ТНК-ВР ведет переговоры о продаже ЛИНИКа с 4-5 претендентами

(rupec) -- ТНК-BP ведет переговоры с четырьмя-пятью компаниями о покупке Лисичанского НПЗ. Победитель пока не определен, как сообщает Интерфакс со ссылкой на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

По словам бизнесмена, дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесла возможность изменения структуры собственников ТНК-ВР (Роснефть подала заявку на покупку доли ВР), что "может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию". "Они могут остановить переговоры, могут остановить процесс продажи, а, может, и нет", - сказал Д.Фирташ.

Ранее издание "Forbes Украина" со ссылкой на неназванного участника сообщило, что руководство ТНК-ВР приняло решение о продаже ЛИНИКа компании "Газ Украина 2009". По данным источника, закрыть сделку планируется до конца текущей недели, а ее сумма может составить до USD300 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Лисичанский НПЗ был окончательно остановлен 15 марта 2012 года и перешел в режим ремонта. Причиной этого является его убыточность. Ранее операционную деятельность завода удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Напомним, что глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк ранее сообщал, что новый собственник ЛИНИКа определен и уже занялся ремонтом оборудования для последующего пуска предприятия, о чем информировала компания Маркет Репорт.

Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила производство завода № 2 по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical возобновила производство ТФК на заводе № 2, мощностью 2.2 млн тонн/г, в Даляне на выходных, 20-21 октября, сообщил ICIS в понедельник источник, близкий компании.

Новый завод еще не начал выпуск кондиционной продукции, добавил источник.

Пуск производства никак не отразился на китайских ценах ТФК из-за остановки целого ряда предприятий на профилактику. Так, компания Zhejiang Yisheng Petrochemical остановила свой завод по производству МЭГ мощностью 650 000 т/г; компания Xianglu Petrochemical - завод мощностью 1.65 млн тонн ТФК в год, о чем информировала компания Маркет Репорт; компания Chongqing Fuling Pengwei - завод мощностью 900 000 тонн ТФК в год и компания Yuandong Petrochemical - завод № 2 мощностью 600 000 тонн ТФК в год, сообщил трэйдер.

Общая средняя загрузка мощностей по выпуску ТФК в Китае составляет около 72%, согласно Chemease, филиала ICIS в Китае.

Компания Hengli Petrochemical управляет двумя заводами по производству ТФК общей мощностью 4.4 млн т/г. Как сообщала ранее Маркет Репорт, первый завод компании мощностью 2.2 млн тонн ТФК в год возобновил производство в сентябре 2012 года. В настоящее вермя предприятие работает на 80% своих мощностей, согласно источнику компании.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу завода № 4 по производству МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics возобновила работу завода № 4 по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), мощностью 720 000 т/г, в Майлиао 22 октября, сообщил ICIS источник компании в понедельник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Nan Ya Plastics еще в конце прошлой недели завершила профилактические работы на предприятии, проводившиеся после неожиданной остановки производства 26 сентября из-за пожара, и ожидала лишь одобрения от правительства на пуск производства.

Источник компании сообщил, что завод возобновил производство вчера утром и работает в настоящее время на 70-80% своих мощностей.

На другом заводе компании № 3 по производству МЭГ, мощностью 360 000 т/г, в настоящее время проводятся инженерные работы. Предприятие планирует возобновить работу в первой половине ноября, добавил источник.

Nan Ya Plastics является сестринской компанией тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group.
MRC

Газпромтрубинвест начал строительство завода стоимостью 10 млрд руб

(РИА Новости) -- Строительство нового завода ОАО Газпромтрубинвест по производству труб среднего диаметра для нефтяной и газовой промышленности общей стоимостью 10 миллиардов рублей началось под Костромой.

В текущем году ОАО Газпромтрубинвест приступило к строительству третьей очереди производства труб среднего диаметра, что позволит предприятию утроить объем выпускаемой продукции, доведя производство труб до 500 000 тонн в год.

В настоящее время на территории предприятия подготовлена площадка под строительство и возведен фундамент цеха по производству труб среднего диаметра. Началось возведение каркаса здания. Ожидается, что строительство нового завода будет полностью завершено к 2015 году. Проектная мощность строящегося предприятия составит 350 тысяч тонн трубной продукции в год.

Волгореченский трубный завод был построен в Костромской области "Газпромом" в 1999 году с проектной мощностью 300 тысяч тонн труб в год. Завод специализируется на выпуске труб общего назначения, газонефтепроводных, профильных, насосно-компрессорных, обсадных. Трубы выпускаются из рулонной стали и полиэтилена. Трубы, произведенные на ВрТЗ, используют крупнейшие нефтегазодобывающие компании, в том числе Татнефть, Роснефть, Белоярнефть, Пурнефтегаз. Завод также поставляет свою продукцию на международный рынок.

MRC

Роснефть ищет средства для покупки ТНК-ВР

(ng) -- Глава Роснефти Игорь Сечин ищет средства на покупку ТНК-ВР. Купив половину ТНК-ВР, «Роснефть» войдет в топ-10 мировых углеводородных гигантов и сравняется по объемам добычи с ExxonMobil.

Роснефть подала заявку на покупку доли в ТНК-ВР, предложив за нее 28 млрд. долл., часть из которых будет выплачена акциями российской компании. О таких условиях сделки и сообщили западные СМИ. По разным данным, сделка принесет BP от 15 млрд. до 20 млрд. долл. и 10–20% в Роснефти. Ранее стало известно, что консорциум AAR, владеющий 50% акций ТНК-BP, не намерен делать BP предложения о выкупе ее доли в ТНК-ВР.

Совет директоров ВР единогласно утвердил продажу своей доли в ТНК-ВР Роснефти. За принадлежащие ей 50% ТНК-BP британская компания получит почти 13% акций Роснефти и около 17 млрд. долл. наличными.

Напомним, что Роснефть сделала предложение ВР о покупке ее доли в ТНК-ВР еще летом этого года. Британская компания решила выйти из ТНК-ВР из-за разногласий с консорциумом AAR (Alfa Group, Access, Renova). При этом – помимо Роснефти – AAR был единственным реальным претендентом на покупку доли.
Покупка госкомпанией Роснефть активов частной ТНК-ВР возможно потребует привлечения денежных ресурсов, не исключено, что китайских инвесторов.
MRC