Показатели ExxonMobil в 3 квартале 2012 г. снизились

(РБК Україна) -- Показатели деятельности Exxon Mobil, крупнейшей частной американской нефтяной компании и одной из крупнейших компаний мира, снизились в 3 квартале текущего года, сообщает РБК Украина со ссылкой на пресс-релиз компании. Однако, Exxon Mobil показала лучшие результаты чем те, которые ожидали аналитики.

Так, чистая прибыль компании снизилась на 7% и составила 9,57 млрд долл. США, в прошлом же году за аналогичный период этот показатель составил 10,33 млрд долл. США, говорится в отчете компании. Совокупная выручка ExxonMobil в 3 квартале 2012 г. упала на 8% до 115,7 млрд долл. США со 125,3 млрд долл. США за тот же период год назад.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. Также комплекс Baytown компании, на котором в начале октября вспыхнул пожар, включает два химических завода по производству бутилового каучука и полипропилена (ПП).
mrcpast.ru

Clariant показал хорошие результаты в 3 квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Показатели Clariant увеличиваются, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в Европе, сообщается в пресс-релизе компании.

"Учитывая дальнейшее ухудшение ситуации в мировой экономике, где даже высокие темпы развития Азии и остального мира не в состоянии компенсировать вялость европейского рынка ввиду затянувшегося кризиса в еврозоне, Clariant смогла достичь высоких показателей", - сообщает руководитель компании Харольф Коттманн (Hariolf Kottman).

Объем продаж компании вырос до 1,923 млрд швейцарских франков (+3%). Денежный оборот от операционной деятельности достиг 181 млн швейцарских франков, в прошлом же году этот показатель составил 127 млн швейцарских франков. Уровень EBITDA компании до учета особых поступлений снизился до 201 млн франков (-7%) в связи со снижением объемов инвестирования. Однако, как сообщала компания Маркет Репорт, компания намерена увеличить производственные мощности по выпуску катализаторов дегидрирования в США и уже сделала крупные инвестиции в проект, который планируется запустить в сентябре 2013 года. Также компания укрепляет свои позиции на азиатском рынке, недавно заключив стратегические соглашения с компаниями DKSH и Wacker.

Clariant AG - швейцарская химическая компания, являющаяся мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей мировой промышленности. Компания занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски.
MRC

Украина отказалась повышать пошлины на полимеры

Москва (Маркет Репорт) -- 6 ноября украинский парламент принял закон о повышении импортных пошлин на десятки товарных позиций. В принятой редакции закона не оказалось полимерной группы, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Украинский парламент 6-го ноября принял во втором чтении как закон законопроект 9241-д О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" (относительно приведения ставок ввозной пошлины критериям ВТО). За соответствующий законопроект проголосовали 364 народных избранников.

Авторы законопроекта добавляют, что ежегодные дополнительные налоговые поступления по ввозной пошлине в результате повышения размера ставок ввозных пошлин, могут составить около 2 млрд грн. Однако в последней редакции законопроекта полностью убрали всю полимерную группу. Таким образом импортные пошлины на полимеры и изделия из них не изменятся.

Изначально проект закона 9241-д О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины в редакции от 30-го марта 2012 года предпологал увеличение импортных пошлин до максимально возможных 6,5% в рамках ВТО на многие позиции полимерной группы (код ТН ВЭД 39). В частности под увеличение импортных пошлин попадали такие крупнотоннажные позиции как сополимеры этилена, пропилена, стирола, несмешанный поливинилхлорид и ПЭТ, по которым Украина является полностью импорто-зависимой.

В последней редакции закона от 5 ноября, которая и была утверждена, из списка товарных позиций, которые попадают под увеличение импортной пошлины, была полностью удалена вся полимерная группа (код ТН ВЭД 39, полимеры и изделия из них).
MRC

Казахстан планирует строительство производства ПП и ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан и Испания наметили план для развития и укрепления отношений на основе государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития, согласно информации казахстанских СМИ BNews.kz

Вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Бахытжан Джаксалиев заявил: "Благодаря государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития между Казахстаном и Испанией, которая определяет долгосрочный путь развития страны по 20-ти приоритетным направлениям промышленности Казахстана, в стране будет реализоваться 610 проектов стоимостью более USD64 млрд. Из них запущено порядка 390. Создано порядка 400 тыс рабочих мест, освоено 106 новых производств. В рамках данной программы мы намерены развивать 12 приоритетных отраслей, которые имеют сравнительные конкурентные преимущества".

Одним из приоритетов, по словам вице-министра является химическая отрасль, где должны быть построены производства для переработки газа и выпуска полмеров (полиэтилен, полипропилен).

"Мы намерены к 2014 году достичь уровня производства полиэтилена до 800 тыс тонн в год, полипропилена – 500 тыс тонн в год" - добавил он.

MRC

BP объявила о снятии форс-мажора на параксилол и ТФК на предприятии в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP объявила о ликвидации форс-мажорной ситуации на параксилол и терефталевую кислоту (ТФК) на заводе в Гееле (Geel), Бельгия, сообщил ICIS источник компании во вторник.

Компания смогла снять форс-мажор после получения новостей о том, что поставщик сырья также отменил форс-мажорную ситуацию на все свои марки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BP объявила о форс-мажоре 5 сентября из-за дефицита сырья. Источник добавил, что форс-мажорная ситуация не повлияла на поставку продукции клиентам, и продукция по заказам была поставлена в 100%-ом объеме.

Производственная мощность предприятия составляет 1,33 млн. тонн в год ТФК и 631,000 тонн в год параксилола.
MRC