Petronas прекращает производство ПВХ и ВХМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Малайзии Petronas Chemicals Group (PCG) планирует прекратить производство ПВХ и ВХМ с начала следующего года в стремлении оптимизировать линейку выпускаемых продуктов и увеличить объем производства высокодоходной продукции, сообщил ICIS источник компании.

Винилхлоридный бизнес компании состоит из трех заводов в Малайзии и во Вьетнаме. Заводы по производству винилхлорида и поливинилхлорида (ПВХ) в Малайзии управляются компанией Vinyl Chloride, дочерней компанией PCG, а заводом по производству ПВХ во Вьетнаме владеет Phu My Plastics and Chemical, также филиал PCG.

Petronas остановит производства на своих заводах в Малайзии с 1 января 2013 г. с последующим выводом их из эксплуатации. Затем компания будет инициировать процесс по продаже своей доли в Phu My Plastics and Chemical.

Винилхлоридный бизнес компании не глубоко интегрирован в цепь производства остальной продукции компании, так как PCG приобретает сырье - дихлорэтан - в свободной продаже, и компания не смогла создать интегрированную модель бизнеса, сообщила Petronas. Также, винилхлоридный бизнес "очень чувствителен к цикличности сырьевого рынка". Кроме того, заводы по производству винилхлорида и ПВХ требуют высоких ежегодных производственных затрат.

С прекращением винилхлоридного бизнеса Petronas сможет сконцентрироваться на производстве этилена, который в настоящее время выпускает компания Vinyl Chloride (Малайзия), и на высокодоходных продуктах, входящих в портфолио компании.

Напомним, что, как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июля Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джохоре, Малайзия, компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября PETRONAS заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.
MRC

Dow планирует увеличить цены ПЭ в ноябре на USD75/т в Бразилии

МОСКВА (ICIS-MRC) – Компания Dow Chemical планирует в Бразилии увеличить цены полиэтилена (ПЭ) в ноябре на reais (R)150/т, (USD74/т, EUR57/т), сообщила компания в пресс-релизе в понедельник.

Цена будет увеличена с 1 ноября в дополнение к повышению цен всех марок ПЭ в октябре на R200/т.
Компания не назвала причину повышения.

До сих пор неясно, будет ли Braskem, единственный производитель ПЭ в Бразилии, повышать цены ПЭ в ноябре.

В настоящее время цены ПЭ в Бразилии составляют USD2,566-2,665/т для полиэтилена высокого давления (ПВД), USD2,443-2,541/т для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и USD2,467-2,615/т для ПНД, согласно данным ICIS.

Бразильские внутренние цены включают налоги, которые составляют около 10% от цены материала.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, в России многие участники рынка в ноябре ожидают снижения цен ПВД на фоне избыточного предложения и низкого спроса. На прошлой неделе о снижении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка на 1,000 руб./т заявил Томскнефтехим. Сделки на поставку 158-го ПВД на прошлой неделе заключались в диапазоне 61,000-62,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Переговоры относительно октябрьской цены ПЭ в США продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно октябрьской контрактной цены полиэтилена (ПЭ) в США продолжаются, при этом участники рынка сообщили, что последние отключения производств этилена могут способствовать повышению цен, согласно ICIS.

Один из покупателей сообщил, что спрос не достаточно высокий, чтобы поддерживать предлагаемый рост контрактной цены в 3-5 центов/фунт, (USD66-110/т, EUR51-85/т). Однако, недавние отключения заводов по производству этилена могут изменить эту ситуацию.

Компания NOVA Chemicals ранее приняла решение разделить первоначальное повышение цен ПЭ на 5 центов/фунт на 3цента/фунт в октябре и 2 цента/фунт в ноябре.

Ожидается, что переговоры продолжатся до последнего дня месяца.Хотя производители и уверены, что им удастся повысить цены, один из покупателей считает, что стоимость ПЭ упадет в ноябре, когда спрос станет еще слабее.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, компания Dow Chemicals также объявила о своем намерении увеличить с 1 ноября цены полиэтилена на 4 цента/фунт (USD88/т, EUR68/т). Компания ранее объявила об увеличении цен ПЭ на 5 центов/фунт для поставок в октябре.

MRC

Eastman завершил проект расширения производства ПВБ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская компания Eastman Chemical завершила расширение производства поливинилбутираля (ПВБ) на заводе в Генте (Ghent), Бельгия, сообщила компания Eastman в пресс-релизе.

Завод компании Eastman в Генте производит пленки из поливинилбутираля для звукоизоляции окон в автомобилях. Размер инвестиций и расширения мощностей производства не разглашаются.

Компания Eastman приобрела производство ПВБ в Генте в рамках своего приобретения Solutia, стоимостью USD4,8 млрд (EUR3,7 млрд) ранее в этом году.

Производство ПВБ принадлежат сектору современных технологий компании, продажи которых в третьем квартале составили USD559 млн, что сопоставимо с цифрами того же периода 2011г., согласно данным компании Eastman.

Тем не менее, операционная прибыль этого сектора компании в третьем квартале снизилась на 9,5% в годовом исчислении до USD57 млн. из-за снижения объемов продаж пленок из поливинилбутираля в Европе и снижения загрузки производственных мощностей, говорится в сообщении компании.

Поливинилбутираль – аморфный полимер, находящий широкое применение в производстве безосколочных стёкол "триплекс" в качестве промежуточного склеивающего слоя.

MRC

Радио-лента от 31.10.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 31.10.12.

1. Нижнекамскнефтехим оценивает убытки в 2,5% выручки после вступления РФ в ВТО.

Нижнекамскнефтехим оценивает ежегодные потери из-за изменения условий работы после вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2,5% выручки, говорится в сообщении пресс-службы правительства Татарстана со ссылкой на премьер-министра республики Ильдара Халикова. Нижнекамскнефтехим оценивает свои ежегодные потери в результате присоединения России к ВТО примерно в 3 млрд рублей. Так же премьер-министр республики добавил, что наиболее чувствительными отраслями к вступлению в ВТО в Татарстане являются нефтехимия, автопром и сельское хозяйство. Он считает необходимым выработать государственные меры поддержки национальных производителей, так как, по его мнению, российские производители нуждаются в поддержке при выходе на зарубежные рынки.

2. Объем производства ПНД в России сократился на 22 %.

По итогам девяти месяцев текущего года объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился на 22% до уровня 502,300 тонн. В сентябре объем наработки ПНД российскими производителями сократился до 36,300 тонн, что на 39% меньше в сравнении с августовским показателем, сообщают аналитикикомпании Маркет Репорт. Снижение объемов производства ПНД в прошлом месяце обусловлено плановой месячной остановкой на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза с 11-го сентября и снижением уровня загрузки мощностей на Нижнекамскнефтехиме из-за плановой остановки на профилактику производства этилена. Сокращение объемов производства коснулось всех видов полиэтилена низкого давления, исключение лишь составил пленочный материал. Как следствие, сентябрь оказался достаточно тяжелым для российского рынка.

3. Hanwha Chemical возобновит производство ПВХ на заводе в Ю. Корее.

Южно-корейская компания Hanwha Chemical планирует возобновить производство ПВХ на заводе, мощностью 200 000 тонн в год, в Ульсане 1 ноября. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод был остановлен 16 октября на двухнедельную плановую профилактику. Остановка предприятия практически не повлияла на рынок ПВХ из-за низкого спроса на рынке.
MRC