Роснефть прервала переговоры с ЛУКОЙЛом о покупке акций КТК

(РИА Новости) -- Крупнейшая нефтяная компания России ЛУКОЙЛ не будет продавать Роснефти свою долю в Каспийском трубопроводном консорциуме. Об этом заявил сегодня вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. По его словам, это связано с тем, что Роснефть прервала переговоры.

В настоящее время Роснефть контролирует 3,83% Каспийского трубопроводного консорциума.



Система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Трубопровод соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.



Представители топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ примут участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


BP пытается избежать поглощения компании

(РИА Новости) -- Новый президент компании British Petroleum (ВР) Роберт Дадли обсудит сегодня в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым текущую ситуацию по проектам компании в стране. Ожидается, что Дадли еще раз заявит о долгосрочности намерений ВР по расширению сотрудничества с Азербайджаном. Как отмечает РИА Новости, сейчас ВР ищет поддержки у суверенных фондов благосостояния (СФБ) Ближнего Востока и Азии, чтобы защититься от возможного поглощения после ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе.

Дадли приступил к исполнению обязанностей президента ВР 1 октября. В Баку он прибыл вместе со своим предшественником Тони Хейвордом.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


ГК Титан продолжает монтаж установки по переработке ППФ

(ГК Титан) -- Продолжаются монтажные работы на стройплощадке одного из крупнейших в России заводов по производству полипропилена. Одна из ключевых составляющих строящегося завода - установка по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ), которая обеспечит его пропиленом высокой степени полимеризационной частоты и концентрации. Ее мощность - 250 тысяч тонн пропан-пропиленовой фракции в год. В составе установки три реактора, теплообменное и емкостное оборудование, три колонны.

Окончание работ по монтажу колонн планируется в конце ноября.

В настоящее время на площадке ГК Титан (территория завода Омский каучук) работает старая установка ППФ мощностью 130 тыс. тонн в год. После запуска новой установки предполагается ее перепрофилирование.



Перспективы полимерного рынка России будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


Проект Нижнекамскнефтехима получит госсубсидии

(Rupec) -- Нижнекамскнефтехим и Казанский федеральный университет (КФУ) получат госсубсидии в объеме 250 млн рублей на создание высокотехнологического производства отечественных катализаторов дегидрирования изоамиленов, говорится в сообщении предприятия.

Проект этих двух организаций, посвященный повышению эффективности получения мономеров синтетических каучуков, стал победителем открытого публичного конкурса на право получения субсидий. Одним из важнейших мономеров для получения синтетических каучуков является изопрен.

За счет применения разработанных катализаторов снизится себестоимость изопрена, и повысится конкурентоспособность синтетического каучука.

Общая сумма инвестиций в проект составит 512 млн рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" производит 16,5% общего мирового объема изопрена.

Заместитель Генерального директора по коммерческим вопросам ОАО "Нижнекамскнефтехим" Евгений Цыганов примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


ЛУКОЙЛ может выйти на биржи Гонконга или Сингапура в 2011 году

(Газета.Ru) -- Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ рассматривает возможность выхода на биржи Гонконга или Сингапура в 2011 году, заявил сегодня вице-президент и совладелец компании Леонид Федун.


Возможный объем размещения на биржах Федун не назвал отметив, что таким путем компания рассчитывает привлечь инвесторов, "предпочитающих иероглифы".

Он напомнил, что в настоящее время, помимо России, акции ЛУКОЙЛа торгуются в Нью-Йорке, Лондоне и Франкфурте.

По мнению экспертов, для размещения мог бы быть использован пакет акций ЛУКОЙЛа в размере 9,6%, которые компания выкупила у американской ConocoPhillips.

Представители топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ примут участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC