Нижнекамскнефтехим оценивает убытки в 2,5% выручки после вступления РФ в ВТО

(rupec) -- Нижнекамскнефтехим оценивает ежегодные потери из-за изменения условий работы после вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2,5% выручки, говорится в сообщении пресс-службы правительства Татарстана со ссылкой на премьер-министра республики Ильдара Халикова.

Нижнекамскнефтехим оценивает свои ежегодные потери в результате присоединения России к ВТО примерно в 3 млрд рублей, что составляет 2,5% выручки предприятия, как сообщает пресс-служба со слов И. Халикова.

Так же премьер-министр республики добавил, что наиболее чувствительными отраслями к вступлению в ВТО в Татарстане являются нефтехимия, автопром и сельское хозяйство. Он считает необходимым выработать государственные меры поддержки национальных производителей, так как, по его мнению, российские производители нуждаются в поддержке при выходе на зарубежные рынки.

Нижнекамскнефтехим - российская нефтехимическая компания, крупнейшее профильное предприятие в Европе. Также предприятие является крупнейшим в России производителем синтетического каучука и сырья для его синтеза. Помимо каучуков общего и специального назначения в номенклатуру производимой продукции входят полистирол (ПС), полипропилен (ПП), полиэтилен (ПЭ), окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества.
MRC

SABIC Tianjin Petrochemical возобновляет работу заводов по производству ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SABIC Tianjin Petrochemical возобновила работу завода по производству ЛПЭНП, мощностью 300 000 т/г, и завода по производству ПНД, мощностью 300 000 т/г, в Тяньцзине 24 октября после 10-дневной профилактики, сообщил ICIS источник компании в среду.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, заводы были закрыты 15 октября из-за нестабильности работы компрессора на нефтяной крекинг-установке мощностью 1 млн т/г. Также, напомним, что нефтяная крекинг-установка и производства сопутствующих заводов возобновили работу в период с 30 сентября по 7 октября после окончания национальных праздников в Китае.

Предложение полиэтилена на рынке увеличится после возобновления работы заводов, что может также повлиять на цены ПЭ, если спрос не повысится, сообщили источники рынка.
MRC

Казахстанские переработчики готовят обращение к властям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три казахстанских ассоциации: "Ассоциация упаковщиков Казахстана", Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей продукции РК и Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК готовят письмо на имя премьер-министра Казахстана с просьбой решить проблему отсутствия сырья для упаковочной отрасли.

"В Казахстане из-за отсутствия качественного и недорого сырья для изготовления упаковок в упаковочной отрасли остается масса нерешенных проблем, в результате которых инвесторы не решаются вкладывать деньги в эту отрасль" - сказал Батырбек Аубакиров, исполнительный директор Ассоциации упаковщиков Казахстана.

Он добавил, что "к тому же импортная таможенная пошлина на ввоз сырья по-прежнему держится на уровне 10%. Этот фактор делает нашу упаковку очень дорогой и соответственно сам товар неконкурентоспособным".

Проблему нехватки сырья в стране в будущем должен решить строящийся газохимический комплекс в Атырау. Строительство газохимического комплекса в Атырау стартовало в 2010 году и должно быть завершено в 2016 г, а сырье необходимо сейчас. Проект будет реализован по фазам: I фаза - создание производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн/год, II фаза - создание производства полиэтилена мощностью 800 тыс тонн/год.

Министерство экономического развития и торговли Казахстана работает над проблемой, но пока решения не найдено.

Такая ситуация затрудняет вливание иностранных инвестиций в упаковочную отрасль. По сообщениям источников на рынке один из инвесторов Германии недавно изъявил желание вложить около 5 млн. евро в строительство завода в Астане по производству стаканчиков из полипропилена. Однако, как сообщил Батырбек Аубакиров, дорогое сырье не дает осуществиться этому проекту.
MRC

BASF и Нижнекамснефтехим открывают технический центр

(rccnews) -- В г. Всеволожск Ленинградской области состоялось открытие первого в России технического центра компании Эластокам, совместного предприятия BASF Polyurethanes GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим.

Центр призван предоставлять полный коммерческий и технический сервис клиентам Эластокам в России, Казахстане, Узбекистане и других странах СНГ. Оборудование центра позволит тестировать ПУ материалы для всех областей применения: автомобилестроение, строительство (теплоизоляция методом напыления, производство труб, холодильников, сэндвич-панелей), мебельное производство. Приоритетными направлениями деятельности центра будут выступать автомобилестроение, строительство и CASE (покрытия, адгезивы, герметики, эластомеры).

Компания Эластокам, совместное предприятие BASF Polyurethanes GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим, поставляет на рынок полиуретановые системы более 10 лет. Такие марки как Elastopor, Elastospray, Elastopir, Elastoflex, Elastocoat применяются российскими компаниями в строительстве, холодильной, автомобильной, мебельной промышленности.

BASF Polyurethanes – ведущий поставщик полиуретановых систем, специальных продуктов и базовых ПУ продуктов.
MRC

Российские производители не планируют значительно снижать цены ПВХ в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставки в ноябре. Местные переработчики планируют добиться значительного снижения цен, производители, в свою очередь, не видят для этого серьезных оснований, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Текущая неделя для российского рынка ПВХ началась с переговоров относительно уровня контрактных цен. Местные переработчики планируют на фоне сезонного снижения спроса на готовые изделия и снижения экспортных цен в США добиться снижения контрактных цен российского ПВХ для поставки в ноябре на 4,000-5,000 руб./т.

Российские производители, в свою очередь, заявляют, что не видят оснований для столь существенного снижения цен ПВХ в ноябре. В следующем месяце ожидается снижение спроса на ПВХ, но и импортные поставки также будут снижаться в ноябре. Избытка ПВХ на рынке нет. Экспортные цены североамериканского ПВХ для ноябрьских отгрузок снижены на USD80-100/т в сравнении с октябрем, но смола по таким ценам появится в России не раньше второй половины декабря. При этом в ноябре на рынок будет заходить североамериканский ПВХ по ценам в среднем на USD50-70/т дороже, чем в октябре.

Как сообщают отдельные участники рынка, российские производители все же готовы пойти на снижение цен в ноябре, но при этом намерены ограничить корректировку цен на 1,000-2,000 руб./т.


MRC