BP продаст Reliance завод по производству ТФК в Малайзии

ЛОНДОН (ICIS) -- BP согласилась продать весь свой бизнес по выпуску ТФК в Малайзии индийской компании Reliance Global Holding за USD230 млн (EUR177 млн) наличными, сообщила компания в пятницу.

Компания Reliance приобретет 100% акций BP Chemicals (Малайзия), управляющей заводом по производству ТФК, номинальной мощностью 610 000 т/г, в Kuantan.

"Это процветающий завод с хорошей позицией на региональном рынке. Recron Malaysia, входящая в Reliance Group, на настоящий момент уже является нашим самым крупным потребителем в Малайзии, а Reliance Industries является ключевым поставщиком сырья в Kuantan. Таким образом, совершенно естественно, что Reliance будет новым владельцем завода", - заявил Джеймс Йим (James Yim), глава бизнеса ароматических веществ в Азии.

"BP владеет крупным мировым бизнесом по производству ТФК, на долю которого приходится примерно одна пятая часть всего мирового производства ТФК и который обладает передовой технологией", - сказал Глава BP Petrochemicals Ник Элмсли (Nick Elmslie).

"Мы сконцентрируем наши усилия на разработку новых технологий по производству ТФК на высокоразвитых рынках, таких как Китай, на котором мы сейчас находимся в середине нашей программы по расширению бизнеса, а также на рынках стран ОЭСР, где наши технологии дают нам преимущество и обеспечивают высокие темпы производства", - добавил он.

Всего BP производит 7.5 млн тонн ТФК. Самый большой завод компании, мощностью 1.5 млн т/г, находится в Zhuhai, Китай. Компания планирует расширение производства ТФК в Китае, поэтому строит другой завод по производству ТФК рядом с основным, мощность которого составит 1.25 млн т/г. Завод планируется запустить в производство в 2014 г.
MRC

Arkema начнет производство эмульсионных полимеров в Китае

(lkmportal) -- Arkema Coating Resins объявила о производстве и поставке первой партии эмульсионных полимеров в Чанджу, Китай.

Подразделение Arkema Group и ее дочерняя компания Coatex намерены совместно расширить ассортимент добавок на базе уже существующего завода в китайской провинции.

Компания будет выпускать полный ассортимент продукции для Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе промышленные покрытия, клеи, герметики и другие материалы.

"Это событие станет важным шагом в стратегии расширения влияния в регионе. Наш план заключается во внедрении в производство к концу 2013 года полного спектра технологий компании", - сообщает генеральный директор подразделения Arkema Coating Resins в АТР Уилсон Фу (Wilson Foo).

Arkema - cамая крупная французская химическая компания, занимающая ведущие позиции на мировом химическом рынке. Она имеет представительства более чем в 40 странах мира, ее годовой доход
составляет 6,5 миллиарда евро.Полимеры компании Arkema связаны со многими отраслями промышленности: автомобильной, электронной, мебельной, строительной, медицинской, производством упаковки, а также сектором энергетики. Arkema производит и продает широкую линейку продуктов для различного применения: полиамиды, полиолефины, полимерные порошки, фторполимеры.
MRC

Ставролен возобновляет производство ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен в октябре выйдет на полный технологический режим с получением товарной продукции. Первые отгрузки полиэтилена ожидаются в конце текущей недели, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Сегодня Ставролен (группа Лукойл) сообщил, что в октябре 2012 года выйдет на полный технологический режим с получением товарной продукции, в том числе и полиэтилена низкого давления (ПНД). Первые отгрузки полиэтилена уже будут возможны с 5-го октября.

С 3-го октября будут возобновлены отгрузки полипропилена (ПП). Напомним, что в связи с возобновлением работы этиленового комплекса Ставролен к началу прошлой недели вынужден был временно приостановить производство полипропилена.

Ставролен является вторым по величине в России производителем полиэтилена. Годовая мощность по производству полиэтилена низкого давления составляет 300,000 тонн, полипропилена - 120,000 тонн.
MRC

В Европе контрактная цена этилена для поставок в октябре снизилась на EUR10/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В начале прошлой недели источники на рынке сообщали, что постоянные колебания цен на нефть и нафту, а также опасения по поводу спроса, затрудняют прогнозы на уровень цен этилена для поставок в октябре.

Но в пятницу европейская контрактная цена этилена для поставок в октябре была полностью согласована на уровне EUR1,290 /т, (USD1,675/т), что на EUR10/т ниже по сравнению с уровнем сентября на фоне снижения стоимости сырья, заявил источник на рынке.

Контрактная цена этилена для поставок в октябре была согласована на основе франко-поставки (FD), северо-западная Европа (NWE).

MRC

Радио-лента от 01.10.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 01.10.12.

1. ПНД в Азии подешевел.

Низкая покупательская активность в преддверии государственных праздников в Китае и снижение котировок нефти привели к небольшому ослаблению цен полиэтилена в Азии, сообщают аналитики Маркет Репорт. Низкая покупательская активность в регионе стала основной причиной снижения котировок. Китайские компании фактически отказались от закупок полиэтилена в предверии недельных государственных праздников, которые начнутся с 1-го октября. Компании с Юго-Востока также решили взять паузу, ожидая, что после праздников в Китае будет более понятная ситуация с ценовым трендом.

2. Высокий уровень цен полистирола в Европе сдерживает спрос.

Европейский рынок полистирола остается напряженным. Текущий высокий уровень ценовых предложений является сдерживающим фактором для роста объемов потребления полистирола. Сформировавшаяся стоимость полистирола не имеет под собой экономического обоснования, считают покупатели, и в скором времени переработчики столкнутся с выбором - снижать объем закупок материала или использовать альтернативное сырье, там где возможно. Последнее особо актуально для ударопрочного полистирола, который конкурирует в отдельных секторах переработки с АБС и ПЭТ.

3. Itochu готова финансировать проект нефтехимического производства ГНС.

Японская Itochu готова организовать финансирование под проект строительства газохимического производства на базе "Газпром нефтехим Салавата".Технико-экономическое обоснование проекта уже сделано. В рамках этого проекта Газпром нефтехим Салават будет оказывать не только технические услуги, но и прорабатывать вопросы финансирования строительства газохимического комплекса, который будет выпускать этилен, полиэтилен, полипропилен и их производные. Примерные сроки ввода газохимического комплекса в эксплуатацию - 2018 год, объем производства - до 1 млн т в год.

4. PVC Malaysia в очередной раз откладывает запуск производства ПВХ.

PVC Malaysia снова перенесла запуск завода по производству ПВХ, мощностью 150 000 тонн продукции в год, в Таиланде на текущую неделю в связи с техническими проблемами на производстве. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производитель был намерен возобновить производство 27 сентября после того, как отложил запуск производства с первоначально намеченной даты 23 сентября.
MRC