Европейский нефтехимический рынок переживает кризис

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время европейский нефтехимический рынок характеризуется низким спросом, но высокими производственными затратами, согласно докладу Линды Нейлор, ведущего ценового аналитика компании ICIS, сделанного на встрече компании Сибур с украинскими переработчиками 30 октября в Киеве.

Еще три года назад производители осознавали тенденции рынка к снижению производственных нефтехимических мощностей в Европе и задавались вопросом, когда это произойдет и какие предприятия будут закрыты.

"Есть один вопрос, который мне задавали еще 3 года назад на конференции: когда будут закрываться мощности по нефтехимии. Следует отметить, что они не спрашивали, будут ли закрываться НПЗ, а спрашивали, когда это произойдет и какие предприятия будут закрыты", - отметила Линда Нейлор.

Для закрытия НПЗ имеются объективные причины: большой запас нафты и большая конкуренция на нефтехимическом рынке. На фоне большой конкуренции со стороны добычи сланцевого газа, нефтехимического сектора Ближнего Востока и со всеми ресурсами России, европейским нефтехимикам ничего другого не остается, как сокращать число своих крекинг-установок.

Сейчас крекинг-установки останавливаются без официального оповещения по коммерческим причинам.

"Однако наступит такой момент, когда крекинг-установки будут закрываться, и мы все ближе и ближе подходим к этому", - добавила Линда Нейлор.

Напомним, что в конце октября генеральный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris) объявил о сокращении промышленных мощностей в Европе в ближайшие пять лет. Также компания может пересмотреть работу своих нефтехимических установок в Европе, как только проект компании Sadara начнет производство в Саудовской Аравии.

Надо отметить, что сланцевый газ является очень хорошей альтернативой, так как США обладают колоссальными запасами сланцевого газа. Так, один из крупнейших европейских производителей INEOS уже заключил соглашение на импортные поставки этана (или этилена) в Европу с 2015 г. для своей крекинг-установки в Норвегии, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. INEOS является крупнейшим европейским производителем, который не имеет никаких связей с НПЗ с низкими производственными затратами на Ближнем Востоке. Например, у Borealis есть Borouge, у Total есть Quatar. А у INEOS таких связей нет. Надо отметить, что со стороны INEOS это довольно нестандартный ход, и результат будет виден лишь со временем.

Таким образом, в Европе очень высока конкуренция со стороны предприятий с низкими производственными затратами и эта тенденция будет продолжаться. Согласно заявлению Яна Хациуса (Jan Hatzius), главного экономиста Goldman Sachs, при неблагоприятной экономической ситуации в Европе положение крупных и мелких игроков будет отличаться незначительно.

Именно эта ситуация очень четко выражена в Европе, и наблюдаются все признаки того, что в Европе будет продолжаться экономический спад.
MRC

Радио-лента от 12.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре импорт полиэтилена в Украину достиг рекордной отметки

Импорт полиэтилена в Украину в октябре вырос на 45% по сравнению с сентябрем и достиг рекордной отметки за последние пять лет – 32,640 тонн. Основной прирост объемов импорта пришелся на полиэтилен низкого давления, согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Столь серьезный рост объемов импорта в основном пришелся на полиэтилен низкого давления и обусловлен остановкой отечественного производителя – Карпатнефтехима (группа Лукойл) и серьезными срывами сроков поставок ПЭ из Азии и США. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Украину составил около 268,700 тонн, что на 7% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

2. Европейские покупатели планируют снизить цены ПП на EUR40/т

Покупатели полипропилена (ПП) в Европе планируют снизить цену примерно на EUR40/т, сообщили источники на рынке компании ICIS. Линда Нейлор, ведущий ценовой аналитик на рынке ПП и ПЭ компании ICIS прокомментировала сложившуюся обстановку на рынке ПП: "Многие переработчики ожидали более существенного снижения цены, чем то, которое обсуждается в настоящее время, но высокая стоимость нафты на фоне сокращения производств помогает сбалансировать спрос и предложение в Европе".
Баланс рынка ПП в Европе сейчас поддерживается такими факторами как запланированные отключения заводов на техническое обслуживание, сокращением темпов производства и случайными остановками из-за технических проблем.

3. Роснефть держит курс на приватизацию

Несмотря на приобретение ТНК-ВР Роснефтью, приватизация компании состоится, сообщает Нефть России со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрий Медведева. "Я считаю, что государство в принципе должно заходить в компании только совсем в крайнем случае и, более того, необходимо последовательно проводить курс на минимизацию государственного участия в компаниях", - сказал Медведев на пресс-конференции в Ханое, отвечая на вопросы журналистов. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября акционеры ТНК-ВР официально объявили о продаже Роснефти всех своих акций. В результате Роснефть становится мировым лидером по запасам и добыче нефти, а также по объему долга. Сделка должна быть закончена в течение полугода.

