Стоимость ПСВ-С в Украине продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) – Высокий уровень спроса на материал, а также ограниченное предложение, позволяют поставщикам ПСВ-С на украинский рынок увеличивать цены, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Традиционно пиковые объемы потребления вспенивающегося полистирола в Украине приходятся на третий квартал. В сентябре 2012 года спрос на полимер находился на высоком уровне. Аналогичная ситуация сохранится и в первой половине октября, считают участники рынка.

В условиях высокого спроса, а также ограниченного предложения, у производителей возникла возможность повысить ценовое предложение. В 2012 году значительная часть потребления приходится на полистирол марки Альфапор российского производителя СИБУР-Химпром. Российскому производителю удалось завоевать около трети рынка благодаря удобной логистике, а также привлекательной цене относительно азиатского ПСВ-С.

В сентябре стоимость Альфапора увеличилась с USD1,800/т до USD1,840/т, FCA Пермь. Несмотря на запуск второй линии по производству ПСВ-С в Перми и выход на суммарную мощность 100,000 тонн материала в год, экспортных объемов для украинских потребителей недостаточно.

Сложившаяся ситуация оказывает давление на предложение ПСВ-С в Украине вцелом, так как из-за длинного логистического плеча компенсировать недостаток сырья поставками ПСВ-С из Азии не представляется возможным.

В условиях ограниченного предложения, но в то же время высокого уровня спроса, стоимость российского полистирола повторно увеличится. По предварительной информации минимально возможная цена Альфапора в октябре составит USD1,900/т, FCA Пермь.

На украинском рынке текущая стоимость Альфапора находится в диапазоне 19,250-19,700 грн/т, с НДС, в зависимости от региона и условий оплаты.

В начале следующей неделе ожидаются поставки китайского материала на украинский рынок. По сообщениям торговых компаний, стоимость этих партий будет находится на уровне 20,500 грн/т.
Импортная стоимость азиатского полистирола также увеличивается. На прошлой неделе в Китае установился максимальный уровень цен на ПСВ-С в текущем году, а именно USD1,800-1,810/т, FOB. По состоянию на эту неделю ценовое предложение незначительно снизилось и составило USD1,790-1,800/т, FOB.

Столь высокий уровень цен объясняется дорогим стиролом-мономером, котировки которого в Азии достигли уровня USD1,625/т на прошлой неделе.

Для украинского потребителя, желающего законтрактовать тонну китайского ПСВ-С в конце сентября стоимость составила близко USD1,910-1,930/т, CIF Одесса, что является экономически неэффективным уровнем.

На фоне растущих котировок на продукцию конкурентов, украинский производитель ПСВ-С концерн Стирол (Горловка) также намерен увеличить ценовое предложение на материал. Точный уровень цен для отгрузки в октябре будет озвучен на следующей неделе.


MRC

В Азии цены ПСВ-С могут снизиться

МОСКВА (ICIS-MRC) - В Азии спотовые цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) могут в ближайшие недели снизиться, на фоне ослабления спроса, так как сезон экспорта изделий из ПСВ-С в Китае, ключевом рынке в Азии, подходит к концу, сообщили источники на рынке в четверг.

Хотя высокие цены стирола могут не позволить им значительно упасть, добавили они. Цены ПСВ-С 21 сентября достигли своего пика с начала года: USD1,720-1,740/т, (EUR1,342-1,357/т), CFR, NE Азия на фоне скачка цены сырья до USD1,625/т, CFR Китай на прошлой неделе.

Впоследствии в начале этой недели цена стирола упала ниже USD1,550/т, CFR China, но поставщики ПСВ-С удерживали свои предложения на уровне USD1,730-1,750/т, CFR NE Азия.

Однако растущие цены стирола могут стать причиной роста цен ПСВ-С в течение последних трех месяцев года, сообщают источники рынка. "Хотя слабый спрос в четвертом квартале может провоцировать снижение цен ПСВ-С, высокая стоимость стирола не позволит цене упасть", - сообщил один из тайваньских производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ситуация на российском рынке полистирола значительно не изменилась. Стоимость азиатского ПСВ-С для российского рынка также сохраняется стабильной в пределах 71,000-76,000 руб/т. С начала года в Россию было импортировано 58,000 тонн ПСВ-С, что на 11% меньше поставок января-августа 2011 года.


MRC

Dow Chemical повышает цены ПЭ на USD100/т

МОСКВА (ICIS-MRC) – Компания Dow Chemical намерена в октябре повысить цену полиэтилена (ПЭ) для поставок в Бразилию на реал (R) 200/т (USD100/т, EUR77/т), сообщил в среду источник компании.

Компания в течение августа-сентября повысила цену ПЭ для всех марок более, чем на R450/т.
Представитель добавил, что Dow вынуждена была пойти на повышение цен по нескольким причинам.

Производственная загрузка крекинг-установки в Рио-де-Жанейро была снижена из-за нехватки сырья.
Нефтеперерабатывающее производство компании Petrobras в Рио-де-Жанейро закрыто, что привело к сокращению поставок сырья для крекинг-установки и снижению производства ПЭ.

Материальные запасы Dow были также сокращены из-за неожиданных аварий на некоторых заводах, а также в результате последствий урагана Исаак, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

В США, производители ПЭ также объявили о повышении цены на USD110/т для октябрьских поставок, хотя некоторые игроки рынка сомневаются, что рынок примет такое подорожание.

MRC

Sinopec закрывает три нефтехимических производства из-за загрязнения окружающей среды

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайский нефтехимическая компания Sinopec закрывает три дочерние предприятия в провинции Guangdong по причине загрязнения окружающей среды, сообщила компания в среду вечером.

Три компании Sinopec Guangzhou, Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical и Zhanjiang New Sino-US Chemical будут закрыты после сообщения в СМИ о том, что компании уже давно нарушают законодательные нормы охраны окружающей среды, несмотря на неоднократные протесты общественности.

Нефтехимический комплекс Sinopec Guangzhou, перерабатывающий 13.2 млн. т/год нефти с мощностью производства этилена 220,000 т/год, продолжал работать утром в четверг, сообщил представитель Sinopec. Он также добавил, что компания проведет проверку прежде чем принять решение о необходимых мерах.

Компания Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical, перерабатывающая 5 млн. т/год нефти, остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 140,000 т/год в четверг. Завод будет закрыт по меньшей мере 35 дней и возобновит работу 31 октября.

Производитель полистирола (ПС) мощностью 100,000 т/год, Zhanjiang New Sino-US Chemical еще продолжала вчера работать.

Остановка заводов, скорее всего, вызовет ограничения в поставках ПП на юге Китая, сообщили местные игроки рынка.

MRC

Роснефть и ExxonMobil укрепляют сотрудничество

(ведомости) -- Роснефть завершила вхождение в проект ExxonMobil в Канаде на участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта, сообщил Прайму представитель компании.

"Проект привлекательный для компании, и участие в нем позволит повысить свою компетентность в области трудноизвлекаемых запасов", - отметил представитель Роснефти.

Ранее компании договорились о вхождении американского партнера в шельфовые проекты Роснефти, которая получит долю в зарубежных проектах ExxonMobil. Так, в Канаде RN Cardium Oil Inc. - независимая дочерняя компания Роснефти - получает 30% от доли ExxonMobil в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта.

В январе 2011 года ExxonMobil подписала с Роснефтью соглашение о совместном освоении углеводородных запасов на шельфе Чёрного моря. Первоочередным участком, на котором будет осуществляться разведка и добыча в рамках данного соглашения, станет Туапсинский прогиб. Ожидается, что у российской компании будет 66,7 % в совместном предприятии, у американской - 33,3 %.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC