Цены ПВХ в США выросли на USD66 в октябре

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в ноябре еще обсуждаются после того, как они поднялись на 3 цент/фунт (USD66/т, EUR52/т) в октябре, сообщили ICIS источники на рынке в понедельник.

Несколько американских производителей предложили увеличить цены вслед за ростом цен октября и сентября, ссылаясь на увеличившуюся стоимость сырья - этилена. Они также отмечали увеличивающийся спрос, как на внутреннем рынке, где в отрасли жилищного строительства видны признаки улучшения, так и на экспортных рынках, особенно в Латинской Америке.

Цены трубного ПВХ находятся на уровне 57-62 цент/фунт, а ПВХ общего назначения - 59-64 цент/фунт.

Инициативы по увеличению цен ноября со стороны производителей встречают сильное сопротивление со стороны покупателей из-за сезонных факторов и желания минимизировать свои складские запасы, согласно источникам рынка.

Крупнейшими производителями ПВХ в США являются Georgia Gulf, Formosa, OxyVinyls, PPG Industries, Shintech и Westlake.

В Росиии ситуация в первой половине ноября на рынке ПВХ была достаточно спокойной. Спрос на ПВХ невысокий, но стабильный. Цены на контрактном и спотовом рынках остались без изменений. Российские производители сохраняют контрактные цены ПВХ для поставки в ноябре в диапазоне 46,500-48,500 руб./т, СРТ Москва, с учетом НДС.

Большинство переработчиков к концу текущей недели согласовали все свои контрактные закупки смолы и планируют вернуться к закупкам ПВХ в декабре. Многие переработчики в ноябре сократили свои объемы закупок ПВХ на фоне сезонного снижения спроса, ожиданий дальнейшего снижения цен и желания минимизировать свои складские запасы сырья. Более подробную информацию о ценах полимеров на российском рынке можно найти в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.
MRC

BASF построит завод по производству эмульсионных и акриловых ЛКМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF в понедельник объявила о планах строительства нового завода по производству акриловых полимеров и эмульсий на своей интегрированной производственной площадке Verbund в городе Freeport, штат Техас.

Новый завод позволит BASF расширить предложение в секторах строительства, ЛКМ и покрытий. Новый завод должен начать производство в середине 2014.

"Новый завод укрепляет ведущие позиции компании в качестве поставщика эмульсий в Северной Америке" - сказал Дерек Фэйрклоу (Derek Fairclough), старший вице-президент отделения по пигментам компании BASF в Северной Америке.

BASF уже имеет три производственные линии по выпуску эмульсий в Северной Америке: в Monaca, штат Пенсильвания, в Chattanooga, штат Теннесси, и в Altamira, Мексика.

Кроме того, компания уже инвестировала в строительство производства эмульсионных полимеров в Индии, тогда как новые производства в Южной Африке и Китае уже начали работать.
MRC

SABIC и Shell планируют СП по производству стирола и окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) – Саудовская нефтехимическая крупнейшая компания SABIC и англо-голландская компания Shell рассматривают возможность расширения мощностей своего совместного проекта Sadaf.

Компании планируют построить завод по производству стирола, окиси пропилена и полиуретана.

Прежде чем принимать окончательное решение по финансированию проекта компании намерены провести исследования, заявил SABIC в понедельник.

Совместное предприятие Shell Chemicals Arabia LLC и Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), Sadaf было создано в 1980 году и начало свою деятельность в 1984 году. Компания имеет шесть заводов в промышленной зоне одной из крупнейших и наиболее конкурентоспособных нефтехимических комплексов мира в Al Jubail на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Braskem планирует строительство производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Braskem планирует построить крупнейший завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии, сообщил исполнительный директор компании в понедельник.

Предполагается, что будущий завод ПВХ будет иметь мощность 300,000-500,000 тонн/год, сказал Лучано Гайдолин (Luciano Guidolin), исполнительный вице-президент производства полиолефинов компании Braskem в рамках ежегодного совещания нефтехимической ассоциации Латинской Америки.

Braskem в настоящее время анализирует каким образом новое производство ПВХ будет интегрировано на производственной площадке в Comperj.

Бразилия является нетто-импортером ПВХ, и новый завод будет в первую очередь поставлять продукцию на внутренний рынок, добавил Гайдолин.

Производственный комплекс Comperj, расположенный в Рио-де-Жанейро, будет включать в себя крекинг установку этана, а также заводы по производству полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).

Компания Petrobras будет поставлять сырье этан для Braskem, сказал Гайдолин.

MRC

Завод Днепрошина обьявлен банкротом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Второй по величине шинный завод Украины ОАО "Днепрошина" (г. Днепропетровск) был признан банкротом и должен быть ликвидирован до 6 ноября 2013 г, передает Интерфакс-Украина.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 6 февраля 2012 года начал процедуру санации "Днепрошины". Инициатором процедуры выступила группа кредиторов предприятия - Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, банк Форум, ПУМБ, Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, компании Газ Украины и Днипрооблэнерго.

ОАО "Днепрошина" является одним из крупнеших предприятий Украины и стран СНГ, задействованных в химической промышленности. "Днепрошина" - это украинский производитель грузовых и сельскохозяйственных шин. Компания производит более 200 видов шин для грузовых, легковых, сельскохозяйственных машин, мотоциклов, а также широкий спектр резинотехнических изделий.

В 2011 году доходы "Днепрошина" снизились на 89% до 50 млн гривен по сравнению с предыдущим годом.

В связи с повышением ставок ввозной пошлины конкурентоспособность продукции украинских производителей на внутреннем и внешнем рынкам падает из-за постоянного роста цен на импортное сырье.

Верховная Рада 6 ноября приняла законопроект № 9241-д, который предусматривает увеличение таможенных пошлин на более чем сто групп товаров с 1 января 2013 года. В частности, согласно закону, повышение пошлин коснется таких видов товаров, как изделия из резины и пробки (шины автомобильные).
MRC