Reliance подняла цены на ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) подняла ценовые предложения на все марки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в середине прошлой недели в связи с недавним резким снижением стоимости рупии и увеличением спроса на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Цены ПЭ и ПП, включая акцизный сбор в 12.3%, поднялись на Rs (рупии) 1.00-2.50/кг (2-5 цент/кг) в зависимости от марки с 1 ноября.

Увеличение цен последовало за чередой понижения стоимости продукции в конце сентября. На индийском внутреннем рынке спрос был невысоким с конца сентября на фоне больших запасов готовой продукции и крупных импортных поставок полиолефиновых смол по низким ценам.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, RIL возобновила производство ПВД на заводе в Вододаре, западная Индия, в середине октября после недельной профилактики, и предприятие уже вышло на полную загрузку мощностей.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ), а также производство текстиля.
MRC

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима за 9 месяцев выросла на 33,7 %


(БИЗНЕС-ТАСС) -- Чистая прибыль ОАО Нижнекамскнефтехим,Татария за январь-сентябрь 2012 года по российским стандартам бухучета (РСБУ) выросла относительно того же период предыдущего года на 33,7% до 14,9 млрд рублей, свидетельствует отчет компании.

Выручка компании увеличилась на 4,4 % до 95,6 млрд рублей, себестоимость продукции - на 2 % до 72,1 млрд рублей, прибыль от продаж - на 10,7 % до 16,9 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства компании на 30 сентября 2012 года снизились относительно начала года на 19% до 6,8 млрд рублей, в том числе долгосрочные заемные средства - на 25% до 5,3 млрд рублей. Краткосрочные обязательства уменьшились на 8% до 10,7 млрд рублей, в том числе краткосрочные заемные средства - на 23% до 24,8 млрд рублей.

ОАО Нижнекамскнефтехим - крупнейший российский производитель и экспортер нефтехимической продукции. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Чистая прибыль Роснефти по итогам 9 месяцев 2012 года выросла на 15,4%

(chemport) -- НК Роснефть опубликовала консолидированные финансовые результаты по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев 2012 года.

Выручка «Роснефти» от реализации за 9 месяцев 2012 года выросла на 16,1% и составила 2 268 млрд. рублей за счет роста объемов реализации и цен на продукцию компании. Улучшение конъюнктуры на мировых рынках нефти и нефтепродуктов, а также рост объемов реализации нефтепродуктов в 3 квартале 2012 года способствовали увеличению выручки на 11,7%, которая по итогам квартала достигла 802 млрд. рублей.

По итогам 9 месяцев 2012 года прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) снизилась на 10,6%, до 445 млрд. рублей.

В третьем квартале 2012 года показатель EBITDA вырос более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим карталом и составил 191 млрд. рублей.

Чистая прибыль Роснефти по итогам 9 месяцев 2012 года выросла на 15,4% и составила 285 млрд. рублей.

"Результаты третьего квартала отражают начало системных преобразований, проводимых Компанией и направленных на снижение затрат и повышение эффективности, которые уже дали хороший результат в области добычи и сбыта. Это позволяет усилить финансовое положение Компании и укрепляет основу для эффективной реализации стратегических проектов", - отметил президент ОАО «НК «Роснефть» И. Сечин, комментируя результаты третьего квартала 2012 года.

Напомним, что в результате масштабной покупки ТНК-BP Роснефть стала мировым лидером по запасам и добыче нефти.

MRC

Саянскхимпласт получил высокую оценку аудиторской проверки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, один из лидеров химического комплекса России в области производства и продажи ПВХ, успешно прошел ресертификацию, сообщает Сибинформ.

Аудиторская проверка была проведена сертифицирующей компанией Русский регистр. По итогам аудита, предприятие получило высокую оценку таких основных аспектов своей деятельности, как качество, экология, а также промышленная безопасность и охрана труда. Фактов несоответствий установленным требованиям выявлено не было, а соответствие высоким стандартам было подтверждено уже в третий раз.

Еще в 2006 г. на предприятии было начато внедрение систем менеджмента, которые впоследствии получили дополнительное развитие, а в связи с вступлением России в ВТО они становится еще более актуальными. Предприятие нацелено на активную модернизацию производства, внедрение новых технологий для повышения качества продукции, внедрение современных методов управления производственными процессами и расширение действующих производств - производства ПВХ, стеновых пластиковых панелей, пластиковых откосов и др.
MRC

Росалкоголь не будет запрещать пиво в ПЭТ-бутылке

МОСКВА (Маркет Репорт) - Росалкогольрегулирования (РАР) принял решение по вопросу, который давно волнует переработчиков ПЭТ-упаковки для пива. Вадим Живулин, руководитель департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития, заявил, что требование о запрете использования ПЭТ-упаковки для пива было исключено из проекта технического регламента о безопасности алкогольной продукции.

На сегодняшний день около 50% производимого в России пива разливается в ПЭТ-тару. Оставшаяся часть упаковывается в стекло и жестяную банку. Доля стекла в пивной таре составляет около 34%. Оставшиеся 18% приходятся на жестяную банку.

В случае, если бы данная поправка была принята, рынок ПЭТ в России мог сократиться практически на треть. Последствия для рынка могли оказаться разрушительными. В связи с нависшей угрозой, под вопросом оставались многие проекты по расширению мощностей крупных российских пивоваров. По оценкам аналитиков Маркет Репорт, доля пивных ПЭТ-преформ в общем объеме потребления гранулята составляет около 28%. Около 33% ПЭТ-преформ приходится на безалкогольные напитки. Если бы закон был принят, то в последующие годы на рынке произошла бы стагнация отрасли.

Отмена данной поправки является положительной новостью для всех участников рынка ПЭТ. Кроме того, от решения Росалкогольрегулирования зависела судьба белорусских и украинских пивоваров, экспорт которых ориентирован на страны Таможенного Союза. Для того чтобы отстоять рынок, производители ПЭТ, переработчики и пивовары приложили немалые усилия. Принятое решение распространяется на всех участников Таможенного союза.

MRC