YPFB Corporation заключила контракт с Tecnimont на проектирование комплекса по производству этилена и ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская инжиниринговая компания Tecnimont SpA заключила контракт с компании YPFB на проектирование нефтехимического комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) в южной части Боливии, говорится в пресс-релизе компании YPFB. Стоимость проектных работ согласно контракту составляет USD3.8 млн.

Проектная мощность нового нефтехимического комплекса составляет около 600 000 тонн полиэтилена различных марок для последующего применения в широком спектре производств. В качестве сырья будет использоваться этан с его годовым потреблением около 756 000 тонн. Завод планируется к пуску в 2017 году, а проектирование предприятия должно быть завершено в первой половине 2013 года, говорится в сообщении компании.

"Инженерно-концептуальное проктирование будет разрабатывать технические и экономические аспекты комплекса, но стратегические решения по развитию проекта и его перехода к следующей стадии будет принимать компания YPFB", сказал руководитель проекта Монтано Игмар.

Компания Tecnimont имеет большой опыт работы в нефтехимической отрасли в целом, особенно в инжиниринговом проектировании и строительстве нефтехимический предприятий, а также заводов по производству полимеров, таких как проектируемый комплекс компании YPFB Corporation. Компания уже построила 140 заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (PP) по всему миру. Среди его последних проектов - нефтехимические комплексы в Саудовской Аравии, Катаре, Германии, Индии и России.
MRC

В мировой химической отрасли наблюдается спад производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По мнению немецкой ассоциации производителей химической продукции (VCI), маловероятно, что спрос в Европе на продукты нефтехимической отрасли увеличится, сообщает лкм портал.

Объемы производства отрасли в 3-ем квартале увеличились на 1.5%, цены же снизились на 0.7% по сравнению с предыдущими месяцами. К тому же, по мнению аналитиков, доходы же останутся на прежнем уровне (около 184 млрд евро) при том, что объем производства снизится на 3%.

"Незначительное увеличение показателей в третьем квартале не отменяет уже укрепившуюся тенденцию. Изменить сложившуюся экономическую ситуацию и восполнить дефицит в еврозоне удалось только за счет хороших результатов отраслевых рынков в остальном мире", - заявил президент VCI Карл-Людвиг Клей (Karl-Ludwig Kley).

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF не ожидает увеличения спроса на химическую продукцию до конца текущего года. Кроме того, американский нефтехимический гигант Dow Chemical на днях сообщил о намерении закрыть 20 заводов по всему миру и сократить 5% сотрудников (2,4 тыс. рабочих). Также компания закрыла четыре завода по производству экструдированных пенополистирольных плит в Европе и США.

Согласно данным VCI, цены 2012 года будут выше показателей прошлого года на 2,5%, в то время как продажи в отрасли останутся без изменений - 44, 9 млрд евро.
MRC

В России построят заводы по производству этилена из природного газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках создания в России производства этилена и жидких углеродов из природного газа Внешэкономбанк, венчурная компания Брайт Капитал и компания Siluria Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является реализация инвестиционных проектов в нефте- и газохимической отраслях, сообщает rupec с сылкой на пресс-службу ВЭБа.

Объем инвестиций в проект составит около 45 млрд рублей. Проектная же мощность предприятий составит около 1.5 млн т/г. Для производства этилена и жидких углеводоров будет использована технология компании Siluria Technologies.

Также в планах компаний ВЭБ и Брайт Капитал - реализация инвестиционного проекта в области биохимии и биотоплива. В этой связи компаниями был подписан контракт о сотрудничестве с компанией Renmatix. Общий объем инвестиций в совместный проект может составит USD750 млн.
MRC

Pemex остановила завод по производству ПНД на профилактику в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская компания Pemex остановила завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мицуи в конце октября на плановую профилактику, сообщил ICIS источник компании. Предприятие производит 80 000 тонн выдувного ПНД в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первоначально профилактика была запланирована на 15 октября, но впоследствии была отложена на 7-10 дней. Ремонтные работы продлятся 30 дней. Пуск одной производственной линии планируется на середину ноября, в то время как вторая линия должна возобновить производство в конце ноября, сообщил источник.

Также напомним, что Pemex 15 октября возобновила работу завода по выпуску литьевого ПНД, мощностью 100 000 т/г, в Асахи (Мексика), что на три недели позже от первоначального графика. Все остальные заводы компании по производству полиэтилена работают в штатном режиме, добавил источник.

Предложение ПНД на мексиканском рынке будет сокращено во время профилактики, но образовавшийся дефицит будет покрыт импортными поставками из США.
MRC

Радио-лента от 1.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Реорганизация Каустика завершена

Реорганизация Каустика в форме присоединения к нему Пласткаба завершена. Целью объединения двух предприятий на базе волгоградской промплощадки группы компаний Никохим является повышение эффективности управления технологической цепочкой по выпуску суспензионного поливинилхлорида и ПВХ-пластикатов, сообщается в пресс-релизе Каустика.Очередной этап консолидации бизнес-единиц группы Никохим в единую технологическую и бизнес-структуру был проведен, чтобы добиться прозрачности бизнеса и увеличить инвестиционную привлекательность компании.

2. В начале ноября цены ПВД на российском рынке снизились

На фоне серьезного сезонного снижения спроса и избыточного предложения российские производители объявили о снижении цен ПВД для внутреннего рынка для поставок в ноябре, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт. Снижение цен полиэтилена высокого давления для внутреннего рынка обусловлено как сезонным снижением спроса, так и избыточным предложением полиэтилена на внутреннем рынке. Ноябрь является одним из самых низких с точки зрения спроса месяцев в году, и в текущем году ноябрь не стал исключением. На спотовом рынке покупательская активность также достаточно низкая. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. К середине недели цены 158-го ПВД на спотовом рынке установились в диапазоне 59,500-61,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

3. KP Chemical остановила заводы по производству паракисилола и ортоксилола

Южно-корейская компания KP Chemical остановила заводы № 1 и № 2 по производству параксилола и ортоксилола в Ульсане из-за отключения электроэнергии во вторник. Оба предприятия возобновили производство после профилактики на выходных и достигли 80-90% загрузки мощностей. Однако из-за отключения электроэнергии оба завода были вынуждены прекратить производство.
Предполагают, что сбой в подаче электроэнергии был вызван пуском производств. Как сообщил представитель компании, в настоящий момент планируется повторный пуск производств, но точная дата пока еще не определена. Также заводам понадобится 3-4 дня после возобновления работы, чтобы добиться выпуска кондиционной продукции.

4. Dioki Group закрывает производство этилена и ПВД

Хорватcкая компания Dioki Group продолжает реализовывать свой план реструктуризации, который включает закрытие производства этилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) и возможное возобновление выпуска полистирола (ПС).
Dioki, которая законсервировала все свои заводы в конце прошлого года после того, как кредиторы обратились в суд, чтобы заморозить ее счета, заявила, что надеется запустить производство ПС мощностью 50,000 т/год в ближайшем будущем со стратегическим партнером.Попытки найти стратегического инвестора компании с помощью правительства Хорватии в первой половине этого года потерпели неудачу, когда основные кредиторы отказались от обмена долговых обязательств на акции в отношении задолженности компании.


MRC