Petkim начинает строительство контейнерного порта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая нефтехимическая компания Petkim планирует значительно увеличить свой экспорт нефтехимии в Европу после строительства контейнерного порта для запланированного НПЗ стоимостью USD10млрд (EUR7,7млрд.). Работы по строительству контейнерного порта начнутся в ноябре, сообщил представитель Petkim в понедельник.

Строительство контейнерного порта стоимостью USD400млн на полуострове Aliaga, недалеко от Измира на Эгейском побережье западной Турции, займет два года, добавили в компании.

Операции в порту должны принести компании дополнительный доход в размере USD15-20млн в год за счет снижения затрат на обслуживание, сказал представитель компании Petkim, которая надеется в этом году впервые достичь дохода USD1млрд благодаря экспортным поставкам.

Petkim также объявил о строительстве 600МВт газовой электростанции и 200МВт угольной электростанции для обеспечения энергией своего нефтехимического производства. Электростанции, которые будут построены на территории нефтехимического комплекса, сократят энергетические расходы компании примерно на 40%.

Смоделированный по типу промышленной зоны Jurong Island в Сингапуре, включающей в себя кластер химической промышленности, нефтехимический комплекс Aliaga должен более чем в три раза увеличить нефтехимические производственные мощности Petkim к 2023 году до 10 млн тонн/год.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51 %) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

MRC

Спотовые цены ПЭТ в России снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители понижают ценовое предложение ПЭТ для внутреннего рынка вслед за падением спроса со стороны переработчиков, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Уровень цен российского ПЭТ для внутреннего рынка снизился до 59,000-61,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. По словам продавцов, в октябре спрос на российском спотовом рынке продолжает падать. В не сезон потребление гранулята со стороны производителей ПЭТ-преформ достаточно слабое. В то же время, отгрузки заводов для контрактных клиентов проходят в стабильном режиме, сообщил источник.

Стоимость белорусского ПЭТ в Центральном регионе, законтрактованного напрямую с завода, с учетом логистики и НДС, составила 56,100-57,400 руб/т, СРТ Москва. Потребители отмечали, что данное ценовое предложение достаточно интересно для рынка, однако текущих контрактных объемов вполне хватает для покрытия потребностей производства преформ. В связи с этим спотовые продажи белорусского ПЭТ в России остаются незначительными.

Ценовое предложение азиатского ПЭТ для российских переработчиков не изменилось. Стоимость китайского ПЭТ с учетом доставки в Центральный регион при текущем курсе 1USD=31RUB составит 57,600-58,400 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС (без учета стоимости заемных денежных ресурсов). Время на логистику, в течение которого данный материал появится на складе покупателя, составляет в среднем 45 дней.

По словам некоторых переработчиков, реальный уровень спотовых сделок на рынке сейчас может составлять 58,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. Потребители ожидают дальнейшее снижение цены бутылочного ПЭТ в ноябре. Спрос на материал будет оставаться вялым, что заставит производителей и трейдеров идти на уступки покупателям.
MRC

Formosa Plastics продлевает профилактику на заводе по производству ЕВА в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp (FPC) в настоящий момент проводит профилактику на заводе по производству сополимера этилена и винилацетата (ЕВА), мощностью 168 000 т/г, в Майлиао, Тайвань. Профилактика может продлиться до конца октября, сообщил ICIS источник компании во вторник.

Завод был остановлен в последнюю неделю сентября. Первоначально возобновление производства планировалось несколько позднее середины октября, сообщил источник. Причины отсрочки пуска производства не сообщаются.

Formosa Plastics также управляет другим заводом по производству ЕВА/ПВД, мощностью 72,000 т/г, в Майлиао, который в настоящее время работает в штатном режиме, сообщил источник. Этот завод также может быть остановлен на небольшую профилактику в ближайшем будущем, однако, точная дата остановки еще не согласована, добавил он.

Напомним, что Formosa Plastics 20 сентября остановила свой завод по производству поливинилхлорида (ПВХ), мощностью 40 000 т/г, в Kaohsiung на 10-ти дневную плановую профилактику. А на еще одном заводе компании, находящемся в Mailiao, мощностью 70 000 тонн ПВХ в год, уже завершены профилактические работы в конце августа. В настоящее время предприятие работает на полную мощность.

За девять месяцев текущего года Formosa ввезла в Россию более 350 тонн ЕВА, что позволило ей занять 10 место среди импортеров этиленвинилацетата. Эти объемы в 1,3 раза превышают показатель 2011 года.

Крупнейшими производителями ЕВА в Азии являются: USI Far East (Тайвань); Honam Petrochemical и Samsung Total (Ю. Корея); Sumitomo Chemical, DuPont-Mitsui Polychemicals и Tosoh Corp(Япония); YPC-BASF (BYC), Beijing Organic и DuPont Packaging & Industrial Polymers (Китай); The Polyolefin Co Singapore (TPC) and Thailand’s TPI Polene (Сингапур).
MRC

Азербайджан будет поставлять нефтехимическую продукцию в Турцию напрямую

(Нефть России) -- Азербайджан сможет напрямую выйти со своей нефтехимической продукцией на турецкий рынок, а в дальнейшем и в Европу, благодаря вводу в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, согласно заявлению главы ПО "Азерикимья" Мухтара Бабаева.

По его словам, в настоящее время Азербайджан осуществляет поставки химпродукции в Китай, Россию и Турцию. С вводом в эксплуатацию БТК поставки в Турцию можно будет осуществлять напрямую по железной дороге, а не через грузинские порты, как это делается в настоящее время. Глава ПО также отметил, что рассматриваются новые маршруты экспорта химпродукции в эти регионы.

Напомним, что азербайджанский производитель ПВД Этилен-Полиэтилен (группа Socar) в очередной раз перенес дату возобновления производства после плановой профилактики. 25-го сентября выпуск ПВД так и не удалось возобновить, предприятие планирует начать наработку ПЭ в конце октября - начале ноября. Остановка на регламентные работы была осуществлена 1-го августа, ремонт был запланирован в течение 30-ти дней. В начале сентября пуск производства так и не состоялся.
MRC

Сибур начинает комплексную реконструкцию производственной площадки в Томске

(Сибур) -- Сибур приступает к реализации проекта комплексной реконструкции мощностей Томскнефтехима с целью увеличения объема выпуска продукции, улучшения ее качества и ассортимента, а также повышения безопасности производства.

Проект предполагает увеличение мощностей производства полипропилена со 130 до 140 тыс. тонн в год по действующей технологии и производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД) с 240 до 270 тыс. тонн в год с использованием технологии компании Basell Polyolefine GmbH (Германия). Это позволит организовать выпуск существующих марок полиэтилена с улучшенными характеристиками и ряд новых марок ПЭВД на модернизированной установке.

Для разработки документации на стадии FEED привлечена компания Tecnimont (Италия), входящая в группу Maire Tecnimont Group, лидирующую на мировом рынке услуг в сфере инжиниринга, строительства и лицензирования технологий для нефтехимических производств.

Разработка документации на техническое перевооружение установки производства полипропилена будет осуществлена российской компанией Пластполимер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в связи с запуском завода по производству полипропилена в г.Тобольске Сибур приглашает 30 октября 2012г. владельцев и директоров компаний-переработчиков полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Киев, Украина для обсуждения в форме круглого стола проблем полимерного рынка и проведения переговоров о долгосрочном сотрудничестве и развитии бизнеса в сегментах полиолефинов.
MRC