Импортные поставки ПСВ-С в Украину увеличились на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-октябре 2012 года на украинский рынок было импортировано 23,600 тонн ПСВ-С, что на 18% превышает аналогичный показатель 2011 года, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

По итогам октября 2012 года на украинский рынок ПСВ-С было импортировано почти 3,700 тонн материала, что на 27% выше показателя сентября 2012 года.
С начала года объем поставок увеличился до уровня в 23,600 тонн ПСВ-С, что на 18% превышает поставки января-октября 2011 года.

В структуре поставок за октябрь 80% приходится на пермский Альфапор. В абсолютном выражении поставки российского ПСВ-С достигли объема в 2,960 тонн, что является рекордным значением и превышает аналогичные поставки сентября 2012 года на 40%.

С начала года на долю Альфапора приходится 54% импортных поставок, в то время как доля Loyal снизилась с 47% в 2011 году до 22% в 2012 году.

Ожидается, что в ноябре поставки ПСВ-С на украинский рынок сократятся на фоне снижения покупательсткой активности со стороны потребителей готовых изделий из материала.

MRC

DKSH приобрел швейцарскую компанию Staerkle & Nagler

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания DKSH, крупный поставщик химических веществ, приобрела компанию Staerkle & Nagler, специализирующуюся на поставках специальных химикатов, в рамках целенаправленной стратегии по расширению деятельности компании на европейском рынке, сообщает DKSH.

"Это приобретение укрепляет наши позиции в качестве общеевропейского поставщика и наряду с нашей лидирующей позицией на рынке в Азии способствует стратегическому расширению дистрибьютерской сети в Европе ", - заявил Марио Прейсслер (Mario Preissler), руководитель отдела Perfomance Materials.

"Портфолио продукции компании Staerkle и Nagler оптимально подходит для нашей уже существующей сферы деятельности и в то же время позволяет укрепить наши взаимоотношения с первоклассными поставщиками", - добавил он.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, DKSH Business Unit Performance Materials недавно заключила стратегическое партнерство с компанией Wacker, согласно которому компания DKSH будет продавать цистеины и биоинженерные циклодекстрины, производимые Wacker, в Юго-Восточную Азию, Китай и часть субконтинента Индии, в частности, Индию, Бангладеш и Шри-Ланку.

Также, DKSH вступила в стратегический альянс с компанией Clariant , заключив дистрибьюторское соглашение, по которому DKSH будет поставлять продукцию швейцарского производителя химикатов в Азию. Основной продукцией, предназначенной для постовок, явлются эмульгаторы, диспергирующие добавки для пигментов, вещества, регулирующие пенообразование, увлажняющие агенты, а также специальные растворители для производства ЛКМ.

Швейцарская компания DKSH является компанией, предоставляющий расширенный пакет рыночных услуг, который помогает другим компаниям и брендам развивать свой бизнес на новых или уже существующих рынках. Объем продаж компании в 2011 г. составил SWFR 7.3 млрд.
MRC

APPE: Западноевропейское производство олефинов в третьем квартале снизилось


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена, пропилена и бутадиена в Западной Европе в третьем квартале этого года снизились по сравнению с тем же периодом 2011 года, согласно данным Ассоциации нефтехимических производителей в Европе (APPE).

Производство этилена, пропилена и бутадиена в третьем квартале составило 4,840 млн. тонн, 3,634 тысячи тонн и 512,000 тонн соответственно. Эти цифры отражают падение в годовом исчислении на 4,9%, 2,8% и 4,8% соответственно.

Производственные мощности крекинг-установок в Европе были сокращены на фоне низкого спроса, сообщают источники. Производство химических веществ упало на 2,2% в годовом исчислении за первые восемь месяцев 2012 года, сообщил Европейский Союз Федераций химической промышленности на прошлой неделе.


MRC

Мексиканские заводы по производству ПНД и ПВД все еще находятся на профилактике

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Плановые профилактические работы на заводе по производству ПНД в Мицуе (Mitsui), основанного государственной мексиканской компанией Pemex, будут завершены через неделю, сообщил ICIS источник компании Pemex во вторник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод по производству выдувного ПНД, мощностью 80 000 т/г, был остановлен 25 октября на 30-дневную профилактику. Одна из производственных линий завода, мощностью 40 000 т/г уже возобновила работу, в то время как запуск второй линии запланирован к пуску через неделю, сообщил источник.

Другие заводы по производству полиэтилена (ПЭ) в Мексике работают в штатном режиме, кроме предприятия в Кангрейре (Cangrejera), мощностью 100 000 т/г, которое было закрыто на протяжении ноября. Планируется, что завод возобновит работу 1 декабря. Завод в Кангрейре производит 300 000 тонн ПВД в год и имеет три производственные линии.

Спрос на полиэтилен в Мексике в настоящее время слабый, так как покупатели хотят закончить текущий год с небольшими запасами материала, чтобы минимизировать налоги.

Напомним, что Pemex возобновила работу на нефтеперерабатываюх заводах на выходных после остановки из-за отключения электроэнергии на нефтяной крекинг-установке в Довиали Джэйме.
MRC

Иранские производители стараются ускорить получение экспортных лицензий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все иранские производители полиэтилена (ПЭ), работающие на территории специальной экономической зоны свободной торговли в Asaluyeh и Bandar Imam добились получения экспортных лицензий на поставки на этой неделе, сообщили источники рынка согласно информации ICIS.

Напомним, Иранское правительство запретило экспорт нефтехимической продукции, в том числе полимеров, в качестве меры по "поддержке национального производства". Решение последовало после того, как США и Европа выступили с санкциями против Ирана, пытаясь ограничить его ядерную программу.

Пока остается неясным, когда другие иранские производители смогут возобновить поставки за рубеж.

Из-за этой неопределенности большинство производителей ПЭ до сих пор не начали переговоы относительно цен для поставок в декабре.

На данный момент товары накапливаются в портах, и представители иранских производителей полиэтилена ведут переговоры с местными властями, чтобы "ускорить" процесс таможенного оформления.

Согласно данным Маркет Репорт, за десять месяцев текущего года поставки ПЭ в Россию из Ирана выросли в два раза в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и составили более 6,000 тонн. Самые крупные объемы поставок ПЭ обеспечивались компаниями Amir Kabir Petrochemical и Marun Petrochemical.


MRC