Импортные поставки ПСС/М в Россию увеличились на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полистирола общего назначения на российский рынок увеличились на 50% по итогам трех кварталов 2012 года, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
По итогам сентября 2012 года импортные поставки полистирола общего назначения составили 7,937 тонн, что на 34% превышает объем поставок августа 2012 года.

С начала года российскими компаниями было импортировано более 47,000 тонн материала, что на 50% превышает поставки января-сентября 2011 года.

Основная доля поставок, а именно 58%, приходится на поставки Styrolution, что в натуральном выражении составляет 27,605 тонн полистирола общего назначения.

Столь значительный прирост поставок в сентябре стал возможен в результате повышения ценовых предложений со стороны российских производителей. Это позволило сократить разницу в стоимости между российским и европейским материалом, представленным Нижнекамскнефтехимом и Styrolution соответственно.

MRC

В сентябре объем производства российского ПЭТ вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре объем наработки ПЭТ-гранулята российскими заводами вырос на 4% и составил около 38,000 тонн. Всего за январь-сентябрь текущего года в России было произведено около 341,000 тонн бутылочного ПЭТ, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.
Увеличение итоговых показателей работы отечественных предприятий в сентябре объясняется нормализацией наработки ПЭТ-гранулята на заводе Полиэф.

Напомним, что в связи с длительными профилактическими работами в июле предприятие выпустило около 5,500 тонн ПЭТ, объемы наработки материала в августе составили 9,300 тонн. После выхода на стабильную загрузку в сентябре завод произвел около 11,800 тонн ПЭТ-гранулята, что также сказалось на приросте суммарных показателей производства в России.
Общая загрузка мощностей отечественных предприятий в предыдущем месяце выросла на 3% и по итогам сентября составила около 87%. Стоит отметить, что существенно недозагруженными остаются мощности калининградского завода.

Подводя итоги трех кварталов 2012 года, можно сказать, что прирост объемов производства ПЭТ в России составил 11%. В абсолютном значении объемы производства выросли на 33,800 тонн и составили 341,000 тонн.

MRC

Styrolution повышает в ноябре цены ПС на USD110/т

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Американский производитель полистирола (ПС) Styrolution объявил о повышении на 5 центов/фунт, (USD110/т, EUR85/т) для всех марок ПС с 1 ноября, сообщили источники Styrolution для компании ICIS в понедельник.

Компания ссылается на "беспрецедентный рост затрат на сырье", - согласно копии письма полученного ICIS.
В США спотовые цены бензола достигли рекордных максимума в пятницу - USD5,10-5,80/галл, DDP, на фоне ограничениях в поставках.

Учитывая рост цен на сырье, участники рынка ожидали повышения цен в ноябре.

Спрос на ПС остается довольно высоким, особенно на фоне ограничения поставок сырья для производства ПС на некоторых заводах, сообщили источники на рынке.

В настоящее время цены ПС в США составляют 94-98 цента/фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и 104-108 цента/фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М).

Основными североамериканскими производителями ПС являются Styrolution, Total Petrochemicals, Americas Styrenics и Resirene.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России многие участники рынка рассчитывают на снижение стоимости полистирола в ноябре. На прошлой неделе стоимость материала находилась на уровне 77,000-81,000 руб/т для нижнекамского ударопрочного полистирола и 75,000-80,000 руб/т для полистирола общего назначения.

MRC

Sabic расширяет линейку сополимеров ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC разработала новую марку полипропилена высокой прозрачности SABIC PP Qrystal QR681K, как сообщает pressreleasefinder. Этот статистический сополимер является экономичным, прозрачным и прочным материалом для производства бутылок малого и среднего размера.

SABIC PP Qrystal QR681K обладает хорошей ударной прочностью, а также химической стойкостью, характерной для полипропилена, что делает эту марку ПП пригодной для упаковки бытовых химических веществ, шампуней и предметов личной гигиены. Новый материал предназначен для производства контейров объемом до 5 литров. Хотя данная марка главным образом ориентирована на экструзионно-выдувное формование (EBM), тесты на литьевом оборудовании , проведенные компанией SABIC, показали хорошие результаты. Теперь линейка SABIC PP Qrystal компании включает в себя пять марок, которые производятся в Европе и на Ближнем Востоке.

Sabic входит в число крупнейших мировых нефтехимических производителей. Sabic является самой большой государственной компанией в Саудовской Аравии. Компания производит химикаты, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Основными выпускаемыми ее продуктами являются пропилен, параксилол, стирол, полистирол (ПС), меламин, мономер винилхлорида, поливинилхлорид хлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полиэфир.
В текущем году Sabic занимает четвертую строчку в рейтинге импортеров статсополимера полипропилена в Россию. Основные марки ПП-рандом, потребляемые в России - Vestolen P9421, Sabic PP622L, Sabic PP RA12MN40.
MRC

За январь-сентябрь текущего года импорт ПЭТ в Украину вырос на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В сентябре импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины выросли до 10,200 тонн. По итогам трех кварталов 2012 года итоговый объем импорта ПЭТ составил 125,000 тонн, что на 2,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре импорт ПЭТ в Украину увеличился на 50% в сравнении с августом. Всего на внутренний рынок Украины поступило около 10,200 тонн гранулята, тогда как в предыдущем месяце переработчики закупили только 6,800 тонн сырья.


В августе многие компании довольствовались переходящими запасами сырья, накопленными в предыдущих месяцах, а к сентябрю остатки на складах переработчиков подошли к концу. Увеличение объемов поставок было вполне оправданным, сообщает источник.

В структуре закупок преобладал китайский ПЭТ. Всего на рынок было импортировано около 6,300 тонн гранулята из Китая. Наиболее востребованной маркой среди украинских потребителей оказалась марка Skypet, производства SK Chemicals. Стоит также отметить, что в сентябрьских поставках полностью отсутствовали объемы корейского ПЭТ.


Причиной предпочтения китайского ПЭТ является завышенная ценовая политика южнокорейских заводов, в связи с высокими ценами ТФК и МЭГ.

В целом же, по итогам января – сентября суммарный импорта ПЭТ в Украину составил около 125,000 тонн, что на 2,5% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. При том, что в текущем году многие украинские переработчики отмечали хороший спрос на готовую продукцию со стороны боттлеров. В четвертом квартале не ожидается каких-либо значительных всплесков импорта. Возможно незначительное увеличение объемов импорта в ноябре и декабре, в преддверии подготовки к новогодним праздникам.

MRC