ТНК-ВР может потратить $3 млрд на приобретение алжирских активов ВР

(Газета.ru) -- Совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман (владеет 25% ТНК-ВР) заявил о том, что его компания заинтересована в приобретении долей ВР в ряде проектов в Алжире. Зампред правления ТНК-ВР Максим Барский впоследствии уточнил, что речь идет о трех проектах: In Salah Gas, In Amenas и некоем поисковом блоке (что именно имеется ввиду, Барский не уточнил).


Топ-менеджер отметил, что у ТНК-ВР достаточно собственных средств на покупку, однако оценку активов должна сначала провести алжирская Sonatrach, у которой есть преимущественное право приобретения долей ВР в этих проектах.


Как отмечает Газета.ru, ВР вынуждена распродавать активы из-за катастрофы в Мексиканском заливе. Только на ликвидацию самих последствий аварии компания потратила более $11 млрд, еще предстоят выплаты пострадавшим. Новый глава компании Роберт Дадли ранее говорил, что компенсации не превысят $20 млрд. Однако программа продажи активов, запущенная ВР для покрытия убытков от аварии, была расширена до $40 млрд, что говорит о возможном увеличении расходов.

Перспективы развития полимерного рынка в России будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


На дочернем предприятии Formosa Plastics вводят дополнительные проверки безопасности

СИНГАПУР (ICIS) -- Nan Ya Plastics, дочерняя компания нефтехимического гиганта Formosa Plastics, начала сегодня тщательную проверку безопасности на своих установках после пожара, который в воскресенье повредил завод по производству синтетической бумаги мощностью 48,000 т/г.

⌠Мы начали тщательную проверку всего оборудования на предмет повреждений или необходимости ремонта, - заявил представитель завода Давид Цоу, добавив, что весь процесс продлится 45 дней.


Предпринимаемые действия должны предотвратить повторение ситуации 3 октября, когда 17-часовой огонь повредил здание завода Nan Ya и разрушил его склад.

Перспективы развития полимерного рынка в России будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.


MRC


Пакистан развивает свою нефтехимическую промышленность

(ETP) -- Cовместное британско-пакистанское предприятие Trans Polymers Limited объявило о своих планах по строительству нефтехимического комплекса вблизи порта Касим в районе Карачи (Пакистан). Кроме Trans Polymers Limited в проекте участвуют также GCC, EU и инвесторы из Малайзии. Общий объем капиталовложений составляет ┬529 млн.

Завод будет вводиться в эксплуатацию в три этапа. Первым будет налажено производство полиэтилена (ПЭ), вторым этапом станем переработка нефти, а третьим - выпуск полипропилена (ПП).

На заводе будет производиться до 350 тыс. т полиэтилена в год, это позволит практически полностью удовлетворить внутренний рынок страны. В настоящее время переработчики полиэтилена в Пакистане, в т.ч. и производители пластиковых труб, потребляют около 270 тыс. т в год, но производство развивается и по прогнозам через три года потребность в этом полимере возрастет до 570 тыс. т в год. Таким образом, продукция нового предприятия будет гарантировано востребована.

Первые партии полиэтилена планируется получить уже в 2013 году.

Перспективы развития полимерного рынка России будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


Sabic Innovative Plastics начнет производство полипропиленовых компаундов

(ISIC) -- Sabic IP запустит производство стандартных ПП компаундов для автомобилестроительного и других рынков на заводе в Миссисипи, США, в первом квартале 2011 года.



Выпуск ПП, армированного длинным волокном марки Stamax, запланирован на третий квартал 2011 года. Представители компании заявляют, что запуск компаундирования ПП на площадке, уже занимающейся выпуском АБС компаундов и других конструкционных пластмасс, позволит создать новые рабочие места и потребует установки нового оборудования на работающей линии, однако подробности не разглашаются.



Начало выпуска ПП компаундов расширит ассортимент марок Sabic IP для автомобилестроительной отрасли, тем более, что свойства материала значительно улучшены, заявляют на предприятии.

MRC


ConocoPhillips пока сохраняет около 4% акций ЛУКОЙЛа

(РИА Новости) -- Американская ConocoPhillips в настоящее время сохранила на своем балансе около 4% акций ЛУКОЙЛа, сообщил сегодня вице-президент компании Леонид Федун. По его словам, американская компания продает примерно по 1 миллиону акций ЛУКОЙЛа в день, и в настоящее время у нее осталось порядка 4%.



Ранее глава ConocoPhillips Джим Малву заявлял, что планирует в ближайшие шесть-девять месяцев продать оставшиеся на ее балансе акции ОАО НК ЛУКОЙЛ (на конец сентября - 6,15% акций).



Представители топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ примут участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.



MRC