4. Цены ПВХ в Аргентине остались на уровне октября

Аргентинские внутренние цены поливинилхлорида (ПВХ) в ноябре были установлены на уровне октября несмотря на слабый спрос и ослабление ценового тренда в других странах Латинской Америки.

Цены трубного ПВХ в этом месяце составляют 1,400-1,550 долларов за тонну. Наличия ПВХ достаточно, чтобы удовлетворить умеренный спрос, поскольку государственные меры, ограничивающие покупку иностранной валюты, продолжают ограничивать производственную и коммерческую деятельность.


MRC

В октябре импорт полиэтилена в Украину достиг рекордной отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импорт полиэтилена в Украину в октябре вырос на 45% по сравнению с сентябрем и достиг рекордной отметки за последние пять лет – 32,640 тонн. Основной прирост объемов импорта пришелся на полиэтилен низкого давления, согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В октябре суммарный объем внешних поставок полиэтилена на украинский рынок вырос на 45% в сравнении с сентябрем и достиг отметки 32,640 тонн. Что является абсолютным рекордом за последние пять лет. Столь серьезный рост объемов импорта в основном пришелся на полиэтилен низкого давления и обусловлен остановкой отечественного производителя – Карпатнефтехима (группа Лукойл) и серьезными срывами сроков поставок ПЭ из Азии и США.


Украинский производитель Карпатнефтехим остановил свои мощности на плановую профилактику в начале сентября. К концу октября все регламентные работы были завершены, однако производство полиэтилена так и не было возобновлено из-за экономической нецелесообразности.

Годовая мощность производства 100,000 тонн в год, ежемесячно предприятие на внутренний рынок поставляло более 2,000 тонн пленочного ПНД.

Импортные поставки полиэтилена низкого давления на украинский рынок в октябре выросли до рекордного уровня – более 17,300 тонн. Импорт ПНД вырос более чем в два раза в сравнении с сентябрем. Основной прирост объемов импорта пришелся на пленочный и трубный полиэтилены.

Ограниченные экспортные квоты и высокие цены ПНД в Европе в августе-сентябре, а также простой Карпатнефтехима заставили украинские компании активно контрактовать полиэтилен в США и Азии.

Импорт ПВД в Украину в октябре вырос на 11% в сравнении с сентябрем и составил около 7,900 тонн. Еще менее значительным был прирост объемов поставок линейного полиэтилена – около 3% с 6,000 в сентябре до 6,200 в октябре.

В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Украину составил около 268,700 тонн, что на 7% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru

Дайжест от 12.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги за прошлую неделю

1. В октябре импорт ПП в Украину достиг рекордной отметки

Импорт полипропилена в Украину в октябре вырос на 14% по сравнению с сентябрем и достиг рекордной отметки 11,780 тонн. Рост объемов импорта в первую очередь обусловлен остановкой Линика, согласно обзора СканПласт компании Маркет Репорт.
Столь серьезный рост объемов импорта обусловлен в первую очередь остановкой отечественного производителя – Линика. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину составил около 91,000 тонн, что на 41% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

2. Украинская таможня усиливает давление на импортеров полимеров

В ноябре усилилось давление на украинские компании-импортеры полимеров со стороны таможенных органов. Импортеры вынуждены нести дополнительные расходы на таможенную отчистку, сообщают аналитики Маркет Репорт.Как сообщают многие компании-импортеры полимеров, в ноябре усилилось давления со стороны таможенных органов при таможенном оформлении грузов. В условиях снижения цены полимеров на внешних рынках и завышенных индикативов украинские компании-импортеры вынуждены нести повышенные налоговые обязательства. Что с одной стороны ведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет страны. С другой стороны, сохранению высокой стоимости полимеров на внутреннем рынке в условиях глобального снижения цен.

3. Европейские производители снижают экспортные цены ПВХ для стран СНГ

Европейские производители на фоне снижения спроса и падения экспортных цен ПВХ в других регионах вынуждены снизить экспортные цены для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе продолжилось согласование экспортных цен европейского ПВХ для рынков стран СНГ. Сделки на поставки смолы в первой половине месяца обсуждаются в диапазоне EUR770-810/т, FCA, что в среднем на EUR20/т ниже уровня второй половины октября. Европейские производители вынуждены идти на более существенное понижение цен ПВХ, чем цена этилена, снижая маржинальность производства на фоне серьезного падения экспортных котировок в США.

