Sinopec Shanghai Petrochemical возобновит производство ПВД и ПП на заводах в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Shanghai Petrochemical планирует возобновить производство ПВД на заводе в Шанхае, мощностью 100 000 т/г, 17 ноября и производство полипропилена (ПП) на двух заводах - 10 ноября, сообщил ICIS источник компании в среду.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 16 октября был остановлен завод по производству ПВД в Шанхае на 20-ти дневную профилактику (первоначально запланированная дата остановки - 20 октября), а два завода по производству ПП, мощность каждого из которого составляет 100 000 т/г, на той же производственной площадке, были остановлены 25 октября на период около 15 дней на плановую профилактику.

Местные трейдеры сообщили, что поставки ПВД и ПП в восточный регион Китая с пуском заводов компании могут увеличиться, так как Sinopec Shanghai Petrochemical является одним из крупнейших производителей полимеров в восточном Китае.
MRC

Sonoco увеличивает мощности по выпуску жесткой пластиковой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sonoco Products, один из крупнейших многоотраслевых прозводителей упаковки в мире, завершил расширение производственных мощностей на заводе в Вэйнсвилле (Waynesville), шт. Северная Каролина, где будет запущена новая термоформовочная линия по производству многослойной упаковки.

По словам Роджера Фуллера, вице-президента департамента жесткой упаковки Sonoco, в настоящее время новая линия уже установлена и будет готова для серийного выпуска продукции в декабре. Новая линия предназначена для производства самых разнообразных контейнеров сложной формы для охлажденных пищевых продуктов, а также термически обработанных продуктов питания с длительным сроком хранения.

"Эти инвестиции в масштабное производство многослойной полипропиленовой (ПП) упаковки дополнят наши существующие мощности, включающие изготовление лотков для замороженной продукции из кристаллизованного ПЭТ и полипропилена, мерных стаканчиков и бутылок, формованных с раздувом для стерилизованных и асептически обработанных напитков", отметил г-н Фуллер.

Sonoco Plastics является одним из ведущих производителей однослойных и многослойных бутылок и банок, производимых методом выдувного формования; термоформованных чашек и подносов; производимых литьевым методом и прессованных контейнеров, катушек и лотков. На сегодняшний день компания владеет 25 производствами в США, Канаде, Мексике, Ирландии, Нидерландах и Германии.
MRC

Радио-лента от 08.11.2012г.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос в два раза

Импорт суспензионного ПВХ в Украину в октябре вырос в два раза по сравнению с сентябрем и достиг отметки в 16,800 тонн. Рост объемов импорта в прошлом месяце обусловлен как сезонным фактором, так и остановкой на профилактику Карпатнефтехима.
В прошлом месяце значительный прирост объемов импорта ожидаемо обеспечили производители из США. Поставки североамериканской смолы выросли до 9,300 тонн, тогда как в сентябре этот показатель составил лишь 1,500 тонн. Украинские компании в условиях предстоящей в сентябре остановки на профилактику Карпатнефтехима и достаточно низкого уровня экспортных цен активно контрактовали ПВХ в августе в США.

2. Производство полистирола в Украине составило 15,400 тонн с начала года

Отсутствие стабильных поставок стирол-мономера привело к снижению объема наработки полистирола в Горловке, в результате чего производство снизилось до уровня 15,400 тонн полистирола с начала 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В октябре объем наработки полистирола на концерне Стирол составил 1,000 тонн материала. В них входят 650 тонн вспенивающегося полистирола и 350 тонн полистирола общего назначения.
Объем производства полистирола в октябре составляет лишь 40% от уровня сентября 2012 года. Это связано с нехваткой сырья - стирол-мономера , в результате чего наработка не осуществлялась в течение двух недель.

3. Ставролен вывел производство ПНД на 100% загрузку мощностей

Ставролен,второй по величине производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в России, к концу октября вышел на 100% загрузку мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт.
Напомним, что из-за аварии буденовское предприятие вынуждено было приостановить свою работу на несколько месяцев. Активные работы по подготовке к пуску этиленового комплекса и производства ПНД были начаты в августе 2012 года. И уже в конце сентября была запущена установка пиролиза, первые объемы полиэтилена низкого давления предприятие получило в начале октября.

4. Иран отменил запрет экспорта полимеров

Иран объявил в среду об отмене запрета экспорта некоторых нефтехимических товаров, в том числе полимеров.
Иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства". Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу.
Иранская таможня должна получить официальное письмо от правительства до 10 ноября, чтобы позволить экспорт данных нефтепродуктов.
MRC

Ставролен вывел производство ПНД на 100% загрузку мощностей

Москва (Маркет Репорт) – Ставролен,второй по величине производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в России, к концу октября вышел на 100% загрузку мощностей, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Второй по величине производитель ПНД Ставролен (группа Лукойл) к концу октября вывел свои мощности на 100% загрузку после длительного простоя вследствие аварии, случившейся на газораспределительной установке на производстве этилена 15 декабря 2011 года. Напомним, что из-за аварии буденовское предприятие вынуждено было приостановить свою работу на несколько месяцев.

В марте 2012 года Ставролен частично возобновил свою работу по производству крупнотоннажных полимеров. За счет внешних поставок пропилена предприятие возобновило производство полипропилена. Летом загрузка мощностей по производству полипропилена превысила 90%.

Активные работы по подготовке к пуску этиленового комплекса и производства ПНД были начаты в августе 2012 года. И уже в конце сентября была запущена установка пиролиза, первые объемы полиэтилена низкого давления предприятие получило в начале октября. К концу октября все три реактора по ПНД (суммарная годовая мощность 300,000 тонн) удалось вывести на 100% загрузку. Выпуск полиэтилена за неполный месяц составил чуть более 22,000 тонн.

MRC

Производство полистирола в Украине составило 15,400 тонн с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отсутствие стабильных поставок стирол-мономера привело к снижению объема наработки полистирола в Горловке, в результате чего производство снизилось до уровня 15,400 тонн полистирола с начала 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В октябре объем наработки полистирола на концерне Стирол составил 1,000 тонн материала. В них входят 650 тонн вспенивающегося полистирола и 350 тонн полистирола общего назначения.

Объем производства полистирола в октябре составляет лишь 40% от уровня сентября 2012 года. Это связано с нехваткой сырья - стирол-мономера - для производства ПСВ-С и ПСС/М, в результате чего наработка не осуществлялась в течение двух недель.

С начала года на мощностях украинского производителя было произведено 15,400 тонн полистирола, что на 14% меньше объема наработки в январе-октябре 2011 года. Доля вспенивающегося полистирола снизилась с 72% в 2011 году до 58% от общего объема производства. После возобновления наработки 22 октября загрузка производства близка к максимальной. Более подробная информация о рынке ПС в Украине содержится в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.
MRC