Биопластики не заменят традиционные полимеры

(rupec) -- Несмотря на то, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой рынок биопластиков увеличится в пять раз к 2016 году, согласно ежегодному докладу Европейской торговой организации European Bioplastics, биполастики не смогут заменить традиционные полимеры даже в долгосрочной перспективе, заявил еврокомиссар по охране окружающей среды Янез Поточник, которого цитируют европейские СМИ.

По словам Я.Поточника, Европе нужно делать ставку на переработку традиционных полимеров. При этом процесс утилизации традиционных пластиков и биопластиков надо разделять, что может потребовать дополнительную логистику. Кроме того, выпуск биополимеров, которые получают из риса, кукурузы, сахарного тростника и картофеля, конкурирует с производством продуктов питания. По этим причинам их нельзя назвать реальной альтернативой традиционным пластикам.
MRC

Процесс разработки сланцевого газа в Европе только начинается

(Нефть России) -- Новейшая технология гидравлического разрыва, которая открывает доступ к еще недавно недоступным пластам природного газа, широко используется в США, но не в Европе, сообщает Нефть России.

Благодаря гидроразрыву Соединенные Штаты уже почти полностью обеспечили себя сланцевым газом. Так, такие нефтехимические гиганты, как Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical, ранее в этом году объявили о своих планах по увеличению своих производственных мощностей в Северной Америке в связи с разработкой новых месторождений сланцевого газа в штатах Огайо, Пенсильвании и Нью-Йорке, как сообщала ранее компания Маркет Репорт. ExxonMobil также рассматривает возможность строительства двух новых линий по производству полиэтилена в Монт Бельвью, шт. Техас, и новую этановую крекинг-установку в Бэйтауне, шт. Техас.

В США исследования и интенсивный поиск сланцевого газа проводятся на протяжении последних нескольких десятилетий. В Европе этот процесс начинается лишь сейчас. Польша имеет самые благоприятные в Европе геологические условия для новой технологии, и страна может стать крупным производителем сланцевого газа примерно через 10 лет. Если это произойдет, сланцевый газ поможет Польше не только экономически, но и политически, уменьшив зависимость Варшавы от российского газа.

Некоторые компании Старого Света проводят исследования, но еще не начали взрывать угольные пласты. Однако, следует помнить несколько важных моментов. Во-первых, геологические условия Европы отличаются от американских. Имеются огромные отличия между двумя континентами в размерах потенциальных залежей газа, что делает новую технологию для европейских стран экономически невыгодной. Международное энергетическое агентство также предполагает, что самые большие залежи сланцевого газа находятся в США, Канаде и Китае, но никак не в Европе.
MRC

В январе-сентябре импорт полиэтилена в Украину вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В сентябре импортные поставки полиэтилена на украинский рынок сократились до 22,500 тонн из-за ограниченного предложения на внешних рынках. В целом же, по итогам девяти месяцев текущего года импорт полиэтилена в Украину вырос на 5% до 236,000 тонн, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце суммарный объем полиэтилена на украинский рынок снизился на 27% по сравнению с августовским показателем и составил около 22,500 тонн. Снижение внешних поставок полиэтилена в сентябре было обусловлено ограниченным предложением на экспорт ПНД в Европе и России, а также большими объемами закупок ПВД в августе.


Импортные поставки полиэтилена низкого давления в сентябре в Украину снизились до 8,400 тонн, тогда как в августе этот показатель составил около 11,400 тонн. Из-за ограниченности экспортных объемов в России и Европе. За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД в Украину составил 86,600 тонн, что на 11% меньше показателя прошлого года.

Внешние поставки ПВД в сентябре снизились до 7,200 тонн, в то время как в августе этот показатель составил около 13,000 тонн. В последний месяц лета украинские компании достаточно активно скупали полиэтилен в России на фоне серьезного снижения цен со стороны российских производителей. По итогам января – сентября импортные поставки ПВД в Украину достигли отметки 86,100 тонн, что на 5% больше показателя прошлого года.


