Показатели Казаньоргсинтеза за 3 квартала 2012 г. заметно выросли

МОСКВА (Маркет репорт) -- Крупнейший российский производитель полиэтилена Казаньоргсинтез нарастил чистую прибыль по РСБУ за три квартала текущего годя в 114 раз по сравнению с 2011 г. до 2,6 млрд рублей. В прошлом же году этот показатель составил 22,788 млн рублей, сообщает Нефть России.

Выручка предприятия выросла на 24% - до 33,418 млрд. рублей. Себестоимость продаж выросла на 15% - до 25,73 млрд рублей. На 68% выросла валовая прибыль - до 7,687 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла в 1,8 раза - до 5,238 млрд рублей, прибыль до налогообложения - в 30 раз, до 3,281 млрд рублей.

Открытое акционерное общество Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим производителем и экспортером. В середине октября Казаньоргсинтез объявил о снижении контрактных цен. Контрактные цены полиэтилена высокого давления были снижены на 1,534-1,770 руб./т с учетом НДС. В полиэтилене низкого давления коррекция коснулась только пленочного ПЭ (3,000 руб./т). Более подробную информацию о ценах на рынке полимеров можно найти в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.
MRC

Импорт АБС в Китай вырос на 5% в сентябре на фоне низких цен

МОКСВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) в Китай вырос на 5% в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем на фоне низких импортных цен по сравнению с внутренними ценами, заявил компании ICIS трейдер в понедельник.

В сентябре Китай импортировал 152,889 тонн АБС, что является увеличением на 7,197 тонн по сравнению с августом, согласно данным китайской таможни.

В сентябре средние цены импортного АБС в Китае составили USD2,149/т (EURO1,655/т), CFR Китай, что на USD10/т выше по сравнению с августом.

По данным компании Маркет Репорт, импорт АБС в Россию в сентябре 2012 года по сравнению с августом 2012 года уменьшился на 7,3%. При этом доля АБС в импорте ПС практически не изменилась, оставшись на уровне 16,4%. Более подробную информацию об импорте-экспорте на рынке полимеров в России можно найти в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Также напомним, что Нижнекамскнефтехим планирует запустить производство АБС-пластиков в ноябре. По словам генерального директор НКНХ, В. Бусыгина, после запуска производства НКНХ станет крупнейшим производителем АБС-пластиков в России.
MRC

Zhanjiang Dongxing Petrochemical возобновила производство ПП на заводе в Чжаньцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полипропилена (ПП) компании Zhanjiang Dongxing Petrochemical, являющейся дочерней компанией китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, в Чжаньцзяне, провинция Гуандун, в настоящее время работает на 97% своих мощностей после пуска производства 26 октября, сообщил ICIS источник компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Sinopec в конце сентября закрыла три дочерних предприятия в провинции Гуандун: Sinopec Guangzhou, Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical и Zhanjiang New Sino-US Chemical, - по причине загрязнения окружающей среды.

Первоначально планировалось, что завод компании по производству ПП, мощностью 140,000 т/год, остановленный 27 сентября по меньшей мере на 35 дней, возобновит работу 31 октября. Однако, Zhanjiang Dongxing Petrochemical возобновила производство полипропилена 26 октября сразу после того, как были проведены экологические проверки.
MRC

Ряд нефтехимических производств в Европе могут быть закрыты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все большее количество нефтехимических предприятий в Европе могут быть закрыты в ближайшие годы из-за снижения маржи производителей, сообщил в пятницу исполнительный директор голландской LyondellBasell для компании ICIS.

"Я думаю, что на ряде предприятий будет проведена модернизация промышленных мощностей, но до крайних мер вряд ли дойдет" - сказал Джим Гэлогли (Jim Gallogly), исполнительный директор компании LyondellBasell.

"На данный момент маржа производителей находится на грани рентабельности и производители пытаются решить проблемы с помощью сокращения расходов", - добавил он.

На прошлой неделе генеральный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris) объявил о сокращении промышленных мощностей в Европе в ближайшие пять лет. "В ближайшие пять лет в Европе количество остановок производств увеличится, так как производители не смогут работать с такой низкой маржой" - сообщил Ливерис.

Dow также , в свою очередь, может пересмотреть работу своих нефтеперерабатывающих установок в Европе, как только проект компании Sadara начнет производство в Саудовской Аравии, сказал Ливерис.

Dow уже планирует закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Tessenderlo, Бельгия, в рамках плана реструктуризации, что станет причиной сокращения около 2400 рабочих мест и закрытия 20 заводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, швейцарская компания INEOS Styrenics уже закрыла производство стирола и полистирола (ПС) на своей производственной площадке в Marl, Германия.
MRC

Радио-лента от 30.10.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.10.12.

1. Wacker Chemie увеличивает мощности производства этилен-винил-ацетата.

Немецкая химическая компания Wacker Chemie начала строительство нового завода мощностью 40 000 тонн в год на производственной площадке в Ульсане, Южная Корея. Новое предприятие будет выпускать дисперсии сополимера этилен-винил-ацетата для производства продукции в таких отраслях промышленности, как лакокрасочная, строительная, нетканые материалы, бумажная и для производства ковров. Бюджет нового проекта по строительству завода составляет около 10 млн евро. Предприятие планируется к пустку в январе 2013 г.

2. Formosa Plastics снижает цены ПВХ для индийского рынка

Тайваньская компания Formosa Plastics снизила ценовые предложения ПВХ на 80 долларов США за тонну по сравнению с октябрем для индийского рынка на фоне низкого спроса в стране. Ценовые предложения компании Formosa Plastics для ноябрьских поставок находятся на уровне 1,000 долларов США за тонну. Formosa Plastics продает около 20 000 т ПВХ на индийский рынок, что составляет приблизительно 33% от общего объема экспорта компании.

3. Туркмения планирует производить полиэтилен и полипропилен.

Туркмения планирует постоить газохимическое производство, которое позволит наладить выпуск полиэтилена и пропилена, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Строительство газо-химического комплекса в кратчайшие сроки - за 4-5 лет - позволит стране наладить широкое производство полиэтилена и полипропилена, которые являются базовыми продуктами для производства сотен наименований промышленных товаров, в том числе - резинотехнического и каучукового производства.
MRC