяцев текущего года на Томскнефтехиме было произведено более 147,800 тонн полиэтилена высокого давления и около 78,000 тонн полипропилена.
MRC

Радио-лента от 14.09.2012

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Пожар на Томскнефтехиме не отразится на его работе

В среду на Томскнефтехиме произошел пожар в ходе проведения ремонтных работ. Инцидент не имел серьезных последствий для производства и не отразится на работе предприятия, сообщают аналитики Маркет Репорт. Как сообщает пресс-служба МЧС по Томской области, один из рабочих получил незначительные ожоги.В воскресенье 9-го сентября Томскнефтехим начал остановку производства полиэтилена высокого давления на плановую профилактику. Профилактические работы планируется провести на двух реакторах ПВД в два этапа. Первая линия будет закрыта на ремонт с 9-го сентября по 19 сентября, вторая линия с 13-го сентября по 22-е сентября. Также в рамках профилактических работ запланирована 4-х дневная остановка на производстве полипропилена. По неофициальной информации, инцидент не имел серьезных последствий для производства и не отразится на дальнейшей работе предприятия.

2. Карпатнефтехим сократил производство ПВХ в августе на фоне профилактики

Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим в августе сократил объем производства ПВХ. Предприятие остановило свои мощности на плановую профилактику до 1-го ноября, сообщают аналитики Маркет Репорт. Остановка производственных площадок Карпатнефтехима на профилактический ремонт началась в первых числах сентября и должна продлиться до 1-го ноября, однако руководство предприятия не исключает изменения окончательных сроков возобновления производства полимеров. В рамках остановки на профилактику будут проведены ремонтные работы на производствах этилена, полиэтилена, каустической соды и ПВХ.

3. Рост цен на ПНД имеет временный характер

Дефицит на российском рынке ПНД заставил петербуржских производителей полиэтиленовых пакетов обратиться с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву с жалобой на искусственно создаваемый дефицит сырья.
Переработчики утверждают, что находятся по этой причине на грани разорения, и критикуют цены на продукцию "Казаньоргсинтеза" и "Нижнекамскнефтехима". Аналитик Маркет Репорт Сергей Карайченцев прокомментировал ситуацию: "В последние несколько лет традиционно в августе – сентябре на российском рынке ПНД наблюдается дефицит. Причина достаточно банальна: остановка на профилактику мощностей главных производителей "Казаньоргсинтеза" и "Нижнекамскнефтехима".
Татарстанские предприятия заявили что рост цен носит временный и сезонный характер, а на цены они влиять не могут.

4. ФАС выступает против запрета на ПЭТ-тару для алкогольной продукции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает против запрета на использование пластиковой упаковки (ПЭТ) для розлива алкогольной продукции, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности алкогольной продукции".
В ФАС отмечают, что ограничение на ПЭТ приведет к перераспределению рынка упаковки в пользу производителей стеклянной и алюминиевой тары, а также ударит по малому бизнесу - точкам продажи разливного пива. Доклад о выполнении работы по разработке техрегламента должен лечь на стол президенту РФ Владимиру Путину в понедельник, 17 сентября. Эксперты опасаются, что и в этот раз дедлайн будет сорван и документ на подпись не поступит.
MRC

Solvay приобрела контроль над индийской компанией Sunshield Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Solvay приобретет контрольный пакет акций индийского производителя поверхностно-активных веществ (ПАВ) Sunshield Chemicals, согласно пресс-релизу компании от 13 сентября. Сумма сделки не разглашается.

Это поглощение позволит компании ускорить планы по развитию своего бизнеса Novecare в Индии для поставки продукции компании на рынки продуктов домашней и личной гигиены, агрохимикатов, покрытий и промышленных приложений, говорится в пресс-релизе компании. Компания откроет центр инновационных технологий в Savli (Gujarat State). Более того, компания планирует удвоить свои продажи в Индии к 2015 г.

Novecare, являясь одним из крупнейших мировых бизнесов компании Solvay, чья чистая прибыль от продаж составила около EUR1,6 млрд. в 2011 г. Компания поставляет высококачественную продукцию и растворы для широкого спектра отраслей промышленности, включая косметику, моющие средства, агрохимикаты, нефть и газ, покрытий и промышленного оборудования. Novecare поставляет в различные страны мира поверхностно-активные вещества (ПАВ), амины, производные фосфора, технологии производства природных и синтетических полимеров и мономеров.
MRC