Pemex остановила завод по производству ПНД на профилактику в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская компания Pemex остановила завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мицуи в конце октября на плановую профилактику, сообщил ICIS источник компании. Предприятие производит 80 000 тонн выдувного ПНД в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первоначально профилактика была запланирована на 15 октября, но впоследствии была отложена на 7-10 дней. Ремонтные работы продлятся 30 дней. Пуск одной производственной линии планируется на середину ноября, в то время как вторая линия должна возобновить производство в конце ноября, сообщил источник.

Также напомним, что Pemex 15 октября возобновила работу завода по выпуску литьевого ПНД, мощностью 100 000 т/г, в Асахи (Мексика), что на три недели позже от первоначального графика. Все остальные заводы компании по производству полиэтилена работают в штатном режиме, добавил источник.

Предложение ПНД на мексиканском рынке будет сокращено во время профилактики, но образовавшийся дефицит будет покрыт импортными поставками из США.
MRC

Радио-лента от 1.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Реорганизация Каустика завершена

Реорганизация Каустика в форме присоединения к нему Пласткаба завершена. Целью объединения двух предприятий на базе волгоградской промплощадки группы компаний Никохим является повышение эффективности управления технологической цепочкой по выпуску суспензионного поливинилхлорида и ПВХ-пластикатов, сообщается в пресс-релизе Каустика.Очередной этап консолидации бизнес-единиц группы Никохим в единую технологическую и бизнес-структуру был проведен, чтобы добиться прозрачности бизнеса и увеличить инвестиционную привлекательность компании.

2. В начале ноября цены ПВД на российском рынке снизились

На фоне серьезного сезонного снижения спроса и избыточного предложения российские производители объявили о снижении цен ПВД для внутреннего рынка для поставок в ноябре, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт. Снижение цен полиэтилена высокого давления для внутреннего рынка обусловлено как сезонным снижением спроса, так и избыточным предложением полиэтилена на внутреннем рынке. Ноябрь является одним из самых низких с точки зрения спроса месяцев в году, и в текущем году ноябрь не стал исключением. На спотовом рынке покупательская активность также достаточно низкая. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. К середине недели цены 158-го ПВД на спотовом рынке установились в диапазоне 59,500-61,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

3. KP Chemical остановила заводы по производству паракисилола и ортоксилола

Южно-корейская компания KP Chemical остановила заводы № 1 и № 2 по производству параксилола и ортоксилола в Ульсане из-за отключения электроэнергии во вторник. Оба предприятия возобновили производство после профилактики на выходных и достигли 80-90% загрузки мощностей. Однако из-за отключения электроэнергии оба завода были вынуждены прекратить производство.
Предполагают, что сбой в подаче электроэнергии был вызван пуском производств. Как сообщил представитель компании, в настоящий момент планируется повторный пуск производств, но точная дата пока еще не определена. Также заводам понадобится 3-4 дня после возобновления работы, чтобы добиться выпуска кондиционной продукции.

4. Dioki Group закрывает производство этилена и ПВД

Хорватcкая компания Dioki Group продолжает реализовывать свой план реструктуризации, который включает закрытие производства этилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) и возможное возобновление выпуска полистирола (ПС).
Dioki, которая законсервировала все свои заводы в конце прошлого года после того, как кредиторы обратились в суд, чтобы заморозить ее счета, заявила, что надеется запустить производство ПС мощностью 50,000 т/год в ближайшем будущем со стратегическим партнером.Попытки найти стратегического инвестора компании с помощью правительства Хорватии в первой половине этого года потерпели неудачу, когда основные кредиторы отказались от обмена долговых обязательств на акции в отношении задолженности компании.


MRC

Dioki Group закрывает производство этилена и ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватcкая компания Dioki Group продолжает реализовывать свой план реструктуризации, который включает закрытие производства этилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) и возможное возобновление выпуска полистирола (ПС), сообщает компания ICIS.

Dioki, которая законсервировала все свои заводы в конце прошлого года после того, как кредиторы обратились в суд, чтобы заморозить ее счета, заявила, что надеется запустить производство ПС мощностью 50,000 т/год в ближайшем будущем со стратегическим партнером.

