BP планирует выручить USD38 млрд. от продажи активов без учета доли от продажи ТНК-ВР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках программы по распродаже активов, о которой BP заявила в марте прошлого года, компания планирует реализовать активы на 38 миллиардов долларов (без учета планируемой сделки по продаже Роснефти доли в ТНК-BP) до конца 2013 года, сообщается в материалах британской компании. Также британская компания планирует удвоить свой операционный денежный поток к 2014 г., сообщает Нефть России.

Программа компании по распродаже активов необходима для финансирования мер по ликвидации последствий взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, ставшей крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Позднее компания заявила о расширении программы и продаже активов на общую сумму 45 млрд долларов до конца 2013 года.

Как ранее сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть согласовала с ВР параметры сделки по выкупу у нее половины доли в ТНК-ВР. За этот пакет госкомпания заплатит 17,1 млрд долл. и 12,84% казначейских акций Роснефти. В связи с предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций госкомпании (5,66%). Кроме того, Роснефть договорилась c консорциумом AAR о приобретении его 50% доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.
Завершение сделки запланировано на первое полугодие 2013 года.
MRC

Novapet откладывает возобновление работы завода по производству ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet отложила пуск самой большой технологической линии по производству ПЭТ в Барбастро на 10-11 дней по техническим причинам, сообщил ICIS источник компании в среду.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Novapet остановила 27 сентября одну линию по производству ПЭТ на заводе в Барбастро, Испания, на 41-дневную профилактику. Завод в Барбастро имеет три технологические линии по производству ПЭТ, общей мощностью 260 000 тонн продукции в год. Вторая линия по производству ПЭТ, мощностью 100 000 т/г, была закрыта на профилактику в мае этого года, а третья производственная линия, мощностью 30 000 т/г, выпускает специальные марки ПЭТ. Профилактические работы на этой линии проводились в течение пяти недель, начиная с конца июня.

Первоначально компания планировала возобновление производства 10 ноября, но в связи с изменившимися обстоятельствами пуск производства переносится на 20-е числа ноября, сообщил источник.

В настоящее время рынок ПЭТ вялый, особенно в секторе бутилированного ПЭТ. По словам игроков рынка, это привело к тому, что производители ПЭТ существенного сокращают загрузку мощностей по всей Европе.
MRC

KP Chemical остановила заводы по производству паракисилола и ортоксилола

МОКСВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания KP Chemical остановила заводы № 1 и № 2 по производству параксилола и ортоксилола в Ульсане из-за отключения электроэнергии во вторник, сообщил ICIS источник компании.

Оба предприятия возобновили производство после профилактики на выходных и достигли 80-90% загрузки мощностей. Однако из-за отключения электроэнергии оба завода были вынуждены прекратить производство. Предполагают, что сбой в подаче электроэнергии был вызван пуском производств. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, KP Chemical остановила производства параксилола и ортоксилола на заводах в Ульсане в начале октября на 25-дневную профилактику.
Как сообщил представитель компании, в настоящий момент планируется повторный пуск производств, но точная дата пока еще не определена. Также заводам понадобится 3-4 дня после возобновления работы, чтобы добиться выпуска кондиционной продукции.

Завод № 1 компании производит 250 000 тонн параксилола и 60 000 тонн ортоксилола в год, в то время как номинальная мощность завода № 2 компании составляет 525 000 тонн параксилола и 190 000 тонн ортоксилола в год. Общая мощность заводов в Ульсане составляет 775 000 т параксилола и 250 000 т ортоксилола в год.

KP Chemical Corporation - южнокорейская компания, занимающаяся производством нефтепродуктов. Компания производит терефталевую кислоту (ТФК), изофталевая кислоту (ИТК), параксилол, полиэтилентерефталат (ПЭТ), ортоксилол, бензол и другие сопутствующие продукты, которые используются для производства ПЭТ-бутылок и контейнеров для пищевых продуктов. По данным Маркет Репорт, KP Chemical в феврале 2012 года возобновила импорт ПЭТ в Россию. По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки KP Chemical в Россию составили 30,776 тонн. На сегодняшний день KP Chemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию.
MRC

Реорганизация Каустика завершена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реорганизация Каустика в форме присоединения к нему Пласткаба завершена, сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя Никохима. Целью объединения двух предприятий на базе волгоградской промплощадки группы компаний Никохим является повышение эффективности управления технологической цепочкой по выпуску суспензионного поливинилхлорида и ПВХ-пластикатов, сообщается в пресс-релизе Каустика.

"1 октября Пласткаб исключен из государственного реестра юридических лиц, а 16 октября ФСФР зарегистрировала отчет Каустика о размещении допэмиссии акций, в которые были конвертированы акции Пласткаба", - отметил представитель компании.

В начале августа 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила Каустику присоединить Пласткаб. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 16 июля прошли внеочередные собрания акционеров Каустика и Пласткаба по вопросам реорганизации Каустика в форме присоединения к нему Пласткаба, увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций посредством конвертации в них простых акций Пласткаба. Таким образом, Каустик разместил 13,2 млн обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая, в которые были конвертированы акции Пласткаба. Одна обыкновенная акция Пласткаба конвертирована в 11 акций Каустика.

Очередной этап консолидации бизнес-единиц группы Никохим в единую технологическую и бизнес-структуру был проведен, чтобы добиться прозрачности бизнеса и увеличить инвестиционную привлекательность компании.
MRC

ТНК-ВР опубликовала результаты деятельности за девять месяцев 2012 года

(chemport) -- По итогам 9 месяцев 2012 года валовая выручка ТНК-ВР выросла на 4% относительно аналогичного периода прошлого года. В январе-сентябре 2012 года показатель EBITDA составил 10,2 млрд. долларов, что на 6% ниже, чем годом ранее.

Чистая прибыль ТНК-ВР за 9 месяцев 2012 года составила 5,7 млрд. долларов, что на 13% ниже, чем за 9 месяцев 2011 года вследствие снижения EBITDA и более высоких амортизационных расходов в результате увеличения доли добычи на новых месторождениях.

Денежный поток от основной деятельности за отчетный период составил 9,5 млрд. долларов, что на 16% выше по сравнению с 9 месяцами 2011 года.

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. ТНК-ВР — вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине.

Акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций. В итоге госкомпания становится мировым лидером по запасам и добыче нефти, а также по объему долга.

MRC