KP Chemical увеличивает срок профилактики на заводах по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания KP Chemical увеличивает срок проведения профилактических работ на заводах по производству ТФК в Ульсане, чтобы снизить выпуск продукции на фоне снижающейся маржи, сообщил ICIS источник компании.

"Маржа такая низкая, что нет смысла производить ТФК", - сообщил источник.

Планируемая 3-дневная остановка производства на заводе № 3 компании, мощностью 650 000 т/г, в Ульсане 2 ноября была продлена до 10 дней, сообщил источник.

Компания также управляет еще одним заводом № 2 по производству ТФК, мощностью 400 000 т/г, на той же самой производственной площадке, на котором профилактические работы продлятся до конца года. Первоначально ремонтные мероприятия на заводе планировалось осуществить в течение двух месяцев с 17 сентября, сообщил источник.

Завод № 1 компании по производству ТФК в Ульсане был переориентирован на производство изофталевой кислоты с 2010 г.

Напомним, что KP Chemical остановила заводы № 1 и № 2 по производству параксилола и ортоксилола в Ульсане из-за отключения электроэнергии после возобновления производства. Компания останавливала производства в начале октября на 25-дневную профилактику. В настоящий момент планируется повторный пуск производств, но точная дата пока еще не определена.

KP Chemical Corporation - южнокорейская компания, занимающаяся производством нефтепродуктов. Компания производит терефталевую кислоту (ТФК), изофталевая кислоту (ИТК), параксилол, полиэтилентерефталат (ПЭТ), ортоксилол, бензол и другие сопутствующие продукты, которые используются для производства ПЭТ-бутылок и контейнеров для пищевых продуктов. По данным Маркет Репорт, KP Chemical в феврале 2012 года возобновила импорт ПЭТ в Россию. По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки KP Chemical в Россию составили 30,776 тонн. На сегодняшний день KP Chemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию.
MRC

Роснефть держит курс на приватизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на приобретение ТНК-ВР Роснефтью, приватизация компании состоится, сообщает Нефть России со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрий Медведева.

"Я считаю, что государство в принципе должно заходить в компании только совсем в крайнем случае и, более того, необходимо последовательно проводить курс на минимизацию государственного участия в компаниях", - сказал Медведев на пресс-конференции в Ханое, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций. В результате Роснефть становится мировым лидером по запасам и добыче нефти, а также по объему долга. Сделка должна быть закончена в течение полугода. Финансировать сделку Роснефть намерена за счет собственных (4,5 млрд долл.) и кредитных средств (компания планировала занять 15 млрд долл.).
MRC

Европейские покупатели планируют снизить цены ПП на EUR40/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полипропилена (ПП) в Европе планируют снизить цену примерно на EUR40/т (USD51/т), сообщили источники на рынке компании ICIS.

При этом контрактная цена пропилена снизилась всего на EUR20/т до EUR1,120/т, FD NWE.

Линда Нейлор, ведущий ценовой аналитик на рынке ПП и ПЭ компании ICIS прокомментировала сложившуюся обстановку на рынке ПП: "Многие переработчики ожидали более существенного снижения цены, чем то, которое обсуждается в настоящее время, но высокая стоимость нафты на фоне сокращения производств помогает сбалансировать спрос и предложение в Европе".

Спрос в течение 2012г был довольно невысоким, но в ноябре он заметно укрепился, по сравнению с двумя предыдущими месяцами. Покупатели не хотят заканчивать год с большими материальными запасами и планируют покупать только необходимые объемы.

Основные секторы экономики, обеспечивающие спрос на ПП, такие как автомобилестроение, находятся в упадке в Европе. В 2012 году продажи автомобилей в ЕС упали более чем на 10%, согласно информации Европейской ассоциации автомобильной промышленности. Европейские производители не поставляли материал на экспортные рынки, поскольку спрос оставался низким.

"Баланс рынка ПП в Европе сейчас поддерживается такими факторами как запланированные отключения заводов на техническое обслуживание, сокращением темпов производства и случайными остановками из-за технических проблем. Ситуацию может "испортить" доставка импортных грузов из Саудовской Аравии после их задержки в перегруженных портах" - сообщила Линда Нейлор на встрече компании Сибур и украинских переработчиков 30 октября в Киеве.

Компания Маркет Репорт ранее сообщала о недавних задержках отгрузок в трех портах Саудовской Аравии, которые не позволяли доставлять груз таких производителей, как Sabic и ExxonMobile вовремя. Ситуация сейчас налаживается, и в ноябре-декабре грузы будут поставлять, согласно условиям контрактов без задержек.

Линда Нейлор прокомментировала ситуацию на рынках ПП в Азии и Европе: "Что касается рынка полипропилена (ПП) в Азии и Европе, здесь мы наблюдаем огромную разницу в ценах ПП. И возникает вопрос, почему не осуществляется импорт ПП из Азии в Европу? В основном, это связано с опасениями относительно сбыта материала на рынке Европы, строго контролируемом европейскими производителями".

MRC

Цены ПВХ в Аргентине остались на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) – Аргентинские внутренние цены поливинилхлорида (ПВХ) в ноябре были установлены на уровне октября несмотря на слабый спрос и ослабление ценового тренда в других странах Латинской Америки, сообщили источники рынка в четверг для компании ICIS.

Цены трубного ПВХ в этом месяце составляют USD1,400-1,550/т, (EUR1,092-1,209/т), DEL, но источники предполагают, что цены в ближайшем будущем могут снизиться на USD50/т.

Потребители ПВХ ожидают поставок более дешевого импорта смолы, которая должна быть поставлена в декабре, чтобы заставить цены в Аргентине снизиться в конце 2012 года.

В октябре цены ПВХ в Аргентине выросли на USD40/т и на USD30/т в сентябре.

Наличия ПВХ достаточно, чтобы удовлетворить умеренный спрос, поскольку государственные меры, ограничивающие покупку иностранной валюты, продолжают ограничивать производственную и коммерческую деятельность.

Solvay Indupa является производителем ПВХ в Аргентине.

Solvay Indupa контролируется бельгийской Solvay Group и базируется в Буэнос-Айрес. Компания сообщила в предварительном финансовом отчете, что ее выручка упала на 1,1% до 2399 млн песо за первые девять месяцев 2012 года по сравнению с 2423 млн песо в январе-сентябре а 2011 года.

MRC

Нефтехимические компании планируют использовать "явный потенциал" сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сланцевый газ давно интересует нефтехимические компании как альтернативное сырье. Линда Нейлор, ведущий ценовой аналитик компании ICIS, на встрече между представителями компании Сибур и украинскими переработчиками в Киеве, 30 октября в своем докладе отметила: "Сланцевый газ является очень хорошей альтернативой, а США обладают колоссальными его запасами".

В ежегодном докладе ОПЕК о среднесрочных и долгосрочных перспективах развития мирового нефтяного рынка, опубликованном сегодня в СМИ, сообщается, что в использовании сланцевого газа в сфере энергетики заложен "явный потенциал". Но поскольку разработка месторождений сланцевого газа находится только на начальном этапе, пока трудно оценить обьемы запасов сырья и рентабельность его добычи.

В настоящее время разработка месторождений сланцевого газа ведется только в Северной Америке, главным образом, в США.

" Крупнейший европейский производитель INEOS уже заключила соглашение на импортные поставки этана/этилена в Европу из США с 2015 г. для своей крекинг-установки в Норвегии. Надо отметить, что со стороны INEOS это будет довольно экстремальным ходом, посмотрим, что из этого выйдет"- добавила Линда Нейлор.
MRC