ЛУКОЙЛ может выйти на биржи Гонконга или Сингапура в 2011 году

(Газета.Ru) -- Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ рассматривает возможность выхода на биржи Гонконга или Сингапура в 2011 году, заявил сегодня вице-президент и совладелец компании Леонид Федун.


Возможный объем размещения на биржах Федун не назвал отметив, что таким путем компания рассчитывает привлечь инвесторов, "предпочитающих иероглифы".

Он напомнил, что в настоящее время, помимо России, акции ЛУКОЙЛа торгуются в Нью-Йорке, Лондоне и Франкфурте.

По мнению экспертов, для размещения мог бы быть использован пакет акций ЛУКОЙЛа в размере 9,6%, которые компания выкупила у американской ConocoPhillips.

Представители топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ примут участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


LG Chem выкупает долю Dow в совместном производстве поликарбоната

(PolymersMoney) -- LG Chem стала единственным владельцем производителя поликарбоната LG Dow PC. Компания приобрела долю у своего американского партнера.

Южнокорейская компания LG Chem выкупила у Dow Chemical (США) 50-процентную долю в совместном предприятии по выпуску поликарбоната. Как сообщают Bloomberg News, СП управляет парой заводов в Йосу, Южная Корея, с объединенной мощностью почти 170 тыс тонн поликарбоната в год.



LG Dow PC была основана в 1999 году, а производство поликарбоната под торговой маркой Calibre было начато двумя годами позднее, в 2001 году.

Представители топ-менеджмента компании LG Chem примут участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


ТНК-ВР может получить до 50% акций Итеры

МОСКВА (Ведомости) --Итера готова предоставить до 50% акций стратегическому инвестору, который принес бы в компанию инвестиции и технологии, - заявил вице-президент нефтегазовой компании Александр Березиков. Переговоры с потенциальными партнерами ведутся, но назвать их Березиков отказался. По данным источника, близкого к руководству Итеры и ТНК, один из них ≈ нефтяная компания ТНК-ВР. В оплату своей доли ТНК может передать Итере собственные газовые активы и денежные средства ≈ для погашения задолженности Итеры, ≈ говорит источник, близкий к акционерам ТНК.


Приобретение доли в Итере позволит ТНК стать лидером по добыче газа среди российских нефтяных компаний. В прошлом году ТНК-ВР добыла 11,1 млрд куб. м газа и занимает лишь 4-е место после Сургутнефтегаза (13,6 млрд куб. м), Роснефти (13,2 млрд куб. м) и Лукойла (12,4 млрд куб. м).

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.


Полиэф увеличит мощности по выпуску терефталевой кислоты до 250 тыс. тонн в год

(Rupec) -- Запланированное увеличение мощностей позволит в дальнейшем нарастить выпуск полиэтилентерефталата. В следующем году компания также начнет проработку проекта по увеличению выпуску ПЭТФ до 220 тыс. тонн. "Проект предполагает модернизацию существующего производства ПЭТ и строительство новой установки твердофазной поликонденсации", - сообщил заместитель генерального директора по производству и развитию "ПОЛИЭФа" Урал Урманцев.

В настоящее время мощности "ПОЛИЭФа" по выпуску ТФК составляют 230 тыс. тонн в год, по производству ПЭТФ - 120 тыс. тонн в год.

MRC


Введение ЭТП в Казахстане не повлияло на инвестклимат - мнение ЛУКОЙЛ

(RosInvest) -- Директор Казахстанского филиала Лукойл Оверсиз Андрей Кирилов считает, что введение экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть в Казахстане не сильно повлияло на привлекательность инвестиционного климата в стране. В рамках пятого евразийского форума KazEnergy Кирилов подчеркнул, что Лукойл является социально ответственной компанией и "понимает, с чем связно введении ЭТП".



Казахстан в июле 2010 года ввел экспортную таможенную пошлину на нефть и нефтепродукты. При этом ЭТП на нефть было введено для всех экспортеров, за исключением тех, у кого в соглашении по разделу продукции есть стабильность по данному виду платежей. Первоначально она была установлена на уровне 20 долларов за тонну, однако в августе ЭТП повысили до 40 долларов за тонну в 2011 году.

MRC