Объем производства полистирола в Украине превысил 14,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам трех кварталов объем произведенного полистирола на мощностях Концерна Стирол (Горловка) составил 14,405 тонн материала, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
С запуском новых производств полистирола в СНГ предложение сырья для украинского производителя полистирола снизилось. Это оказало значительное влияние на производственные возможности "Стирола".

Тем не менее, по итогам трех кварталов 2012 года объем наработки составил 14,405 тонн материала, что всего лишь на 3% ниже аналогичного показателя 2011 года.

В сентябре объем наработки полистирола общего назначения и вспенивающегося полистирола в Горловке составил 2,400 тонн, что является максимальным показателем в текущем году.

В 2012 году структура производства полистирола в Украине претерпела изменения. Доля ПСС/М в суммарном объеме производства выросла с 30% в 2011 году до 42% в 2012. Такое изменение продиктовано значительным увеличением спроса на украинский материал со стороны российских переработчиков. Низкие логистические издержки по доставке ПСС/М в южные регионы России, а также низкая стоимость материала относительно аналогов, делают горловский полистирол весьма привлекательным для российских производителей XPS-плит.


MRC

Азиатские и ближневосточные производители повышают цены полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Азиатские и ближневосточные производители на фоне высоких цен в Европе объявили о повышении цен полипропилена для октябрьских отгрузок на USD30-50/т, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Азиатские и ближневосточные производители на фоне высоких цен полипропилена в Европе также заявили о повышении цен. Производители объявили о повышении экспортных цен полипропилена для рынков Европы и стран СНГ на USD30-50/т по сравнению с сентябрьским уровнем.

На текущей неделе сделки на октябрьские отгрузки полипропилена из Азии в страны СНГ обсуждались в диапазоне USD1,480 - 1,540/т, FOB. Производители из Саудовской Аравии озвучили свои предложения в диапазоне USD1,540 - 1,580/т, FOB.

Октябрьское снижение экспортных цен полипропилена со стороны европейских производителей и ожидание дальнейшего снижения цен в ноябре сдерживают многие компании из стран СНГ от закупок полипропилена в Азии и на Ближнем Востоке в октябре.
MRC

Ставролен начал первые отгрузки ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен, второй по величине производитель ПНД в России, начал первые отгрузки после возобновления производства, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Второй по величине в России производитель полиэтилена Ставролен (группа Лукойл) сегодня начал первые отгрузки ПНД. В понедельник предприятие получило первые партии полиэтилена низкого давления в порошке, в пятницу уже начались первые отгрузки.

Наработка ПНД стартовала с выдувных марок. В начале следующей неделе планируются отгрузки пленочного и трубного полиэтилена низкого давления.

Годовая мощность Ставролена (группа Лукойл) по производству полиэтилена низкого давления составляет 300,000 тонн. Доля предприятия в суммарном объеме производства в России по итогам 2011 года составила около 35%.
MRC

ExxonMobil локализовала пожар на НПЗ в Baytown

(marketwatch) -- Корпорация ExxonMobil локализовала пожар, который вспыхнул на нефтехимической установке около 5 часов вечера в среду на НПЗ в Baytown, Техас.

Пожар был потушен к 8.30 вечера, заявила пресс-секретарь компании Рэйчел Мур (Rachael Moore).

"Во время пожара никто не пострадал, в воздухе не было обнаружено вредных выбросов", - добавила г-жа Мур. Остальная часть завода не была затронута пожаром.

"Компания проведет тщательное расследование, чтобы найти причину этого инцидента", - сказала пресс-секретарь.

Комплекс Baytown включает нефтеперерабатывающий завод мощностью 584,000 баррелей нефти в день и два химических заводов по производству бутилового каучука и полипропилена (ПП).

MRC

Kraton построит производство HSBC без участия Formosa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Kraton Performance Polymers намерена продолжить расширение производства гидрированных блок-сополимеров стирола (HSBC) в Азии без Formosa Petrochemical Corp (FPCC), сообщила компания поздно вечером в среду.

После того, как FPCC не обеспечила необходимое разрешение местных властей для проекта совместного предприятия, Kraton планирует строительство завода по производству HSBC не на территории производственного комплекса Mailiao, говорится в заявлении.

"Сейчас сложно оценить стоимость или сроки завершения строительства будущего проекта", - говорится в сообщении компании.

В марте этого года Kraton с FPCC подписали рамочное соглашение на строительство завода по производству гидрированных блок-сополимеров стирола мощностью 30,000 тонн в год в Mailiao, Тайвань, срок которого истек 30 сентября, при этом договор не был продлен.

"Работа по совместному проекту была значительно задержана, FPCC ждали разрешения от экологов, чтобы определить условия окончательного утверждения проекта, запланированного в июле 2012 года" – сообщил представитель Kraton.

"FPCC считают, что условия внедрения нового проекта в жизнь могут слишком ограничить работу производственного комплекса в Mailiao", - добавил он.

Гидрированные полимеры Kraton являются применяются для инженерных термопластов высокого качества.

MRC