Sabic расширяет линейку сополимеров ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC разработала новую марку полипропилена высокой прозрачности SABIC PP Qrystal QR681K, как сообщает pressreleasefinder. Этот статистический сополимер является экономичным, прозрачным и прочным материалом для производства бутылок малого и среднего размера.

SABIC PP Qrystal QR681K обладает хорошей ударной прочностью, а также химической стойкостью, характерной для полипропилена, что делает эту марку ПП пригодной для упаковки бытовых химических веществ, шампуней и предметов личной гигиены. Новый материал предназначен для производства контейров объемом до 5 литров. Хотя данная марка главным образом ориентирована на экструзионно-выдувное формование (EBM), тесты на литьевом оборудовании , проведенные компанией SABIC, показали хорошие результаты. Теперь линейка SABIC PP Qrystal компании включает в себя пять марок, которые производятся в Европе и на Ближнем Востоке.

Sabic входит в число крупнейших мировых нефтехимических производителей. Sabic является самой большой государственной компанией в Саудовской Аравии. Компания производит химикаты, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Основными выпускаемыми ее продуктами являются пропилен, параксилол, стирол, полистирол (ПС), меламин, мономер винилхлорида, поливинилхлорид хлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полиэфир.
В текущем году Sabic занимает четвертую строчку в рейтинге импортеров статсополимера полипропилена в Россию. Основные марки ПП-рандом, потребляемые в России - Vestolen P9421, Sabic PP622L, Sabic PP RA12MN40.
MRC

За январь-сентябрь текущего года импорт ПЭТ в Украину вырос на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В сентябре импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины выросли до 10,200 тонн. По итогам трех кварталов 2012 года итоговый объем импорта ПЭТ составил 125,000 тонн, что на 2,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре импорт ПЭТ в Украину увеличился на 50% в сравнении с августом. Всего на внутренний рынок Украины поступило около 10,200 тонн гранулята, тогда как в предыдущем месяце переработчики закупили только 6,800 тонн сырья.


В августе многие компании довольствовались переходящими запасами сырья, накопленными в предыдущих месяцах, а к сентябрю остатки на складах переработчиков подошли к концу. Увеличение объемов поставок было вполне оправданным, сообщает источник.

В структуре закупок преобладал китайский ПЭТ. Всего на рынок было импортировано около 6,300 тонн гранулята из Китая. Наиболее востребованной маркой среди украинских потребителей оказалась марка Skypet, производства SK Chemicals. Стоит также отметить, что в сентябрьских поставках полностью отсутствовали объемы корейского ПЭТ.


Причиной предпочтения китайского ПЭТ является завышенная ценовая политика южнокорейских заводов, в связи с высокими ценами ТФК и МЭГ.

В целом же, по итогам января – сентября суммарный импорта ПЭТ в Украину составил около 125,000 тонн, что на 2,5% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. При том, что в текущем году многие украинские переработчики отмечали хороший спрос на готовую продукцию со стороны боттлеров. В четвертом квартале не ожидается каких-либо значительных всплесков импорта. Возможно незначительное увеличение объемов импорта в ноябре и декабре, в преддверии подготовки к новогодним праздникам.

MRC

Jinniu Chemical начнет производство ПВХ на новом заводе в Китае

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Hebei Jinniu Chemical Industry планирует пуск производства ПВХ на новом заводе в провинции Хэбэй в Китае в конце 2013 года, сообщил источник компании во вторник.

Компания планировала начать строительство нового предприятия по производству ПВХ еще в 2010 г., но проект откладывался из-за финансовых проблем, сообщил источник, не уточняя детали.

12 октябя состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства завода, добавил источник.

Hebei Jinniu является дочерней компанией Jizhong Energy Group. В настоящий момент компания уже управляет одним заводом по производству ПВХ, мощностью 230 000 т/г, на той же производственной площадке.
MRC

Hanwha Chemical возобновит производство ПВХ на заводе в Ю. Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) - Южно-корейская компания Hanwha Chemical планирует возобновить производство ПВХ на заводе, мощностью 200 000 т/г, в Улсане 1 ноября, сообщил ICIS источник компании во вторник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод был остановлен 16 октября на двухнедельную плановую профилактику.

Остановка предприятия практически не повлияла на рынок ПВХ из-за низкого спроса на рынке, сообщили источники рынка.

Hanwha Chemical также управляет заводами по производству ПВХ: один, мощностью 350 000 т/г, в Есу (Yeosu) и другой, мощностью 300 000 т/г, в Нингбо (Ningbo), Китай.

Напомним, что на той же производственной площадке в Улсане в настоящее время компания управляет двумя заводами по производству ЭВА/ПВД, мощность каждого из которых составляет 40 000 тонн продукции в год, а также она запустила еще одно предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) и ПВД в Улсане, мощностью 40 000 т/г, в конце августа-начале сентября, увеличив тем самым общую мощность производства ЭВА/ПВД до 120 000 т/г.
MRC

Sabic разработал новую марку ПНД

(Пластикс) -- Новая марка ПНД компании Sabic призвана удовлетворить требования, предъявляемые к крупным контейнерам, применяемым в области здравоохранения. В тесном сотрудничестве с компанией Mauser, известным поставщиком промышленных упаковочных решений, компания Sabic разработала новый вид полиэтилена низкого давления (ПНД), призванный удовлетворить требования, предъявляемые обычно к крупным контейнерам, применяемым в области здравоохранения.

Первые цилиндрические контейнеры, изготовленные компанией Mauser из нового полиэтилена высокой плотности, отвечают требованиям, основанным на рекомендациях ООН, касающихся транспортировки опасных товаров. Сотрудничество между двумя компаниями началось три года назад, когда они впервые объединили усилия по созданию нового поколения ПНД для цилиндрических контейнеров.

Sabic - это многоотраслевая производственная компания, занимающаяся химикатами и промежуточными соединениями, промышленными полимерами, удобрениями и металлами. Это крупнейшая открытая акционерная компания в Саудовской Аравии, правительству страны принадлежит 70% ее акций. В настоящее время это второй по величине в мире производитель этиленгликоля, и третий по величине производитель полиэтилена.
MRC