Поставки ПЭТ в страны Персидского Залива значительно увеличились

МОСКВА (Маркет Репорт) – Поставки ПЭТ в страны Персидского Залива (GCC) многократно увеличились вслед за запуском двух новых линий по производству ПЭТ компании Octal в Salalah, Оман, сообщили торговые компании и конечные потребители в четверг.

Octal уже добилась выхода производства на 100% загрузки мощностей на обеих технологических линиях, сообщила компания.

Вслед за увеличением мощностей в августе, общий объем производства ПЭТ компании Octal увеличился до 927 000 т/г с 400 000 т/г, делая тем самым компанию крупнейшим мировым производителем ПЭТ, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Стратегия компании Octal, направленная на мировой экспорт, удержала рынок ПЭТ в регионе Персидского залива от слишком сильного перенасыщения, заявили региональные конечные потребители.

Производство ПЭТ в странах Персидского Залива составляет 1.6 млн тонн/г, в то время как спрос составляет около 315 000 т/г, что подталкивает всех поставщиков занять экспортно-ориентированную позицию, сообщает источник рынка.
MRC

Нефтехимия остановит производство полипропилена на профилактический ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 21-го сентября Московский НПЗ останавливает свои мощности на профилактический ремонт. Вместе с нефтепереработкой будет остановлен комплекс по производству полипропилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Как стало известно, с 21-го сентября Московский НПЗ останавливает свои мощности по нефтепереработке почти на два месяца. Однако, по словам руководства предприятия, реальные сроки остановки могут быть в конечном счете сокращены. Вместе с остановкой нефтепереработки будет остановлен на профилактику комплекс по производству полипропилена (Нефтехимия).

Профилактический ремонт на Нефтехимии будет менее продолжительным, и также начнется с 21-го сентября и продлится около 25 дней. Годовая мощность производства полипропилена в Капотне составляет 100,000 тонн. Напомним, что в середине июля из-за аварии на МНПЗ Нефтехимия была вынуждена снизить загрузку мощностей на неделю.

По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена на мощностях Нефтехимии составил около 65,600 тонн.


mrcplast.ru

Цены азиатского ПЭТ растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские цены ПЭТ продолжают устойчивый рост на фоне увеличения издержек местных производителей, вызванных удорожанием ТФК и МЭГ. К окончанию недели экспортные котировки корейского и китайского ПЭТ были увеличены на USD20-40/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Несмотря на снижение покупательской активности со стороны производителей безалкогольных газированных напитков и воды, азиатские производители бутылочного ПЭТ-гранулята продолжают поднимать цены на свою продукцию. Местные производители утверждают, что себестоимость производства значительно выросла, при этом маржа заводов упала. Продолжительный рост цены составляющих не позволяет опустить предложение ПЭТ ниже текущих ценовых уровней. Только за последний месяц спотовая цена ТФК в китайских портах выросла на USD68-70/т.

По итогам минувшей недели ценовое предложение корейских производителей ПЭТ выросло на USD30-40/т. Многие корейские заводы озвучивали цену на уровне USD1,480-1,500/т, FOB Корея. На данном этапе потребители материала не желают поддерживать такие цены. В связи с этим основная масса сделок заключалась в диапазоне USD1,420-1,450/т, FOB Корея.

Китайский ПЭТ подорожал на USD20-30/т. Ценовое предложение заводов озвучивалось на уровне USD1,420/т, FOB Китай. По словам источника, отгрузки в страны СНГ и Латинской Америки проходили в районе USD1,390/т, FOB Китай.

По мнению азиатских производителей ПЭТ, ценовое предложение материала на споте в сентябре будет продолжать расти, так как местные заводы будут пытаться восстановить свою маржу. В связи со смягчением денежно-кредитной политики ФРС, активность на сырьевых рынках выросла. Ценовое предложение нефти также увеличивается. В вязи с этим спекулятивные операции приводят к росту цен параксилола, что отражается на ценах всей цепочки составляющих, заканчивая ценами бутылочного ПЭТ, заявил трейдер.
MRC

Dow выбрала Fluor для строительства завода по производству пропилена

МОСКВА (ICIS-MRC) – Компания Fluor получила контракт компании Dow Chemical для совместной работы над техасским проектом Dow в Фрипорте, сообщила американская инжиниринговая фирма в пятницу.

Fluor заявила, что контракт заключен на предоставление услуг по проектированию, снабжению и управлению строительством объекта.

Проект завода по производству пропилена компании Dow в Фрипорте, который планируется запустить в эксплуатацию в 2015 г., в данный момент находится в процессе разработки. Объемы выпуска продукции пока не разглашаются.

"В США сейчас наблюдается подъем в нефтехимическом секторе, благодаря привлекательной цене сланцевого газа, и мы будем рады помочь нашему давнему клиенту Dow в реализации этого важного проекта", сказал Peter Oosterveer, президент компании Fluor Energy & Chemicals Group.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical недавно объявили о своих планах по расширению производства в Северной Америке, благодаря разработке новых сланцевых газовых месторожений в Нью-Йорке, Пенсильвании и Огайо.
MRC

Радио-лента от 17.09.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.09.12.

1. Импорт полистирола может снизиться до 65,9 % согласно прогнозу Минэкономразвития РФ.

Рост инвестиций в развитие химического производства РФ до 2015 года может составлять в сопоставимых ценах 6-6,5 % в год, свидетельствует подготовленный Минэкономразвития РФ прогноз социально-экономического развития РФ на 2013 год и 2014-2015 годы. Экспорт химической продукции в 2015 году, по прогнозам министерства, вырастет относительно 2011 года за счет развития производства на 21,2 %. Но импорт при этом может увеличиться на 24,8 %.

2. Финская Teknos Group построит в Петербурге завод по производству красок за 15 млн евро.

Финский концерн Teknos Group Oy построит в индустриальном парке "Марьино" в Санкт-Петербурге завод по производству лакокрасочной продукции стоимостью 15 млн евро. Запуск завода намечен на 2014 год. Предполагаемая производственная мощность - 15 тыс. тонн жидких красок и порошковых покрытий в год.

3. Завод по производству упаковки открылся в Биробиджане.

Цех по производству пластиковой упаковки был создан на базе ДВ-Упаксервис два года назад. За это время были возведены все необходимые помещения, закуплено и установлено нужное оборудование. Это современные машины по производству различной пластиковой упаковки, оснащенные системами автоматического контроля качества. Проектная мощность цеха составляет 60 тонн готовой продукции в месяц. Уже сейчас цех заключил договоры на поставку полимерной упаковки более чем с десятком заказчиков из области и других регионов.

4. Ставропольский край презентует проекты полимерной отрасли.

Ставропольский край планирует сделать презентацию макетов 10 инвестиционных проектов общей стоимостью около 250 млрд рублей на площадке XI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012". На Международном инвестиционном форуме будут представлены макеты второй очереди регионального индустриального парка Невинномысск, региональных индустриальных парков Буденновска и Ставрополя, комплекса переработки газа месторождения Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC