Стоимость российского полистирола в ноябре может остаться прежней

МОСКВА (Маркет Репорт) – Высокий уровень спроса на полистирол на фоне растущих сырьевых котировок Европы и Азии вероятно приведут к тому, что стоимость российского полистирола в ноябре сохранится на прежнем уровне, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Формирование ценовой политики российских производителей полистирола на следующий месяц было основной темой обсуждения среди покупателей материала в течение последней декады октября.

Покупатели рассчитывали на снижение ценовых предложений для полистирола общего назначения, что связано с окончанием сезонного спроса на материал. В то же время, снижение спотовых котировок стирола-мономера в Европе более чем на USD100/т в течение октября позволяло рассуждать о снижение стоимости европейского материала в ноябре.

Тем не менее, контрактная стоимость стирола-мономера в Европе по состоянию на 1 ноября не была согласована. Значительное влияние на нее может оказать дефицит бензола в октябре. В результате сложившейся ситуации контрактные котировки бензола в ноябре увеличились на EUR43/т, достигнув уровня в EUR1,032/т FD NWE.

Аналогичная ситуация сформировалась и в Азии, где японская компания Nippon Oil повысила предложение для бензола на USD45/т до уровня в USD1,285/т.

На фоне растущих сырьевых рынков Европы и Азии участники российского рынка сходятся во мнении, что в ноябре стоимость материала останется на прежнем уровне. К тому же спрос на ударопрочный полистирол и полистирол общего назначения сохрняется на довольно высоком уровне, что позволяет сохранять ценовое предложение на высоком уровне.

Газпром нефтехим Салават 1 ноября зафиксировал стоимость отгрузок ноября на уровне предыдущего месяца.

Ожидается, что стоимость нижнекамского материала станет известна 2 ноября.
Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.
MRC

Иран вводит запрет на экспорт полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства", - сообщило агентство новостей Ирана, ссылаясь комиссию защиты потребителей и производителей Ирана.

Список, в который вошли полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и ПЭТ, включает 50 наименований промышленных и сельскохозяйственных товаров, подлежащих запрету на экспорт.

Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу.

Ограничение экспорта приходится на период высокой волатильности иранского риала по отношению к доллару США. Резкое падение риала с начала года после введения санкций осложнило импорт товаров в страну.

Источники сообщили, что иранское правительство направило письмо экспортерам иранской нефтехимической промышленности с указанием прекратить поставки полимеров.
MRC

Производители ПЭ в США перенесли увеличение цены на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно октябрьской контрактной цены полиэтилена (ПЭ) в США закончились в последний день октября, как и планировалось, тем, что большинство производителей согласились перенести предлагаемое повышение на 5 центов/фунт (USD110/т, EUR85/т) с октября на ноябрь, сообщили источники рынка компании ICIS.

Покупатели сказали, что спрос в октябре не был достаточным, чтобы поддерживать рост цены.

Производители заявили, что в ноябре они намерены увеличить цены ПЭ. Тем не менее, покупатели и другие участники рынка сказали, что закрытия нефтеперерабатывающих производств, вызванные ураганом Sandy, могут помешать производителям увеличить цены.

Игроки рынка говорят, что масштабы ущерба отрасли от урагана можно будет оценить, по меньшей мере, через неделю или две.

В настоящее время текущие цены на бутеновый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) находятся на уровне 67-70 центов/фунт, DEL; для полиэтилена высокого давления (ПВД) - 76-79 центов/фунт, DEL и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) - 65-68 цента/фунт, DEL, согласно данным ICIS.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical, LyondellBasell, Dow Chemical, ExxonMobil, Westlake, INEOS, NOVA Chemicals, Total Petrochemicals и Formosa Plastics.

MRC

TVK закрыла производство ПВД из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) – Венгерcкая компания TVK закрыла II блок производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в г. Тисауйварош (Tiszaujvaros) по причине пожара, начавшегося ночью в среду.

Пресс-секретарь Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями, Андреа Худак (Andrea Hudak) сообщил, что "сырье, используемое для производства ПВД загорелось в одной из труб поздней ночью в среду". По словам представителя компании, пожар был вскоре потушен.

Все трубы пострадавшего производства ПВД были автоматически заблокированы системой безопасности завода, поэтому остановка II блока не повлияет на производство на остальной части завода.
Во время пожара никто не пострадал и вредные вещества не были выброшены в атмосферу.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, TVK является важным игроком на рынке полиолефинов Украины. В 2011 году поставки компании составили 7% ПП и 6% ПЭ от общего объема потребления в стране, занимая 4-е место среди производителей на каждом из рынков.

По итогам первого полугодия текущего года TVK увеличила свою долю на рынке ПП до 10%. На рынке ПЭ доля снизилась до 5%. На рынок Украины компания поставляет в основном следующие марки: ПП-Tipplen K499, Tipplen H145F, Tipplen K948; ПЭ - Tipelin 6300B, Tipelin 7300B,Tipelin FS 471.

MRC

YPFB Corporation заключила контракт с Tecnimont на проектирование комплекса по производству этилена и ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская инжиниринговая компания Tecnimont SpA заключила контракт с компании YPFB на проектирование нефтехимического комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) в южной части Боливии, говорится в пресс-релизе компании YPFB. Стоимость проектных работ согласно контракту составляет USD3.8 млн.

Проектная мощность нового нефтехимического комплекса составляет около 600 000 тонн полиэтилена различных марок для последующего применения в широком спектре производств. В качестве сырья будет использоваться этан с его годовым потреблением около 756 000 тонн. Завод планируется к пуску в 2017 году, а проектирование предприятия должно быть завершено в первой половине 2013 года, говорится в сообщении компании.

"Инженерно-концептуальное проктирование будет разрабатывать технические и экономические аспекты комплекса, но стратегические решения по развитию проекта и его перехода к следующей стадии будет принимать компания YPFB", сказал руководитель проекта Монтано Игмар.

Компания Tecnimont имеет большой опыт работы в нефтехимической отрасли в целом, особенно в инжиниринговом проектировании и строительстве нефтехимический предприятий, а также заводов по производству полимеров, таких как проектируемый комплекс компании YPFB Corporation. Компания уже построила 140 заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (PP) по всему миру. Среди его последних проектов - нефтехимические комплексы в Саудовской Аравии, Катаре, Германии, Индии и России.
MRC