Проектирование нефтехимического комлекса Роснефти в Находке будет завершено к концу года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проектные работы, проводимые ВНКХ, по строительству нефтехимического комплекса, который будет располагаться в Находке, в поселке Врангеля, планируется завершить к концу 2012 г, сообщает rupec со ссылкой на Интерфакс.

ВНХК - Восточная нефтехимическая компания - является дочерней компанией Роснефти, которая была
создана для реализации проекта строительства нефтехимического комплекса в Приморском крае.

Согласно сообщению Интерфакса со ссылкой на пресс-службу предприятия, уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, стоимость проекта составит более USD5 млрд. Производство на нефтехимическом комплексе намечено к пуску на декабрь 2016 года. Мощность первой очереди составит 3,4 млн тонн в год по сырью, которое будет поступать с НПЗ "Роснефти" - Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. В дальнейшем возможно увеличение объема переработки углеводородного сырья до 10 млн тонн в год.

Также напомним, что в порту Восточном будет построен нефтехимический терминал для нужд нового нефтехимического комплекса Роснефти. Начало строительства терминала запланировано на июнь 2013 г.
MRC

Спотовая цена ПЭТ в Украине выросла на 350-400 грн/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – В начале ноября украинские торговые компании подняли цену ПЭТ-гранулята для внутреннего рынка страны в среднем на 350-400 грн/т, в сравнении с уровнем цен последней недели октября, на фоне локального дефицита и повышения закупочных цен материала на внешних рынках, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

На прошлой неделе диапазон спотовых цен белорусского ПЭТ на внутреннем рынке Украины озвучивался на уровне 16,000-16,200 грн/т, СРТ Киев, с учетом НДС. Незначительно выше предлагался материал китайского производства. Ценовое предложение ПЭТ марки Skypet составило 16,100-16,200 грн/т, СРТ Киев, с учетом НДС.

По словам игроков рынка, повышение цен было связано с локальным дефицитом ПЭТ на внутреннем рынке. К концу октября некоторые переработчики израсходовали свои складские запасы, а проблемы с логистикой привели к тому, что новые объемы не поступили в срок. В связи с этим компании прибегали к закупкам ПЭТ на спотовом рынке страны.

Также источник отметил, что на данный момент предложение материала ограничено, так как многие торговые компании сейчас не имеют в наличии ПЭТ на своих складах. По мнению игроков рынка, такой интерес к материалу продлится не долго.

Однако небольшое оживление покупательской активности ожидается в декабре, когда крупные производители ПЭТ-преформ начнут нарабатывать готовую продукцию, готовясь к новогодним праздникам.

Отметим, что на сегодняшний день цена импортного азиатского ПЭТ с учетом фрахта в порту составляет USD1,445-1,500/т, CIF Одесса, без НДС (нижняя граница цены отражает предложение китайских поставщиков, верхняя – корейских). Закупочная цена белорусского бутылочного ПЭТ, с учетом доставки, составит USD1,490-1,500/т, DAP Киев, без НДС.


MRC

Радио-лента от 13.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе-сентябре импорт диоксида титана в Россию снизился на 24%

За период с января по сентябрь импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России упали на 24% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года и составили 50,500 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
За январь-сентябрь 2011 года суммарный импорт диоксида титана составил 66,120 тонн. В нынешнем же году объемы поставок падают ежемесячно. Исключением оказался лишь февраль, когда общий импорт TiO2 в Россию вырос на 12% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 5,860 тонн.

2. Европейские производители повысят стоимость полистирола в ноябре

На фоне растущих спотовых котировок стирол-мономера, а также учитывая высокий уровень спроса на полистирол в октябре, европейские производители полистирола намерены повысить ценовые предложения на отгрузки ноября, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Два крупных европейских производителя на прошлой неделе озвучили намерение повысить ценовое предложение на полистирол на EUR15-25/т. Производители основываются на сформировавшемся балансе рынка и намерены достичь повышения маржинальной прибыли в ноябре. В то же время покупатели выступают против любого повышения, мотивируя это тем, что текущая стоимость полистирола в Европе является критической для большинства переработчиков.

3. Текущая ситуация и перспективы развития китайского рынка полиолефинов не вызывают оптимизма

На китайском рынке полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) наблюдается сильный спад, как следствие ухудшения общей экономической ситуации в стране, заявляет в своем докладе Линда Нейлор, ведущий ценовой аналитик компании ICIS, на встрече СИБУРа, крупнейшего производителя полимеров в РФ, с украинскими переработчиками 30 октября в Киеве.
Так, в 3 квартале ВВП Китая составил 7,4%, что является самым низким показателем роста за три года. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, увеличение ВВП во 2 квартале лишь на 7,6% было первым показателем темпов роста ВВП страны ниже отметки в 8,0% за последние три года, согласно данным Национального Бюро Статистики.Так же экономическая ситуация в Китае ухудшилась на фоне ужесточенных условий кредитования.

4. Спрос на ПЭТ в мире снизится в 2013 году

Спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Северной и Южной Америке, а также в других регионах мира в 2012 году был ниже ожиданий и, скорее всего, останется слабым в 2013 году. Спрос на материал отчасти снизился из-за увеличения использования переработанного ПЭТ. Доля потребления вторичного ПЭТ в Мексике оценивается 7-9%, и при увеличении производственных мощностей его доля вырастет. До 2012 года потребление первичного ПЭТ постоянно увеличивалось из года в год, и вопреки ожиданиям игроков рынка, в этом году замедлилось. Кроме того, падению спроса способствовали сокращение покупательной способности из-за глобальной экономической рецессии, замедления темпов роста в Китае и снижения спроса на полиэфирное волокно.



MRC

Казахстан и Белоруссия создают СП на базе Могилевхимволокна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате встречи глав Беларуссии и Казахстана стороны пришли к решению создать совместное производство на базе "Могилевхимволокна", передает Рупек со ссылкой на Интерфакс.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что Казахстан планирует осуществлять диверсификацию своих капиталов и организовать акционерное общество на базе "Могилевхимволокно". Проект оценивается на сумму около USD1 млрд. Стороны надеются, что данный проект позволит серьезно улучшить экономику Казахстана и Белоруссии, а также работать на рынках третьих государств.

"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей.

Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира.

MRC

Спрос на ПЭТ в мире снизится в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Северной и Южной Америке, а также в других регионах мира в 2012 году был ниже ожиданий и, скорее всего, останется слабым в 2013 году, сообщил участник рынка для компании ICIS.

Спрос на материал отчасти снизился из-за увеличения использования переработанного ПЭТ, сообщил один из участников нефтехимической ассоциации Латинской Америки. Доля потребления вторичного ПЭТ в Мексике оценивается 7-9%, и при увеличении производственных мощностей его доля вырастет.

До 2012 года потребление первичного ПЭТ постоянно увеличивалось из года в год, и вопреки ожиданиям игроков рынка, в этом году замедлилось.

Кроме того, падению спроса способствовали сокращение покупательной способности из-за глобальной экономической рецессии, замедления темпов роста в Китае и снижения спроса на полиэфирное волокно.

MRC