Нижнекамскнефтехим ведет активную подготовку к пуску производства АБС-пластиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В настоящее время Нижнекамскнефтехим (НКНХ) проводит интенсивную подготовку к пуску производства АБС-пластиков, запланированного в ноябре, сообщается в пресс-релизе компании.

В конце сентября на предприятии были проведены пуско-наладочные работы. Производство предполагается вывести на проектную мощность в 2013 году. Мощность же производства составит 60 тыс. тонн в год. По словам генерального директора компании Владимира Бусыгина, после запуска производства НКНХ станет крупнейшим производителем АБС-пластиков в России, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

На сегодняшний день предприятие закупило и ввело в эксплуатацию лабораторное оборудование, закупило необходимые реактивы и вспомогательные материалы. Также были освоены методы испытаний продукции, подлежащей входному контролю (акрилонитрила, дивинилстирольного и полибутадиенового каучуков и т.д.), контролю в процессе производства и выходному - готовой продукции. НКНХ провел тестовые испытания образцов АБС-пластиков с итальянской фирмой Версалис по физико-механическим и хроматографическим методам испытаний.

Напомним, что Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies в конце октября подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ). По словам г-на Бусыгина, соглашение предполагает строительство на предприятии двух установок по производству полиэтилена годовой мощностью 300 тыс. тонн каждая.

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Корейские производители ПЭТ снизили ценовое предложение на USD10/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вслед за понижением цен в Китае и давлением со стороны покупателей, корейские производители ПЭТ понизили ценовое предложение материла для экспортных отгрузок на USD10/т, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

К середине ноября диапазон спотовых цен корейского ПЭТ был снижен до уровня USD1,390-1,400/т, FOB Пусан. Понизить цены ПЭТ в Корее продавцов заставило более конкурентное предложение со стороны китайских поставщиков. Так, китайский материал предлагался по цене USD1,350-1,370/т, FOB Китай.

Азиатские производители продолжают отмечать слабеющий спрос. Маржа производителей также остается минимальной. В связи с этим загрузка мощностей производителей в среднем составляет около 50%. Снижение объемов наработки позволило заводам уменьшить возможные потери, вызванные высокими издержками производства и падением продаж своей продукции.

На данный момент российские импортеры продолжают отдавать предпочтение китайскому ПЭТ, опираясь на более привлекательные ценовые условия. Согласно Ценовому обзору, по итогам недели цена китайского ПЭТ с учетом логистики в Центральный регион России составила USD1,440-1,460/т, DAP Москва.
MRC

Крекинг-установка компании JX Nippon Oil работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания JX Nippon Oil & Energy возобновила работу нефтяной крекинг-установки в Кавасаки 16 ноября, и теперь предприятие работает на полную мощность, сообщил ICIS источник компании в понедельник.

Крекинг-установка была остановлена 9 ноября на ремонтные работы из-за технических проблем, которые были выявлены во время продолжительной профилактики, проводимой на заводе с 13 августа по 10 октября, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

До остановки 9 ноября, завод работал на 100% загрузки своих мощностей, сообщил источник компании.

Как сообщил официальный представитель компании, профилактические работы на крекинг-установке проводятся каждые четыре года и следующая профилактика планируется летом 2016 г. на период 30-40 дней.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах.
MRC

Радио-лента от 19.11.12.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.11.12.

1. К середине ноября на 20-30 долларов США за тонну подорожал североамериканский ПВХ

После провала в начале ноября экспортные цены североамериканского ПВХ к середине месяца выросли на 20-30 долларов США за тонну. Уже на следующей неделе ожидается появление предложений относительно январских отгрузок, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На фоне негативных прогнозов относительно продаж ПВХ для отгрузок в декабре из США на внешние рынки (России, Турции и отдельные страны Азии), поставщики североамериканской смолы пошли на серьезное снижение экспортных цен, чтобы активизировать спрос со стороны покупателей. Однако, несмотря на поздний срок отгрузок ПВХ, количество заявок на покупку было достаточно большим. В результате чего, поставщики североамериканского ПВХ к середине ноября объявили о повышении цен на 20-30 долларов США за тонну. При этом, из-за остановок отдельных заводов в США и ограниченных экспортных квот, торговые компании продали ПВХ для отгрузки в декабре больше, чем могут отгрузить заводы.

