Braskem закрывает завод по производству ПП в преддверие урагана Сэнди

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem планирует закрыть свой завод по производству полипропилена (ПП) в Marcus Hook, штат Пенсильвания, в течение двух дней в ходе подготовки к надвигающемуся урагану Сэнди, говорится в сообщении компании.

Следуя примеру компании Braskem, несколько нефтеперерабатывающих заводов объявили о временных остановках производственных мощностей или о сокращении загрузки мощностей. Компания Phillips 66 объявила, что временно прекращает работу второго крупнейшего НПЗ на восточном побережье в штате Нью-Джерси, а нефтеперерабатывающие заводы компаний PBF Energy, Hess Corp и Philadelphia Energy Solutions сокращают объемы переработки.Также временно остановлены поставки грузов в портах и на железных дорогах, так как ураган приблизился к северо-восточному побережью США.

Несмотря на то, что ураган Сэнди был отнесен только к 1 категории, самого низкого уровня по пятибальной шкале ураганов, некоторые метеорологи считают, что в конечном счете он может стать мощнейшим ураганом за 100 лет, поскольку он может столкнуться с холодным фронтом, надвигающимся на северо-восточные регионы США.
MRC

Dow Chemical в третьем квартале сократила прибыль на 35%

(rupec) -- Чистая прибыль крупнейшего американского производителя нефтехимической продукции Dow Chemical упала на 35% в 3 квартале текущего годы до USD582 млн. Продажи компании снизились на 10% - до USD13,6 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Показатель EBITDA сократился в 3,5 раза до USD1,798 млрд. Продажи в сегменте пластиков снизились на 15% и составили USD3,5 млрд. Несмотря на 5%-ое увеличение объемов продаж, их рост был нивелирован 10%-ым снижением цен.

Как отметил глава Dow Эндрю Ливерис, финансовые результаты компании за третий квартал демонстрируют действие тех мер, которые были приняты для снижения затрат. Как сообщала компания Маркет Репорт, американская Dow Chemical, на днях сообщившая о намерении закрыть 20 заводов по всему миру и сократить 5% сотрудников (2,4 тыс. рабочих). Также компания закрыла четыре завода по производству экструдированных пенополистирольных плит в Европе и США. Таким образом Dow надеется сэкономить около USD500 млн. Учитывая меры, принятые ранее, компания собирается достичь экономии в USD2,5 млрд.
MRC

Прибыль Solvay в третьем квартале выросла на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая химическая компания Solvay опубликовала результаты третьего квартала 2012г. По данным компании ее прибыль без вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) составляет EUR554 млн (+4%).

Несмотря на то, что большинство компаний сооьщают о снижении прибыли, показатели продаж Solvay выросли до EUR3,29 млрд (+1,1%), а цены на акции выросли на 8,5%.

Продажи специальных полимеров увеличились на 18%. Высокая загрузка мощностей производства полиамидов и ПВХ снизили маржу производства компании.

Кроме того, приобретение Rhodia SA позволило сократить финансовый долг Solvay с EUR2,13 млрд до EUR1,53 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Solvay и Сибур заключили соглашение о создании в г. Дзержинске Нижегородской области совместного предприятия РусПАВ по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) и продуктов для нефтедобывающей промышленности.

CИБУР Холдинг уже имеет СП с компанией Solvay/SolVin - ООО РусВинил в Кстовском районе Нижегородской области, где ведется строительство комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год.
MRC

СИБУР удвоил мощности по выпуску ПСВ-С в Перми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР в пресс-релизе от 30 октября официально объявил о пуске второй очереди производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) ALPHAPOR в Перми, который производится по австро-норвежской технологии компании Sunpor. Для подготовки официального образцового пуска и выпуска кондиционной продукции, в июле был проведен гарантийный пробег производства.

В новый проект нового производства ПСВ-С было вложено более 4,1 млрд рублей. Проектная мощность второй очереди производства ПСВ-С составляет 50 тысяч тонн в год. Таким образом, на настоящий момент общая мощность производства полистирола компании в Перми составляет 100 тысяч тонн в год.

С пуском второй очереди производства ПСВ-С компания завершила создание производственной цепочки: производство этилбензола, мощностью 220 000 т/г, стирола, мощностью 135 000 т/г, и вспенивающегося полистирола, мощностью 100 000 т/г.

Напомним, что Сибур недавно приступил к реализации проекта комплексной реконструкции мощностей Томскнефтехима с целью увеличения объема выпуска продукции (полипропилена), улучшения ее качества и ассортимента, а также повышения безопасности производства.

СИБУР является одним из крупнейших российских производителей в сегменте пластиков и оргсинтеза. Компания производит стирол, полистирол (ПС), полимерные компаунды, этилбензол, спирты, окись этилена, этиленгликоли, полиэтилентерефталат (ПЭТ), геосинтетические материалы, каустик. На сегодняшний день СИБУР - самый крупный производитель вспенивающегося полистирола на российском рынке.
MRC

Показатели Казаньоргсинтеза за 3 квартала 2012 г. заметно выросли

МОСКВА (Маркет репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена Казаньоргсинтез нарастил чистую прибыль по РСБУ за три квартала текущего годя в 114 раз по сравнению с 2011 г. до 2,6 млрд рублей. В прошлом же году этот показатель составил 22,788 млн рублей, сообщает Нефть России.

Выручка предприятия выросла на 24% - до 33,418 млрд. рублей. Себестоимость продаж выросла на 15% - до 25,73 млрд рублей. На 68% выросла валовая прибыль - до 7,687 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла в 1,8 раза - до 5,238 млрд рублей, прибыль до налогообложения - в 30 раз, до 3,281 млрд рублей.

Открытое акционерное общество Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим производителем и экспортером. В середине октября Казаньоргсинтез объявил о снижении контрактных цен. Контрактные цены полиэтилена высокого давления были снижены на 1,534-1,770 руб./т с учетом НДС. В полиэтилене низкого давления коррекция коснулась только пленочного ПЭ (3,000 руб./т). Более подробную информацию о ценах на рынке полимеров можно найти в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.
MRC