Европейские производители полистирола повысят цены в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне повышения стоимости сырья и низкого уровня маржинальной прибыли в течение последних двух месяцев европейские производители намерены увеличить ценовое предложение на EUR40-50/т в октябре, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Контрактная стоимость стирола-мономера - сырья для производства полистирола - увеличилась на EUR8/т. Большинство производителей полистирола заявили о потенциальном повышении ценовых предложений октября в среднем на EUR40/т, с целью компенсировать рост издержек, а также увеличить маржинальную прибыль.

В прошлый четверг, 4 октября, Styrolution озвучил намерение повысить ценовое предложение на EUR50/т для отгрузок октября. На следюущий день Styron также сообщил о повышении в EUR50/т в своем пресс-релизе. Ожидается, что Total повысит ценовое предложение на аналогичную величину, но пока подтверждение от компании не получено.

Производители настаивают на том, что маржинальная прибыль значительно снизилась за последние два месяца, несмотря на высокие цены на рынке полистирола. В то же время, они понимают, что текущие цены полистирола в Европе находятся на высоком уровне и дальнейшее повышение может сказаться на объемах потребления.

Покупатели ожидали сохранения цен полистирола в октябре после несущественного повышения стоимости стирола-мономера. Предполагается, что переговоры по формированию контрактной цены полистирола в октябре будут сложными.
MRC

Сибур приступил к расширению производства ПЭТ на Полиэфе

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Полиэф начал строительно-монтажные работы по расширению мощности производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) со 140 тыс тонн до 210 тыс тонн в год.

Первый этап работ включает подготовку к строительству новой градирни для охлаждения оборотной воды. Начало строительства запланировано на конец 2012 года.

С реализацией проекта Сибур станет крупнейшим в РФ производителем ПЭТ.

В сентября 2011 года, как сообщалось, Сибур объявил инвестпрограмму развития полиэфирного комплекса, согласно которой мощность производства ПЭТФ предполагалось увеличить до 200 тыс тонн в год; инвестиции в проект предусмотрены в размере 1,6 млрд рублей.

Полиэтилентерефталат – сырье в производстве полиэфирных волокон, является материалом для изготовления пластиковой тары.

ОАО Полиэф – комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), крупнейший в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC

ГалоПолимер открыл склады в Южной Корее

(neftegaz) -- Компания HaloPolymer Trading, Inc., зарубежное представительство холдинга ГалоПолимер, открыла складские помещения в г. Пусан (Южная Корея) с целью оптимизации продаж PTFE (политетрафторэтилен) различных марок в данном регионе.

Экономика Южной Кореи является одной из самых быстрорастущих в странах ОЭСР, стабильно демонстрируя последние 10 лет рост ВВП на 4% в год. HaloPolymer Trading поставляет в Южную Корею различные марки фторполимера-4. При этом складские помещения компании обслуживают клиентов не только в Южной Корее, но и в Тайване и других странах Юго-Восточной Азии.

На сегодняшний день продажи компании для клиентов азиатского региона составили порядка 140 тонн.

Имея в своем составе два крупных химических предприятия и собственный НТЦ, ГалоПолимер занимает первое место в мире по производству фторопластов, фторкаучуков и хладонов и 4-е место в мире по производству фторполимеров. Свою продукцию компания поставляет в 30 стран мира.
MRC

Саратовский НПЗ ТНК-BP готовится к переводу в штатный режим после пожара


(Интерфакс) - "Саратовский НПЗ" принадлежащий ТНК-BP, ведет подготовительные работы по переводу в штатный режим после пожара, сообщается на сайте ТНК-ВР.

Пожар на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе произошел при проведении плановых работ на одной из установок.

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский сообщил в пятницу, что на "Саратовском НПЗ" приступили к пусконаладочным работам на установке первичной переработки нефти.

"Работы будут проводиться по технологическому циклу, кроме установки висбрекинга, на которой 4 октября произошло возгорание, до выяснения причин произошедшего", - сказала С.Лисовский.

Министр уточнил, что запасы топлива, которые есть на нефтебазах, составляют 8-10 суток. Также в пути находится объем топлива примерно на 3-4 дня, отметил С.Лисовский. Он заявил, что дефицита топлива в регионе допущено не будет.
MRC

Американские ученые изобрели новый "суперабсорбирующий" полимер

(Нефть России) -- Согласно заявлениям американских ученых, изобретен универсальный "суперабсорбирующий" полимер для любых случаев разлива нефти.

Данный полимер способен впитывать нефть, образуя гелеобразную массу, в объемах до 40 раз превышающих его собственный вес, сообщила пресс-служба Американского химического общества (АХО). После этого полимер отправляется на вторичную переработку на НПЗ, где из гелеобразного состояния его можно переводить в жидкое и перерабатывать. Авторами разработки являются Майк Чанг и Сюэпэй Юань.

Авторы напоминают, что при стоимости нефти в 100 долларов за баррель тот же фунт полимера позволит вернуть в оборот ресурс стоимостью 15 долларов - и это помимо снижения ущерба для окружающей среды. Сколько стоит сама новинка, в пресс-релизе не уточняется.
MRC