В целом же, по итогам января – сентября суммарный импорта полиэтилена в Украину составил около 236,000 тонн, что на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. До конца текущего года вряд ли стоит ожидать ощутимого увеличения спроса на полиэтилен на местном рынке на фоне отсутствия кредитования экономики со стороны финансовых институтов.


mrcplast.ru

Радио-лента от 19.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Toray Plastics остановит две линии по производству АБС на профилактику

Малазийская компания Toray Plastics планирует закрыть две линии по производству акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) на заводе, расположенном в штате Пенанг (Penang), в начале ноября на профилактику. Завод компании состоит из шести производственных линий АБС общей мощностью 330 000 т/г. В настоящее время завод компании по производству АБС работает на 80-90% своих мощностей, сообщил источник компании. Ожидается, что профилактика продлится около одного месяца, добавил он.Предстоящая профилактика вряд ли окажет большое влияние на ситуацию на рынке, учитывая сезонное затишье.

2. СИБУР-Химпром построит собственный энергетический комплекс

Сибур принял решение о строительстве на ЗАО Сибур-Химпром собственного энергетического комплекса. Предполагается строительство комплекса с установленной мощностью 18 МВт. На Сибур-Химпроме пояснили, что речь идет о достройке энергокомплекса. На прошедшей неделе официально была запущена вторая линия производства вспенивающегося полистирола в Перми, в результате чего годовая мощность выпуска СИБУР-Химпром выросла до 100,000 тонн.

3. BP объявил об утечке газа на НПЗ в Texas City

Компания BP сообщила об эвакуации работников после утечки сернистого газа на НПЗ BP в Texas City в штате Техас, что касается завода, то он продолжает работу, сообщил представитель BP компании ICIS в среду.Утечка, которая длилась всего несколько секунд, произошла в 10 часов утра по местному времени, добавил представитель города Техаса по чрезвычайным ситуациям. Эксперты после проверки уровня загрязнения воздуха разрешили работникам через 40 минут вернуться к работе. Это не первый инцидент на НПЗ BP в Texas City, в марте 2005 в результате взрыва на НПЗ погибли 15 человек и было ранено несколько десятков других.

4. Прибыль SABIC снизилась на 23% в третьем квартале

SABIC, крупнейший нефтехимический концерн, сообщил о 23%-ом снижении прибыли в третьем квартале, сославшись на масштабный ценовой спад. Так как продукция концерна используется практически во всех отраслях промышленности, в том числе в строительсте, автомобилестроении и производстве специальной химии, аналитики отмечают высокую "уязвимость" SABIC к любым экономическим изменениям.
MRC

LyondellBasell завершает ремонт производства монемера винилацетата в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell должен закончить ремонтные работы на заводе по производству мономера винилацетата (ВАМ) в Техасе в конце этой недели, сообщили источники в среду компании ICIS.

Завод мощностью 380,000 тонн/год в La Porte начал ремонт в начале этого месяца.

"Мы продолжаем поставлять нашим клиентам продукцию", - сказал представитель компании Дэвид Харпол (David Harpole).

Участники рынка сообщили, что еще одно американское производство ВАМ будет остановлено в октябре на плановый ремонт.

В США есть пять заводов по производству ВАМ, все они располагаются в районе Хьюстона.

Основными производителями ВАМ в США являются DuPont, Dow Chemical, Celanese и LyondellBasell.

Винилацетат - один из самых важных мономеров промышленного органического синтеза. Он является составной частью поливинилацетата, который используется для производства лакокрасочных материалов на водной основе, различных видов клея, пропиток, плиток для полов, акриловых волокон, бумажных покрытий и нетканых материалов.

Кроме этого, из винилацетата мономера производят поливиниловый спирт – составное сырье в изготовлении упаковочной пленки и ламинированного стекла.
MRC