JX Nippon Oil и SK Global Chem начнут строительство завода по производству параксилола в Ю. Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтепереработчик JX Nippon Oil & Energy заявил, что 6 ноября началось совместное строительство предприятия по производству параксилола с компанией SK Global Chemical в Ульсане, Ю. Корея, сообщил ICIS источник компании.

Заводом по производству параксилола, мощностью 1 млн. тонн продукции в год, будет управлять совместная компания Ulsan Aromatics (UAC), сообщил JX Nippon Oil в своем заявлении.

Планируется, что новый завод по производству параксилола, который будет построен на производственной площадке компании SK Global Chemical, начнет выпуск кондиционной продукции в августе 2014 г., сообщил источник компании.

Компания UAC была основана в июне 2012 г. согласно договору между JX Nippon Oil и SK Innovation, дочерней компанией SK Global Chemical.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, японская компания JX Nippon Oil & Energy запустила нефтяную крекинг-установку, мощностью 460 000 т/г, в Кавасаки утром 11 октября после длительной профилактики, вызванной техническими проблемами. Компания не планирует проводить профилактику на крекинг-установке в следующем году после такой длительной профилактики. В то же время компания снизила загрузку мощностей завода по производству параксилола, мощностью 180 000 т/г, в Кашиме в четверг до 70% из-за технических проблем на сопутствующей крекинг-установке.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Nan Ya Plastics возобновит производство МЭГ на заводе № 3 в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics планирует возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе № 3, мощностью 360 000 т/г, в середине ноября, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Возобновление производства было отложено на один месяц, так как компании пришлось провести дополнительные инженерные работы на предприятии, сообщил источник.

Завод был остановлен 7 сентября на плановую 30-40-дневную профилактику в соответствии с правительственной директивой о проверке безопасности на заводах в Майлиао, выпущенной после череды пожаров на нефтехимическом комплексе в прошлом году.

Между тем, Nan Ya Plastics планирует остановить завод № 1 по производству МЭГ, мощностью 360 000 т/г, на профилактику сразу по завершению ремонтных работ на заводе № 3, добавил источник.

Заводы компании № 2 и 4 по производству МЭГ в Майлиао в настоящее время работают на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод № 4 первоначально планировали остановить на 40-дневную профилактику в конце текущего года в связи с правительственной директивой о проверках безопасности на заводах в Mailiao, однако сроки профилактики были перенесены на начало 2013 г., сообщил источник.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет 4 заводами по производству МЭГ на одной и той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

DSM продала Borealis свою "дочку"

МОСКВА (Маркет Репорт) – Голландская компания DSM заключила соглашение с компанией Borealis, Австрия на продажу DEXPlastomers, совместного предприятия DSM и дочерней компании ExxonMobil Chemical, сообщила компания производитель специальной химии в своем пресс-релизе в понедельник.

Сумма сделки не была названа. Компания DEXPlastomers - это совместное предприятие 50:50 между DSM и Exxon Chemical Holland Ventures, которая производит C8 пластомеры и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сообщает компания в своем заявлении.

Сделка должна быть завершена в первом квартале следующего года и также включает в себя продажу технологии производства ЛПНП Borealis, сообщила DSM.

Кроме того, компания добавила, что выручка DEXPlastomers в 2012 году должна составить около EUR180 млн (USD228млн).

MRC

Saudi Polymers остановила производство в Al-Jubail по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Polymers остановила в минувшие выходные производство на своих заводах в Al-Jubail, Саудовская Аравия. Остановка продлится около четырех недель, сообщила компания-учредитель - National Petrochemical Co (Petrochem) для компании ICIS.

Компания Petrochem называла причиной остановки технические неполадки. "Все производство на заводе было остановлено 10 ноября 2012 года. Ожидается, что эта остановка займет около четырех недель", - сообщил Petrochem.

Производственная мощность нефтехимического комплекса Saudi Polymers составляет 1.16 млн. тонн/год этилена, 1.1 млн. тонн/год полиэтилена; 430,000 тонн/год пропилена; 400,000 тонн/год полипропилена; 200,000 тонн/год полистирола, и 100,000 тонн/год 1-гексена. Saudi Polymers начала производство полимеров только в начале октября 2012г.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC

Цены ПП и ПЭ в Азии продолжили свой рост

Москва (Маркет Репорт) -- Всплеск покупательской активности в Азии на прошлой неделе привел к росту стоимости полиолефинов. Цены полиэтилена и полипропилена выросли на USD10-40/т, сообщили ICIS источники рынка.

На прошлой неделе в Азии на фоне небольшого всплеска покупательской активности зафиксирован рост цен полиэтилена и полипропилена. В течение года многие импортеры в регионе из-за неуверенности в глобальных экономических перспективах держали свои материальные запасы полиолефинов на достаточно низком уровне. Компании пополняли свои материальные запасы.

Иран исключил полиэтилен из списка товаров запрещенных к экспорту. Неделей ранее, запрет на экспорт полиэтилена из Ирана сыграл на повышение цен в регионе, поскольку Иран является крупнейшим экспортером ПНД и ПВД в Китай.

Многие участники рынка уверены, что текущий рост цен полиолефинов в Азии носит кратковременный характер. Спрос на полимеры в регионе по-прежнему невысокий, а ключевой импортер - Китай - начнет активно пополнять свои материальные запасы не раньше 2013 года.

На прошлой неделе цены ПВД и ЛПНП выросли на USD20-30/т по сравнению с уровнем неделей ранее и находились в диапазоне USD1,270-1,360/т, CFR, и USD1,350-1,400/т, CFR, соответственно. Котировки ПНД выросли на USD10-40/т, сделки на поставку пленочного ПНД заключались в диапазоне USD1,340-1,390/т, CFR. Полипропилен подорожал на USD10-20/т до уровня USD1,400-1,440/т, CFR, для ПП-гомо.


MRC