НКНХ выбрал технологию Basell для производства полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ОАО Нижнекамскнефтехим и итальянская компания Basell 12 ноября 2012 г. подписали лицензионное соглашение по производству полипропилена мощностью 400 тысяч тонн в год, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Нижнекамскнефтехим выбрала технологию Basell по итогам тендера, а также учитывая опыт работы с этой компанией, по технологии которой предприятие работает с 2006г.

Для дальнейшей реализации этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн Нижнекамскнефтехим должна выбрать инжиниринговую компанию для базового и детального проектирования.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим уже подписал лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства с Lummus Technology Heat Transfer (США). Кроме того, предприятие подписало лицензионное соглашение с INEOS Technologies (Великобритания) на технологию производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. тонн в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн тонн в год. Создание нового этиленового комплекса предполагает строительство производства полиэтилена на 600 тыс. тонн и полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год.

Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2016 году. Стоимость строительства оценивается в USD3 млрд.

Basell - крупнейший в мире производитель полипропилена и полиолефинов, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена.
MRC

Импортные поставки ПВХ-С в Россию выросли на 21% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли до 48,850 тонн, что на 21% больше показателя сентября. В целом же за январь - октябрь в Россию было импортировано более 351,600 тонн суспензии, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце российские компании существенно нарастили импортные поставки суспензионного ПВХ на фоне высокого спроса на готовые изделия и ограниченных возможностей местных производителей. По итогам октября суммарный объем импорта суспензионного поливинилхлорида составил около 48,850 тонн, что на 21% больше показателя сентября.


По-прежнему основные объемы импорта пришлись на ПВХ из США. В октябре импорт североамериканской смолы на российский рынок вырос до рекордного уровня в текущем году - 25,000 тонн. Несмотря на проблемы с ж/д вагонами китайские производители смогли в прошлом месяце увеличить объемы экспорта ацетиленового ПВХ в Россию до 14,700 тонн.

Несмотря на достаточно высокий уровень экспортных цен ПВХ в Европе, российские компании в последние месяцы увеличили объемы потребления европейского сырья. Импортные поставки из Европы в октябре выросли на 20% по сравнению с сентябрем и составили около 6,600 тонн.


Импорт ПВХ из Украины в прошлом месяце фактически был полностью приостановлен из-за остановки Карпатнефтехима (группа Лукойл) в начале сентября на плановую двухмесячную профилактику. К концу октября все регламентные работы на заводе были завершены, однако выпуск ПВХ так и не был возобновлен. Отсутствие украинской суспензии на рынке российские компании начали компенсировать смолой из США.

В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил более 351,600 тонн, что на 15% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru

Объем продаж Lanxess в России увеличился на 36% в третьем квартале

(rupec) -- Объем продаж крупнейшего нефтехимического немецкого концерна Lanxess в России в третьем квартале текущего года вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 22 млн евро, сообщила компания.

Рост оборота связан, прежде всего, с повышенным спросом на каучуки для производства шин и иного применения, а также на добавки для каучуков и пластмасс.

"На рост нашего бизнеса в первую очередь оказала влияние стабильно положительная тенденция развития автомобильной промышленности, а также оживление в строительной отрасли", - заявил Жорж Барбе, генеральный директор российского подразделения концерна.

Повышение объемов продаж в РФ противостояло снижению оборота компании в ряде других стран региона EMEA (Европа без Германии, Ближний Восток, Африка), особенно в Италии и Испании.

В целом оборот концерна снизился на 8% - до 2,2 млрд евро, что было обусловлено уменьшением объемов продаж и снижением отпускных цен, приведенных в соответствие со падающими ценами на сырье. Негативные факторы частично были скомпенсированы изменениями в области инвести­ций и положительным эффектом от курсовых разниц.

LANXESS - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в центре внимания компании останутся развивающиеся рынки и планы по расширению присутствия на них. Так, с 2005 сумел увеличить объемы производства в АТР на 70% и почти на 40% в Северной Америке и Латинской Америке.
MRC

Показатели компании Westlake в третьем квартале стали рекордными в истории компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль компании Westlake Chemical, в 3 квартале 2012 г. составила USD87.0 млн., или USD1.30 за акцию по сравнению с USD67.9 млн., или USD1.01 за акцию в прошлом году. Объем продаж компании за указанный квартал составил USD821.2 млн. по сравнению с USD968.4 млн. прошлого года, сообщает RTTNews.

Согласно оценкам аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, прибыль Westlake должна была составить USD1.36 за акцию при доходах в USD902.24 млн. за 3 квартал 2012 года.

"Мы рады сообщить, что третий квартал стал рекордным за всю историю компании, что явилось следствием высокого спроса на производные этилена и низких затрат на сырье. Мы продолжаем успешно расширять производственные мощности, о которых сообщали ранее, на фоне низкой стоимости сырья - этана - и снижения энергетических затрат, благодаря разработкам сланцевого газа. Мы увеличиваем наши мощности по производству этилена в Лейк-Чарльзе, строим новое хлор-щелочное производство в Гейсмаре, шт. Луизиана, и осуществляем недавно объявленное переориентирование производств на использование в качестве сырья этана, а также увеличиваем мощности по производству этилена и ПВХ в Калверт Сити, шт. Кентукки", - заявил Альберт Чао, президент и главный исполнительный директор компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Westlake расширяет уже существующие мощности по производству ПВХ в Калверт Сити, шт. Кентукки, и планирует переориентировать производство на использование в качестве сырья этана вместо пропана на заводе в Калверте, а также увеличивает мощности по выпуску этилена с 450 до 630 миллионов фунтов в год. Эти изменения позволят компании увеличить производство ПВХ приблизительно на 200 млн. фунтов в год к уже существующему объему производства, составляющего 1100 млн. фунтов в год, а также усилить интеграцию виниловой цепочки производства компании Westlake и использовать низкую стоимость этана, который разрабатывается в регионе Marcellus, США.
MRC

В октябре импорт ПНД в Россию достиг рекордных 46,100 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок побили очередной рекорд и достигли уровня 46,100 тонн. За десять месяцев текущего года внешние поставки ПНД в РФ выросли на треть в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Импортные поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок продолжают бить все исторические рекордны. По итогам октября на российский рынок было импортировано более 46,100 тонн ПНД, что на 9% больше в сравнении с показателем сентября. Наибольший прирост объемов импорта в прошлом месяца пришелся на трубный полиэтилен.


Столь серьезный рост объемов импорта полиэтилена низкого давления на российский рынок в первую очередь обусловлен длительным простоем мощностей на Ставролене (группа Лукойл) вследствие аварии 15-го декабря 2011 года.

Плановые остановки на профилактику мощностей Газпром нефтехим Салавата и Казаньоргсинтез заставили российские компании в третьем квартале значительно увеличить объемы закупок пленочного, выдувного и трубного ПНД на внешних рынках.

Возобновление производства ПНД на Ставролене в начале октября не привело к снижению объемов импорта. Что в большей степени обусловлено сложной логистикой из стран Азии и Ближнего Востока. Именно на южнокорейский, тайский и иранский ПНД пришелся основой прирост объемов импорта.


В октябре на российский рынок было поставлено около 18,600 тонн трубного полиэтилена, что на 39% больше в сравнении с сентябрьским показателем. Сентябрьская остановка мощностей по ПНД в Украине на профилактику, и как следствие, полное прекращение поставок ПЭ в октябре, было не в полной мере компенсировано ростом объемов поставок из Южной Кореи и Ирана.

В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в РФ составил около 336,300 тонн, что на 33% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru