Высокий уровень цен полистирола в Европе сдерживает спрос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский рынок полистирола остается напряженным, сообщают поставщики.

Текущий высокий уровень ценовых предложений является сдерживающим фактором для роста объемов потребления полистирола. Сформировавшаяся стоимость полистирола не имеет под собой экономического обоснования, считают покупатели, и в скором времени переработчики столкнутся с выбором - снижать объем закупок материала или использовать альтернативное сырье, там где возможно. Последнее особо актуально для ударопрочного полистирола, который конкурирует в отдельных секторах переработки с АБС и ПЭТ.

Некоторые участники рынка отмечают, что в сентябре стоимость полистирола для торговых компаний выросла более значительно, нежели для прямых покупателей материала от производителя.

Стоимость полистирола для прямых покупателей увеличилась на EUR70-80/т в сентябре, в то время как уровень цен для торговых компаний увеличился на EUR100/т.

Производители отрицают ценовой дисбаланс между различными типами покупателей. Предварительное повышение было озвучено на уровне EUR100/т, но впоследствии стоимость материала выросла не столь значительно.

Величина дисконта для покупок средней и малой величины на прошедшей неделе не превышала 2% от заявленной стоимости материала.
MRC

Fitch подтвердил рейтинги Новатэк

(chemport) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Новатэк.

Следует отметить, что Новатэк получает преимущества от плана правительства по либерализации цены на природный газ, продаваемый на российском внутреннем рынке, к 2015-2018 гг. Fitch ожидает увеличения внутренних цен на газ в России приблизительно на 15% в год до 2018 г.

По мнению Fitch, Новатэк продолжает иметь хороший финансовый профиль при относительно низком уровне долга, стабильных операционных денежных потоках и управляемых капитальных вложениях.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Новатэк впервые занял девятую строчку в мировом рейтинге среди крупнейших компаний с капитализацией от 35 млрд. долл. (всего 141 в пуле). Кроме того, СИБУР Холдинг сообщил о планах заключить с Новатэком договор поставки газа на 2013–2022 годы.

ОАО Новатэк – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Компания, созданная в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 84% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа.

MRC

Itochu готова финансировать проект нефтехимического производства ГНС

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Японская Itochu готова организовать финансирование под проект строительства газохимического производства на базе "Газпром нефтехим Салавата". Об этом заявил генеральный директор по странам СНГ компании Itochu Corporation Фудзицка Киёси.

"Это интересный и крупный проект, в рамках которого мы сотрудничаем с очень ценным партнером - Toyo Engineering Corporation - одной из крупнейших японских инжиниринговых компаний. Технико-экономическое обоснование проекта уже сделано, сейчас мы находимся на стадии предпроектной подготовки, контракт на которую был заключен в сентябре 2011 года. В апреле 2012 года мы представили нашему клиенту - "Газпром нефтехим Салават" - доклад и теперь ждем, когда они дадут нам зеленый свет для перехода к следующему этапу. Замечу, что в рамках этого проекта мы оказываем не только технические услуги, но и прорабатываем вопросы финансирования строительства газохимического комплекса, который будет выпускать этилен, полиэтилен, полипропилен и их производные", - сообщил гендиректор.

Примерные сроки ввода газохимического комплекса в эксплуатацию - 2018 год, объем производства - до 1 млн т в год.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.

Как сообщала компания Маркет Репорт, акционеры ОАО Газпром нефтехим Салават 24 октября 2012 года рассмотрят вопрос о досрочном переизбрании совета директоров.
MRC

Xianglu Petrochemical остановит завод по производству ТФК на профилактику

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical планирует остановить свой завод по производству ТФК, мощностью 1.65 млн. т/г, в Xiamen, провинция Фуцзянь, в середине октября на плановую профилактику, сообщил источник компании в четверг.

Остановка завода может продлиться одну - две недели, сообщил источник.

Сопутствующий завод по производству полиэфира компании Xianglu Petrochemical тоже будет закрыт в этот же период, добавил источник.

Также у компании имеются сопутствующие заводы:

- завод по производству бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ), мощностью 250 000 т/г;
- завод по производству полиэфирных нитей, мощностью 160 000 т/г;
- завод по производству волоконного ПЭТ, мощностью 190 000 т/г.
MRC

Дайжест новостей от Маркет Репорт от 01.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели.

1. В августе импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос до 11,000 тонн

Импорт суспензионного ПВХ в Украину в августе ожидаемо вырос до 11,000 тонн. За восемь месяцев текущего года суммарный импорт суспензии составил около 55,100 тонн, что на 37% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В целом, по итогам первых восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Украину составил около 55,100 тонн, что на 37% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

2. Казахстан ужесточает требования к полиэтиленовым трубам

Комитет по водным ресурсам Казахстана изменил требования к производителям полиэтиленовых труб для водоснабжения. Предложенные изменения ужесточают требования к сырью и самим производителям полиэтиленовых труб, сообщают аналитики Маркет Репорт.
Как отмечают местные участники рынка, новые требования могут серьезно изменить казахский рынок полиэтиленовых труб, в частности географию поставок. Поскольку основными поставщиками трубного ПЭ100 на местный рынок являются российские и азиатские производители.

3. Стоимость ПСВ-С в Украине продолжает расти

Высокий уровень спроса на материал, а также ограниченное предложение, позволяют поставщикам ПСВ-С на украинский рынок увеличивать цены, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В сентябре стоимость Альфапора увеличилась с USD1,800/т до USD1,840/т, FCA Пермь. Несмотря на запуск второй линии по производству ПСВ-С в Перми и выход на суммарную мощность 100,000 тонн материала в год, экспортных объемов для украинских потребителей недостаточно.
На украинском рынке текущая стоимость Альфапора находится в диапазоне 19,250-19,700 грн/т, с НДС, в зависимости от региона и условий оплаты.

4. В августе китайские компании увеличили импорт ПВХ на 21%

В августе китайские компании нарастили объемы импорта ПВХ до 98,700 тонн, что на 21% больше в сравнении с июльским показателем. За восемь месяцев импорт ПВХ в Китай превысил 653,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В целом, за восемь месяцев текущего года в Китай было импортировано более 653,000 тонн ПВХ, что на 2% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. В текущем году удалось нарастить объемы поставок ПВХ лишь производителям из Японии, Малайзии и Таиланда.

5. Полиом запустит производство полипропилена в ноябре

Омский Полиом в ноябре планирует начать производство полипропилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Компания Полиом (группа Титан) планирует в ноябре запустить производство полипропилена. Как сообщает источник компании, на текущий момент предприятие готово к пуску производства на 99%. В августе были проведены испытания установок в цехе полимеризации. В сентябре начались испытания приборов КИПиА, установленных на оборудовании производства по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ). Мощности установки позволяют производить 180,000 тонн полипропилена, технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет производить до 78 марок полипропилена.

6. Цены параксилола упали на USD77-87/т на фоне снижения стоимости нефти

На минувшей неделе спотовые цены параксилола в Азии снизились на USD77-87/т, прервав тем самым восходящий тренд, длившийся с начала июля. Падение было вызвано понижением стоимости нефтяных фьючерсов, а также и без того слабым спросом со стороны производителей ТФК, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В Южной Корее экспортные котировки параксилола снизились на USD82-87/т. К окончанию недели спотовое предложение материала находилось в диапазоне USD1,503-1,508/т, FOB Корея. В Китае ценовое предложение материала в портах упало на USD77-82/т в сравнении с уровнем предыдущей недели и к окончанию недели составило 1,513-1,518/т, СFR Китай.

7. Цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т

На прошлой неделе цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т на фоне роста покупательской активности и роста котировок нефти в первой половине недели. Дальнейшие перспективы рынка по-прежнему остаются неясными, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
На прошлой неделе цены полипропилена в Азии выросли на USD20-40/т на фоне роста покупательской активности и роста мировых котировок нефти в начале недели. Однако уже в четверг проседание котировок нефти охладило покупательскую активность в регионе.

MRC