Shell Chemicals запустил производство окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals Europe устранила форс-мажорные обстоятельства на производстве окиси этилена в Moerdijk, Нидерланды, сообщил представитель Shell компании ICIS.

"Необходимый ремонт на заводе завершен и производство окиси этилена работает на стабильном уровне", - сказал Вим ван де Вил (Wim van de Wiel), сотрудник пресс службы Shell.

Производственная мощность завод Shell в Moerdijk составляет 305,000 тонн/год окиси этилена и 155,000 тонн/год этилена гликоля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Shell Chemicals также сообщила в начале октября о форс-мажорных обстоятельствах на поставки окиси этилена после поломки во время проведения планового ремонта на своем производстве в Geismar, шт. Луизиана. Мощность производства МЭГ в Geismar составляет 400,000 тонн/год.

MRC

Hebei Shenghua Chem возобновит производство ПВХ 27 октября

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Hebei Shenghua Chemical планирует возобновить работу завода по производству ПВХ, мощностью 300 000 т/г, в провинции Хэбэй 27 октября после завершения профилактических работ, сообщил источник компании в четверг.

Завод работал на полную мощностью до того, как был остановлен 22 октября, сообщил источник.

Компания также владеет новым заводом по производству ПВХ, мощностью 200 000 т/г, на той же производственной площадке, который она планирует к пуску в ближайшее время, сообщил источник, не вдаваясь в подробности.

Hebei Shenghua Chemical предлагала ПВХ по USD1,040/т, EXW, 21 октября, сообщил источник.
MRC

Роснефть подтвердила, что выкупает 100% ТНК-ВР

(rbcdaily) -- Акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций. В итоге госкомпания становится мировым лидером по запасам и добыче нефти, а также по объему долга. ВР в свою очередь получит почти 20-процентный пакет Роснефти и право ввести в совет директоров двух своих представителей. Обе сделки могут быть закрыты в течение полугода.

Роснефть согласовала с ВР параметры сделки по выкупу у нее половины доли в ТНК-ВР. За этот пакет госкомпания заплатит 17,1 млрд долл. и 12,84% казначейских акций Роснефти. В связи с предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций госкомпании (5,66%) по цене 8 долл. за акцию, что на 15% выше цены рынка (4,8 млрд долл.).

Финансировать сделку Роснефть намерена за счет собственных (4,5 млрд долл.) и кредитных средств (компания планировала занять 15 млрд долл.).

В итоге ВР будет владеть 19,75% акций Роснефти, включая уже имеющуюся у нее долю в 1,25%.

Одновременно Роснефть подтвердила, что согласовала основные условия сделки с консорциумом ААR о приобретении их доли в ТНК-ВР за 28 млрд долл. "при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений и выполнения некоторых других условий".

После закрытия сделки доля государ­ства в Роснефти составит около 69%.
MRC

Фирташ намерен инвестировать в украинские химические предприятия USD2,5-2,7 млрд

(stirol) -- В развитие нефтехимического производства на четырех химических предприятиях – Ривнеазот, Стирол, Черкасский и Северодонецкий Азот – будет вложено 2,5-2,7 млрд. долларов. Об этом накануне во время посещения Северодонецкого Азота сообщил Глава Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

"В ближайшие четыре года в рамках программы развития нефтехимии мы должны вложить в предприятия 2,5-2,7 млрд. долларов. Необходимо провести колоссальные реконструкции, необходимо закупить современное оборудование", – пояснил Дмитрий Фирташ. По его словам, только на Северодонецком «Азоте» необходимо будет заменить до 80% всего оборудования, используемого для производства нефтехимической продукции.

По словам бизнесмена, базовым предприятием для внедрения нефтехимических технологий является Северодонецкий Азот, который имеет развитую научную и производственную базу. Его приоритетными задачами станет разработка перспективных направлений нефтехимического производства и организация производства конечных продуктов, проведение маркетинговых исследований.

Group DF – это частная международная группа компаний, интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как энергетика, химическая промышленность, энергетическая инфраструктура и недвижимость. Group DF является частной международной холдинговой компанией известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

MRC

В этом году BASF планирует превзойти рекордные показатели продаж 2011 г.

(rupec) -- BASF в третьем квартале увеличил операционную прибыль EBIT на 5% (до учёта специальных статей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 2,1 млрд евро, сообщается в пресс-релизе компании.

Увеличение поступлений компании в нефтегазовом сегменте и в сегменте решений для сельского хозяйства с избытком компенсировало снижение данного показателя от производства химической продукции (в сегментах химикатов, пластмасс, специальных продуктов и функциональных решений).

Продажи BASF выросли на 8% - до 19 млрд евро.

Компания подтверждает прогноз на 2012 год в целом. Однако, эксперты компании понизили свои прогнозы итоговых показателей мировой экономики в 2012 году. Так, рост промышленного производства ожидается на уровне 2,8% (ранее - 3,4%), рост производства в химической отрасли - 2,9% (3,5%). Тем не менее, компания по-прежнему ставит задачу превзойти рекордные показатели 2011 года по продажам и по прибыли EBIT до учёта специальных статей, отметил председатель совета директоров BASF Курт Бок, слова которого приводятся в сообщении.

BASF является мировым лидером нефтехимической промышленности. Компания производит широкий спектр химической продукции, такой как, растворители, смолы, клеи, химические реактивы для электронной промышленности, пластмассы, дисперсии, неорганические химикаты для различных отраслей промышленности.
MRC