Покупатели полистирола в Европе ожидают снижения цен в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – Европейские участники рынка сократили закупки полистирола в конце октября на фоне снижения котировок стирола-мономера, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Некоторые участники рынка на прошлой неделе подтвердили повышение стоимости полистирола в Европе в среднем на EUR30/т. Однако, не все потребители успели заключить контракты на отгрузку материала в октябре. В ожидании возможного снижения предложений в ноябре компании решили снизить объем закупок.
Снижение котировок стирола-мономера в очередной раз породило спекуляции относительно стоимости полистирола в ноябре.

Несмотря на заявление Styron на прошедшей неделе о желании уйти от привязки к котировкам стирола-мономера при формировании контрактной стоимости полистирола, многие участники опираются на сырьевой рынок в качестве ориентира.

Другим важным фактором, влияющим на формирование цены в краткосрочном периоде, является уровень спроса. Многие источники подтверждают снижение спроса в последнее время. Покупатели утверждают, что высокий уровень цен оказывает негативное влияние, в результате чего переработчики стараются замещать полистирол другими полимерами в ситуациях, где это возможно.

Дистрибьюторы сообщают, что менее всего пострадал сектор производства пищевой упаковки из полистирола. Те компании, которые успели сформировать запасы в июле, оказались в значительно более выгодной позиции, нежели те, кому пришлось делать закупки в октябре.

Участники рынка сходятся во мнение, что снижение котировок стирола-мономера вынуждает покупателей полистирола воздержаться от закупок в конце октября. Производители сообщают о нормальном уровне спроса на материал в течение первых двух декад октября, после чего продажи значительно снизились.
Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

MRC

Artenius запускает производство ПЭТ в начале 2013 года

МОСКВА (ICIS-MRC) – Испанская компания Artenius планирует ввести в эксплуатацию новый завод SimPE по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 150,000 тонн/год в Acerra, Италия, в первом квартале 2013 года, заявил представитель Artenius для компании ICIS.

Завод, который находится недалеко от порта Неаполя, находится на стадии запуска, и начнет выпуск бутылочного ПЭТ в первом квартале следующего года, добавил источник.

Запуск нового производства ПЭТ происходит на фоне низкого спроса и высоких цен на сырье.

Цены ПЭТ находятся на уровне EUR1,240-1,300/т, (USD1,610-1,688/т), FD Europe.
Цены параксилола, который является основным сырьем для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) росли с июля, и некоторые источники сообщают, что цены могут продолжить рост и в ноябре. Цены параксилола в октябре составляли более EUR1,190/т, FD NWE.

Цены моноэтиленгликоля (МЭГ), вторичного сырья ПЭТ, также увеличились с сентября по октябрь на EUR20/т до EUR1,095/т.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России многие игроки рынка ожидают снижения ценового предложения ПЭТ в первой половине ноября. Продажи материала на споте продолжают падать, вслед за снижением загрузки мощностей производителями ПЭТ-преформ. Ценовое предложение ПЭТ российского производства находилось на уровне 59,000-60,500 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. В сентябре суммарные объемы наработки ПЭТ на российских предприятиях выросли. Общий объем произведенного ПЭТ в России составил 38,000 тонн.

MRC

Pemex остановила производство ПНД на техобслуживание

МОСКВА (Маркет Репорт)-- Мексиканская нефтехимическая компания Pemex остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на запланированное техническое обслуживание, сообщил представитель Pemex компании ICIS.

Производство выдувного ПНД мощностью 80,000 тонн/год должно было остановиться на ремонт 15 октября, но техническое обслуживание было отложено.

Процедура рассчитана на 30 дней. Одна из производственных линий, как ожидается, должна возобновить работу в середине ноября, а вторая будет перезапущена в конце ноября. Все остальные производства ПЭ в Мексике работают нормально, сказал источник.

Поставки ПНД ограничены в Мексике, но импорт из США сможет компенсировать недостающие объемы.
Спрос на ПЭ в Мексике снизился, так как переработчики стремятся закончить год с низким уровнем запасов, чтобы минимизировать налоги.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Pemex будет модернизирована путем привлечения в отрасль частного капитала, что позволит повысить конкурентоспособность госкомпании, привлечь инвестиции в инфраструктуру, добычу и переработку.


MRC

За девять месяцев поставки ПВХ-С на российский рынок сократились на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) - За девять месяцев текущего года поставки суспензионного ПВХ на российский рынок сократились на 7% и составили около 729,200 тонн. Снижение поставок в основном пришлось на импорт, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок суспензионного ПВХ на российский рынок как со стороны местных производителей, так и со стороны внешних поставщиков, сократился на 7% в сравнении с аналогичным показателем год назад и составил 729,200 тонн. Снижение объемов поставок смолы на российский рынок обусловлено сокращением объемов импорта.

Российские производители в текущем году увеличили объем выпуска суспензионного ПВХ на 8% до 426,500 тонн, при том, что экспорт в последние три года является эпизодическим и по величине незначительным. Импортные поставки за девять месяцев сократились на 23% и составили около 302,800 тонн.

Снижение объемов импорта суспензионного ПВХ на российский рынок в большей степени было присуще первой половине года, что было связано с холодными погодными условиями февраля и марта, и, как следствие, очень низким спросом на готовые изделия из ПВХ, а также переходящими складскими запасами смолы как у российских производителей, так и торговых компаний.

По оценкам отдельных участников рынка, суммарные складские запасы ПВХ на 1-е января 2012 года у российских производителей и торговых компаний составили не менее 45,000-50,000 тонн.

MRC

НКНХ будет производить полиэтилен по технологии INEOS

(НКНХ) -- Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ), сообщила пресс-служба НКНХ.

По словам генерального директор НКНХ, В.Бусыгина, соглашение предполагает строительство на предприятии двух установок по производству полиэтилена годовой мощностью 300 тыс. тонн каждая.

"Сегодня мы имеем производство полиэтилена по технологии фирмы Basell на 230 тыс. тонн в год, а сейчас подписали лицензионное соглашение на технологию INEOS. На всех трех линиях мы сможем выпускать разные марки полиэтилена одновременно и станем конкурентоспособными не только в России и СНГ, но и за рубежом", - отметил В.Бусыгин.

Нижнекамскнефтехим - российская нефтехимическая компания, крупнейшее профильное предприятие в Европе. Нижнекамскнефтехим - крупнейший в России производитель синтетического каучука и сырья для его синтеза. Помимо каучуков общего и специального назначения предприятие производит полистирол, полипропилен, полиэтилен, окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует запустить производство АБС-пластиков в ноябре. По словам господина Бусыгина, после запуска производства НКНХ станет крупнейшим производителем АБС-пластиков в России.
MRC