2. Pemex закрыла заводы после отключения электроэнергии на крекинг-установке.

Государственная мексиканская компания Pemex в рамках принятия процедур безопасности закрыла сопутствующие заводы после сбоя электропитания на крекинг-установке в Довали Джейме. Мероприятия по обеспечению безопасности стали проводиться еще в четверг днем, сообщила компания. 4 турбогенератора и 26 сопутствующих заводов были остановлены. Таким образом, производство продукции было приостановлено на всем нефтехимическом комплексе. На нефтеперерабатывающих предприятиях Мексики уже было несколько подобных случаев за последние годы, повлиявших на объем выпуска нефтепродуктов и заставивших Мексику обратить внимание на импорт продукции из Мексиканского залива и Европы.

3. Сибур продает производства этиленхлоргидрина Казанскому заводу синтетического каучука.

Сибур-Нефтехим заключил соглашение на продажу производства этиленхлоргидрина в Дзержинске мощностью 22 тысячи тонн в год с Казанским заводом синтетического каучука. Инвестиции в новый проект составляет - 500 млн. рублей. Казанский завод использует этиленхлоргидрин для производства полисульфидных полимеров, 90% которых поставляется на экспорт. С приобретением новых мощностей компания намерена увеличить производство герметиков и увеличить долю на рынке.

4. Газпром нефтехим Салават установил новый компрессор на этиленовом производстве.

Газпром нефтехим Салават сообщил об установке трехцилиндрового компрессора в цехе №56 на заводе Мономер. Нефтехимическое производство на Газпром нефтехим Салавате представлено заводом Мономер. На заводе Мономер, включающим производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов, уже была установлена паровая турбина фирмы Siemens, а в июле-августе 2012г. была установлен компрессор фирмы "ЧКД-компрессоры" (Чехия). Замена турбокомпрессора М-1 – одна из ключевых работ в рамках технического перевооружения этиленового производства компании. Газпром нефтехим Салават начал в июле 2012г. плановый капитальный ремонт этиленового производства, производства этилбензола и стирола и производства пластиков на заводе Мономер.
MRC

Thimon разработал оборудование для пятисторонней упаковки паллет

(unipack) -- Thimon, французский производитель автоматических машин для упаковки паллет и грузов в пленку, разработал уникальный спиральный палетообмотчик WRA PAL SWING Pro, осуществляющий полное закрытие палеты с пяти сторон без использования дополнительных рулонов пленки и фактически без участия оператора.

В основе конструкции WRA PAL SWING Pro лежит разработанная и запатентованная компанией Thimon треугольная "рука", способная двигаться во все стороны и занимать вертикальное и горизонтальное положения. Также за счет поворотов система сминает пленку в более плотный слой там, где нужна особенная устойчивость материала (например, на нижней части паллеты). В результате упаковка оказывается куда прочнее, чем получаемая на стандартных паллетообмотчиках.

WRA PAL SWING Pro способна упаковывать до 100 палет в час. За счет использования только одного рулона пленки при обмотке расход сырья весьма скромен: на полное закрытие одной паллеты уходит всего 80-200 грамм. Отличительной особенностью этого оборудования является и универсальность по отношению к высоте палеты и ее габаритам: механизм обмотки способен и работать на расстоянии от 500 мм от пола, и "дотянуться" до крупногабаритного груза высотой до 2100 мм.

Эксклюзивным дилером Thimon в России стал в 2012 году отечественный производитель термоупаковочного оборудования Пакверк. Напомним, что соглашение о сотрудничестве между заводом упаковочного оборудования Пакверк и компанией Thimon было подписано в июне этого года на выставке RosUpack 2012.
MRC