Shanghai SECCO Petrochemical остановит линию по производству ЛПНП на профилактику

(ICIS) -- Китайская компания Shanghai SECCO Petrochemical закроет производственную линию ЛПНП, мощностью 300 000 т/г, на своем заводе в Шанхае 18 ноября на 10-ти дневную профилактику, сообщили местные трейдеры в четверг.

Предложение ЛПНП на местном рынке в Китае может снизиться во время проведения профилактических работ, так как компания является ведущим производителем ЛПНП в восточном Китае, добавили источники рынка.

Представители компании Shanghai SECCO в Китае еще не дали дополнительных сведений по поводу запланированной профилактики.
MRC

Prosperity Petrochemical остановила завод по производству ТФК на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Prosperity (Jiangyin) Petrochemical остановила свой завод по производству ТФК, мощностью 600 000 т/г, в Jiangyin, провинция Цзянсу, 6 ноября на плановую профилактику, сообщил ICIS источник компании в четверг.

Закрытие завода, которое продлится две недели, связано в основном со сменой каталитической установки, сообщил источник компании.

В то же самое время завод компании по производству бутылочного ПЭТ, мощностью 210 000 т/г, на той же самой производственной площадке работает на 60-70% загрузки своих мощностей из-за нехватки сырья.

Prosperity Petrochemical, известная также как Hanbang Petrochemical, является дочерней компанией крупнейшего производителя фосфорной кислоты - China Chengxing Group.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на китайском рынке ряд компаний остановили своих заводы по производству ТФК на профилактику.
MRC

SOCAR укрепляет свои позиции на международных рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, укрепляет свое присутствие на международных рынках, сообщает Нефть России.

В рамках реализации своих проектов в США, компания открыла свое представительство в Вашингтоне, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Согласно заявлению президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, компания реализует крупный нефтегазохимический проект на территории Турции. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Кроме того, в следующем году SOCAR планирует начать строительство нового нефтегазоперерабатывающего и химического комплекса.

В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

В октябре импорт ПП в Украину достиг рекордной отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импорт полипропилена в Украину в октябре вырос на 14% по сравнению с сентябрем и достиг рекордной отметки 11,780 тонн. Рост объемов импорта в первую очередь обусловлен остановкой Линика, согласно обзора СканПласт компании Маркет Репорт.

По итогу октября суммарный объем внешних поставок полипропилена на украинский рынок вырос на 14% в сравнении с сентябрем и достиг отметки 11,780 тонн. Что является абсолютным рекордом за последние несколько лет. Столь серьезный рост объемов импорта обусловлен в первую очередь остановкой отечественного производителя – Линика.

Мощности украинского производителя позволяли производить около 9,000 тонн гомополимера пропилена в месяц. На внутренний рынок в последние два года Линик отгружал в среднем около 4,000 – 4,500 тонн полимера в месяц. С середины апреля 2012 года Линик приостановил производство полипропилена, возобновление работы ожидается не ранее марта 2013 года.

Также стоит отметить, что достаточно большие объемы полипропилена из-за сложной логистики зашли на украинский рынок лишь в октябре, тогда как планировались поставки в сентябре. В частности, это полипропилен ближневосточных и индийских производителей.

В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину составил около 91,000 тонн, что на 41% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


mrcplast.ru

Радио-лента от 09.11.2012г.

Москва (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинская таможня усиливает давление на импортеров полимеров

В ноябре усилилось давление на украинские компании-импортеры полимеров со стороны таможенных органов. Импортеры выуждены нести дополнительные расходы на таможенную отчистку, сообщают аналитики Маркет Репорт. Импортеры при таможенной отчистке полимеров вынуждены нести повышенные налоговые обязательства из-за завышенных индикативных цен (цена на границе Украины, ниже которой по мнению таможенных органов товар стоить не может).
В условиях снижения цены полимеров на внешних рынках и завышенных индикативов украинские компании-импортеры вынуждены нести повышенные налоговые обязательства. Что с одной стороны ведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет страны. С другой стороны, сохранению высокой стоимости полимеров на внутреннем рынке в условиях глобального снижения цен.

2. Dow Chemical открыла лабораторию в Шанхае

Dow Chemical открыла лабораторию по разработке фотогальванических пленок в Шанхае (Китай). Она займется созданием полиолефиновых пленок и герметичных композитных материалов, чтобы удовлетворить растущие потребности стран Азиатско-Тихоокеанского региона.Возможности лаборатории включают в себя также ламинирование пленок для тестирования фотоэлектрических модулей, измерение сопротивления, влажности, сцепления и блеска нанопокрытий. Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow 24 октября объявила о планах по ликвидации около 2400 рабочих позиций и закрытии около 20 заводов, в результате чего компания сэкономит около USD500млн в конце 2014 года.

3. Safripol объявил форс-мажор на производство ПНД и ПП

В Южной Африке производитель полиолефинов Safripol объявил форс-мажорные обстоятельства на поставку полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) с 6 ноября.
Safripol сказал, что 5 ноября работа на производственной площадке в Sasolburg была прервана из-за проблем с электрическим снабжением.
Эта авария привела к отключению обоих наших производств ПНД и ПП. На данный момент мы не можем сообщить сроки возобновления работы. Компания добавила, что ожидаются перебои с поставками полимеров. Safripol предполагает возобновить производство на выходных.
MRC