4. Украина отказалась повышать пошлины на полимеры

6 ноября украинский парламент принял закон о повышении импортных пошлин на десятки товарных позиций. В принятой редакции закона не оказалось полимерной группы, сообщают аналитики Маркет Репорт. Авторы законопроекта добавляют, что ежегодные дополнительные налоговые поступления по ввозной пошлине в результате повышения размера ставок ввозных пошлин, могут составить около 2 млрд грн. Однако в последней редакции законопроекта полностью убрали всю полимерную группу. Таким образом импортные пошлины на полимеры и изделия из них не изменятся. В последней редакции закона от 5 ноября, которая и была утверждена, из списка товарных позиций, которые попадают под увеличение импортной пошлины, была полностью удалена вся полимерная группа (код ТН ВЭД 39, полимеры и изделия из них).

5. Экспортные цены корейского параксилола снизились на USD25-27/т

Корейские производители параксилола понизили ценовое предложение материала для спотовых экспортных отгрузок на USD25-27/т, относительно уровня неделей ранее, согласно Ценового отчета ICIS-MRC. На формирование цен производителей продолжает влиять слабый спрос со стороны основных потребителей материала - заводов по производству ТФК. Цены нефти также снижаются, что дает покупателям больше аргументов в переговорах с поставщиками. В виду сложившейся ситуации производители параксилола были вынуждены пойти на уступки, дабы поддержать и без того слабеющий спрос. На прошлой неделе ценовое предложение корейского параксилола составило USD1,530-1,540/т, FOB Пусан.

6. Цены ПВХ в Азии снижаются на фоне низкого спроса

Низкий спрос на ПВХ в Азии продолжает оказывать давления на цены. В ближайшее время понижательный ценовой тренд в регионе продолжится, согласно Ценовому отчету компании Маркет Репорт.

На рынке ПВХ в северо-восточной Азии по-прежнему царят медвежьи настроения. Поставщики продолжают сталкиваться с низким спросом, избыточным предложением и снижающимися ценами. На прошлой неделе сделки на поставки в ноябре азиатского ПВХ заключалась в диапазоне USD930-950/т, CFR. Сделки на поставки ПВХ из США в конце ноября заключались в диапазоне USD870-890/т, CFR. При этом на рынке есть предположения, что предложения североамериканского материала для декабрьских поставок опустятся до уровня USD830-850/т, CFR.

7. Запрет экспорта из Ирана вызвал рост цен ПЭ в Азии

На прошлой неделе цены полиэтилена в Азии выросли на USD10-25/т на фоне запрета экспорта со стороны Ирана, сообщают аналитики Маркет Репорт.Иран является одним из крупнейших экспортеров ПВД и ПНД в Китай. За девять месяцев текущего года на китайский рынок было экспортировано около 854,600 тонн полиэтилена, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным китайской таможни. Цены ПВД на прошлой неделе выросли на USD10-20/т, сделки заключались в диапазоне USD1,250 - 1,330/т, CFR. ЛПНП С4 подорожал в среднем на USD20/т до уровня USD1,330 - 1,370/т, CFR. В секторе ПНД подорожал лишь пленочный материал на USD15-25/т до уровня USD1,300 - 1,375/т, CFR.

MRC

KP Chemical увеличивает срок профилактики на заводах по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания KP Chemical увеличивает срок проведения профилактических работ на заводах по производству ТФК в Ульсане, чтобы снизить выпуск продукции на фоне снижающейся маржи, сообщил ICIS источник компании.

"Маржа такая низкая, что нет смысла производить ТФК", - сообщил источник.

Планируемая 3-дневная остановка производства на заводе № 3 компании, мощностью 650 000 т/г, в Ульсане 2 ноября была продлена до 10 дней, сообщил источник.

Компания также управляет еще одним заводом № 2 по производству ТФК, мощностью 400 000 т/г, на той же самой производственной площадке, на котором профилактические работы продлятся до конца года. Первоначально ремонтные мероприятия на заводе планировалось осуществить в течение двух месяцев с 17 сентября, сообщил источник.

Завод № 1 компании по производству ТФК в Ульсане был переориентирован на производство изофталевой кислоты с 2010 г.

Напомним, что KP Chemical остановила заводы № 1 и № 2 по производству параксилола и ортоксилола в Ульсане из-за отключения электроэнергии после возобновления производства. Компания останавливала производства в начале октября на 25-дневную профилактику. В настоящий момент планируется повторный пуск производств, но точная дата пока еще не определена.

KP Chemical Corporation - южнокорейская компания, занимающаяся производством нефтепродуктов. Компания производит терефталевую кислоту (ТФК), изофталевая кислоту (ИТК), параксилол, полиэтилентерефталат (ПЭТ), ортоксилол, бензол и другие сопутствующие продукты, которые используются для производства ПЭТ-бутылок и контейнеров для пищевых продуктов. По данным Маркет Репорт, KP Chemical в феврале 2012 года возобновила импорт ПЭТ в Россию. По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки KP Chemical в Россию составили 30,776 тонн. На сегодняшний день KP Chemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию.
MRC