В этом году BASF планирует превзойти рекордные показатели продаж 2011 г.

(rupec) -- BASF в третьем квартале увеличил операционную прибыль EBIT на 5% (до учёта специальных статей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,1 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании.

Увеличение поступлений компании в нефтегазовом сегменте и в сегменте решений для сельского хозяйства с избытком компенсировало снижение данного показателя от производства химической продукции (в сегментах химикатов, пластмасс, специальных продуктов и функциональных решений).

Продажи BASF выросли на 8% - до 19 млрд евро.

Компания подтверждает прогноз на 2012 год в целом. Однако, эксперты компании понизили свои прогнозы итоговых показателей мировой экономики в 2012 году. Так, рост промышленного производства ожидается на уровне 2,8% (ранее - 3,4%), рост производства в химической отрасли - 2,9% (3,5%). Тем не менее, компания по-прежнему ставит задачу превзойти рекордные показатели 2011 года по продажам и по прибыли EBIT до учёта специальных статей, отметил председатель совета директоров BASF Курт Бок, слова которого приводятся в сообщении.

BASF является мировым лидером нефтехимической промышленности. Компания производит широкий спектр химической продукции, такой как, растворители, смолы, клеи, химические реактивы для электронной промышленности, пластмассы, дисперсии, неорганические химикаты для различных отраслей промышленности.
MRC

Dow закроет 20 заводов и сократит 5% сотрудников в ближайшие два года

(rupec) -- Американская Dow Chemical намерена закрыть 20 заводов по всему миру и сократить 5% сотрудников (2,4 тыс. рабочих) в связи с медленным экономическим ростом, сообщила компания.
Таким образом Dow рассчитывает к концу 2014 года добиться сокращения ежегодных издержек на USD500 млн.

Dow собирается в течение двух лет закрыть производство этилена высокой плотности в Бельгии, завод по выпуску борогидрида натрия в Голландии, производство эпоксидных смол в Японии, а также производственные объекты в Испании, Великобритании и США (включая производство угольных фильтров в Мидленде, штат Мичиган).

По заявлению компании, Dow также снизит инвестиции в те направления, которые больше не являются приоритетными. Эти меры позволят сэкономить еще порядка USD500 млн. С учетом ранее объявленных действий в рамках программы по сокращению затрат, компания надеется достичь экономии в USD2,5 млрд.
Глава Dow Эндрю Ливерис заявил, что данные инициативы являются новым этапом на пути к управлению эффективностью и выявлению приоритетов развития компании.

Между тем, Dow намерена продолжить инвестировать в проекты, имеющие отчетливые перспективы по росту маржи. Одним из приоритетных он назвал проект Sadara в Саудовской Аравии.

Dow уже объявляла о решении закрыть ряд предприятий в Европе, Северной и Латинской Америке. В частности, речь шла о закрытии заводов по производству пенополистирола в Португалии, Венгрии, США и Голландии. Компания ожидала, что эти мероприятия позволят ей ежегодно экономить около USD250 млн.
MRC

Строительство НПЗ Роснефтью в Московской области стоит под вопросом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В связи с приобретением ТНК-ВР Роснефть может изменить свои планы касательно строительства нефтеперерабатывающего завода в Москвоской области, так как модернизация уже действующих НПЗ, поступающих в актив компании в рамках сделки, может оказаться наиболее выгодным вариантом с экономической точки зрения, сообщает rupec, ссылаясь на заявление главы Роснефти Игоря Сечина в ходе телеконференции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть подала заявку на покупку доли в ТНК-ВР, предложив за нее 28 млрд. долл. Несколько позже акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций, сообщает РБК daily.

Роснефть до конца года планировала подготовить технико-экономическое обоснование проекта строительства НПЗ в Московской области, проектная мощность которого должна составить от 8 до 12 млн тонн. Однако, глава Роснефти заявил, что в случае необходимости корректировки строительства завода компания предподчет модернизровать действующие Рязанский и Саратовский НПЗ, чем рисковать, вкладывая огромные инвестиции.

В настоящее время в московском регионе действует только Московский НПЗ. Напомним, что с 21 сентября на предприятии проходят плановые профилактические мероприятия. Вместе с нефтепереработкой был остановлен комплекс по производству полипропилена, на котором профилактика была менее продолжительной - 25 дней. По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена на мощностях предприятия составил около 65,600 тонн.
MRC

Украинский рынок ПСВ-С вырос на 6% за 3 квартала 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам трех кварталов 2012 года объем потребления вспенивающегося полистирола в Украине увеличился на 6%, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.
В период с января по сентябрь 2012 года объем потребления вспенивающегося полистирола в Украине составил 26,345 тонн материала, что на 6% превышает объемы потребления за аналогичный период 2011 года.

В текущем году структура поставок материала для украинского потребителя изменилась. Доля импортной продукции увеличилась с 71% до 76%. Внутренние поставки сократились с 7,273 тонн до 6,435 тонн материала по итогам 3 кварталов 2012 года.

Основной прирост импортных поставок приходится на материал российского производителя СИБУР-Химпрома, доля которого в суммарном импорте составила 49% в период с января по сентябрь 2012 года.

MRC

Маржа южнокорейских производителей ПП падает

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Производители полипропилена (ПП) из Южной Кореи планируют сократить объем производства в ноябре, если их маржа будет продолжать сокращаться, сообщили источники рынка для компании ICIS.

Маржа производства ПП в северо-восточной Азии на прошлой неделе снизилась на USD19/т, (EUR15/т), в то время как на предыдущей неделе она сократилась на USD4/тонн, на фоне падения цен на ПП.

19 октября цены рафии снизились на USD20-30/т по сравнению с уровнем предыдущей недели USD1,390-1,430/т, CFR Китай.

Большинство южнокорейских заводов в настоящее время работают на полную мощность.

Honam Petrochemical собирается сократить производство ПП, если разница между спотовыми ценами пропилена и полипропилена будет сужаться в дальнейшем, сообщил представитель компании.

На прошлой неделе цены ПП в Китае и Юго-Восточной Азии неожиданно начали падать, сообщил еще один источник компании Honam.

Слабый спрос в секторе готовых изделий и неопределенность в мировой экономике заставляют покупателей действовать крайне осторожно на спотовом рынке, в результате маржа производителей уменьшается.

Объем производства ПП в Южной Корее в 2012г. по оценкам экспертов превысит прошлогодний уровень на 2%, достигнув 3,8 млн. тонн. Экспорт смолы вырастет примерно на 2,3% до 2,3 млн. тонн, согласно Ассоциации нефтехимической промышленности Кореи (KPIA).

Южная Корея была главным экспортером гомополимера ПП в Китай в августе этого года, поставив 95,000 тонн смолы.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке полипропилена по-прежнему невысокая. Импортный материал на рынке представлен в достаточном объеме. Сделки на поставку южнокорейского материала заключались в диапазоне 66,500-67,500 руб./т, с учетом НДС, и доставкой.

MRC