Xuzhou Haitian Petrochemical начнет коммерческое производство ПП на новом заводе в Китае

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Xuzhou Haitian Petrochemical планирует начать коммерческое производство на новом заводе по производству полипропилена (ПП), мощностью 200 000 т/г, в провинции Цзянсу в конце октября - начале ноября, сообщил источник компании.

Новый завод по производству ПП гранулята будет производить нити, сополимеры и трубные марки после введения его в эксплуатацию.

Китайский производитель начал пробный пуск производства ПП на заводе в начале октября и планирует получить кондиционный материал в конце месяца или начале ноября, сообщил источник.

Местный трейдер заявил, что поставки полипропилена могут увеличится на рынке после пуска нового завода компании Xuzhou Haitian Petrochemical.

Компания также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же самой производственной площадке.
MRC

Toray Plastics остановит две линии по производству АБС на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics планирует закрыть две линии по производству акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) на заводе, расположенном в штате Пенанг (Penang), в начале ноября на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Завод компании состоит из шести производственных линий АБС общей мощностью 330 000 т/г. Мощность каждой из двух линий, на которых будут проходить ремонтные работы, составляет 55 000 т/г.

В настоящее время завод компании по производству АБС работает на 80-90% своих мощностей, сообщил источник компании. Ожидается, что профилактика продлится около одного месяца, добавил он.

Предстоящая профилактика вряд ли окажет большое влияние на ситуацию на рынке, учитывая сезонное затишье.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc - ведущего в мире производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных ПП и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС-пластика в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Создана рабочая группа в химическом парке Тольяттисинтез

(samara) -- На базе Тольяттисинтеза планируется построить Тольяттинский нефтехимический парк. Уже создана рабочая группа, которая будет заниматься его созданием. Химический технопарк планируется создать на свободных площадях предприятия Сибура в Тольятти.

По распоряжению вице-губернатора Самарской области образована рабочая группа по созданию парка на базе Тольяттисинтеза. В данный момент ведутся работы по подготовке 11 га земли для размещения резидентами новых производств.

Компания Сибур и правительство Самарской области предложили создание Тольяттинского нефтехимического парка (ТНХП) на территории Тольяттикаучука в этом году. Суть в том, что в результате создания единого пространства потенциальным резидентам нового производства будет предоставлено технологические подключения к электро- и водоснабжению, системе канализации и очистным сооружениям, возможность пользоваться железнодорожной линией, также выход на федеральную автомобильную трассу М5.

Как предполагают в компании СИБУР, в химпарке будет удобно производить добавки к бензинам, резинотехническую продукцию, дорожные материалы – все, что относится к нефтехимической отрасли или находится в смежных областях.


MRC

СИБУР-Химпром построит собственный энергетический комплекс

(Нефть России) -- Сибур-Химпром планирует строительство комплекса с установленной мощностью 18 МВт.

Сибур принял решение о строительстве на ЗАО Сибур-Химпром собственного энергетического комплекса. Предполагается строительство комплекса с установленной мощностью 18 МВт и тепловой мощностью 27 Гкал. На Сибур-Химпроме пояснили, что речь идет о достройке энергокомплекса - первая собственная ГТУ мощностью 4 МВт появилась на Сибуре 12 лет назад.

На прошедшей неделе официально была запущена вторая линия производства вспенивающегося полистирола в Перми, в результате чего годовая мощность выпуска СИБУР-Химпром выросла до 100,000 тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в связи с запуском завода по производству полипропилена в г.Тобольске Сибур приглашает владельцев и директоров компаний-переработчиков полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Киев, Украина 30 октября обсудить в форме круглого стола проблемы полимерного рынка и проведения переговоров о долгосрочном сотрудничестве и развитии бизнеса в сегментах полиолефинов.
MRC

Прибыль SABIC снизилась на 23% в третьем квартале

(lkmportal) -- SABIC, крупнейший нефтехимический концерн, сообщил о 23%-ом снижении прибыли в третьем квартале, сославшись на масштабный ценовой спад. Подразделение химикатов, пластмасс и удобрений сумело заработать только 6,3 миллиарда риалов (1,68 миллиарда долларов), тогда как годом ранее этот показатель достиг отметки в 8,2 миллиарда риалов.

Так как продукция концерна используется практически во всех отраслях промышленности, в том числе в строительсте, автомобилестроении и производстве специальной химии, аналитики отмечают высокую "уязвимость" SABIC к любым экономическим изменениям.

В третьем квартале доход от операционной деятельности уменьшился на 27% до 9,8 миллиардов риалов, за девять месяцев прибыль на акцию составила 6,3 риала, что на порядок меньше прошлогодних показателей.
Однако концерн продолжает расширять производство и инвестировать средства в новые проекты. По словам Мухаммеда Аль-Мади (Mohamed Al-Mady), главного исполнительного директора SABIC, будут принят ряд экономически эффективных мер, чтобы оптимизировать производственные процессы.

Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) - крупнейшая химическая компания мира, входящая в пятерку крупнейших нефтехимических компаний мира. Компания является самым крупным в мире производителем моноэтиленгликоля, метил-трет-бутилового эфира, гранулированного карбамида, полифенилена и полиэфирного имида.

Бизнес компании SABIC в России подразделяется на два основных направления: инженерные и базовые пластики. На рынке базовых полимерах компания поставляет в Россию полиэтилен и полипропилен. В конструкционных пластиках компания является лидером по поставкам поликарбоната. Кроме поликарбоната, в ассортиментном портфеле компании широкий набор конструкционных пластиков: АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси и полиимиды.

MRC