Примерно 300-400 рабочих мест будет сокращено в результате закрытия крекинг установки для произодства этилена мощностью 90,000 т/год в г. Загреб и производства ПВД мощностью 140,000 т/год.

В сентябре Dioki Group согласилась продать свою "дочку" Adriaoil турецкой компании Caliskan для сбора средств для выплаты заработной платы работникам.

Попытки найти стратегического инвестора компании с помощью правительства Хорватии в первой половине этого года потерпели неудачу, когда основные кредиторы отказались от обмена долговых обязательств на акции компании.

Все большее количество нефтехимических предприятий в Европе закрываются из-за снижения маржи производителей.

Dow планирует закрыть производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Tessenderlo, Бельгия, в рамках плана реструктуризации.

Швейцарская компания INEOS Styrenics уже закрыла производство стирола и полистирола (ПС) на своей производственной площадке в Marl, Германия.

MRC

В Европе контрактные цены этилена и пропилена упали на EUR15-20/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – В Европе контрактные цены этилена и пропилена для поставок в ноябре были снижены на EUR15/т, (USD19/т) и EUR20/т соответственно, на фоне слабого спроса в секторе готовых изделий, сообщили источники рынка компании ICIS.

Контрактная цена этилена была установлена на уровне EUR1,275/т, FD NWE. Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейская контрактная цена этилена для поставок в октябре составила EUR1,290 /т, (USD1,675/т), что на EUR10/т ниже по сравнению с уровнем сентября на фоне снижения стоимости сырья.

Вслед за этим была установлена контрактная цена пропилена - EUR1,120/т, FD NWE. Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена пропилена в Европе для поставок в октябре была согласована на уровне EUR1,140/т, (USD1,481/т), что на EUR20/т ниже по сравнению с уровнем сентября.

Источники причиной падения цены назвали снижающийся спрос, туманные перспективы экономики, а также традиционный спад активности в конце года.

Производители были заинтересованы в пролонгации цен на этилен и пропилен, ссылаясь на сбалансированные спрос и предложение, и стремление к стабильности рынка с учетом неопределенной мировой экономики.

Некоторые игроки рынка полагают, что в декабре переговоры относительно ценообразования будут еще более сложными, но все будет зависеть от уровня спроса в ноябре.

MRC

СИБУР-Транс открыл представительство в Благовещенске

(СИБУР) -- C целью улучшения состояния путевого хозяйства и подвижного состава в начале октября была проведена реорганизация железнодорожного цеха завода ПОЛИЭФ в представительство СИБУР-Транса. В рамках реорганизации было увеличено количество заказов за счет привлечения новых контрагентов. Таким образом, количество представительств СИБУР-Транса выросло до 14 по всей России в 2012 году.

Подразделение СИБУР-Транса приняло на себя эксплуатацию ж/д инфраструктуры ПОЛИЭФа, а также обработку вагонов с поступающим сырьем. Вся отгрузка готовой продукции предприятия сейчас осуществляется при помощи автотранспорта. Перспектива выполнения подобных работ СИБУР-Трансом обсуждается.

По словам нового директора представительства, Рустема Сайфутдинова, ранее исполнявшего обязанности начальника ж/д цеха завода, вывод железнодорожного цеха в транспортную дочку холдинга позволит предприятию сконцентрироваться исключительно на своей профильной деятельности. Одним из первоочередных вопросов является создание контейнерной площадки, появление которой значительно увеличит долю отправления грузов железнодорожным транспортом и снизит расходы на упаковку ПЭТ и ТФК, добавил он.

СИБУР-Транс - генеральный экспедитор СИБУР Холдинга - управляет железнодорожной инфраструктурой предприятий СИБУР Холдинга и обеспечивает его транспортные потребности, является
железнодорожным оператором не только в России, но и за ее пределами, осуществляет перевозки по международным маршрутам ближнего и дальнего зарубежья - всего в 23 государства, имеет около 5000 единиц подвижного состава в собственности, а в управлении - свыше 16 000 единиц подвижного состава.
MRC