Рынок полистирола в Азии сократился на фоне низкого спроса на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) – Во второй половине ноября активность на рынке полистирола в Азии значительно сократилась, однако высокая стоимость сырья не позволяет производителям снизить ценовое предложение на материал, сообщают аналитики компании Маркет Репорт в Ценовом обзоре.

Рынок полистирола значительно сократился по отношению к предыдущим месяцам. Переработчики минимизируют складские запасы, так как практически все планы по производству готовых изделий выполнены. Производители, в свою очередь, снижают загрузку мощностей, которая на прошлой неделе находилась на уровне 47%.

Несмотря на низкий уровень уровень спроса на полистирол в Азии, стоимость материала на прошлой неделе в отдельных случаях выросла. По-прежнему высокий уровень сырьевых котировок, а именно USD1,600/т CFR Китай для стирола-мономера, привели к повышению ценовых предложений на полистирол общего назначения.

В то же время, стоимость ударопрочного полистирола сохранилась на прежнем уровне.
Некоторые участники рынка ожидают низкий уровень активности в оставшиеся недели 2012 года и рассчитывают на потенциальное возобновление продаж в феврале, после празднования Нового года по лунному календарю. Другие представители рынка не были столь оптимистичны в прогнозах, ожидая низкий уровень спроса на протяжении всей первой половины 2013 года.


MRC

Dow Argentina инвестирует USD14 млн. в модернизацию производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Argentina, дочернее предприятие американской химической компании Dow Chemical, вкладывает USD14 млн (арг. песо (Ps) 67млн, EUR11 млн) в модернизацию производства полиэтилена (ПЭ) на своем нефтехимическом комплексе Bahia Blanca в провинции Буэнос-Айрес, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Компания уже начала работу по строительству новой наземной факельной установки, которая улучшит процесс горения на двух заводах этилена на территории комплекса.

Модернизация позволит существенно сократить выбросы в атмосферу вредных веществ и уменьшит уровень шума, говорится в сообщении компании. Компания планирует завершить модернизацию в третьем квартале 2013 года.

"Мы вложили инвестиции в строительство второй наземной факельной установки, чтобы удвоить мощность переработки газа во время планового технического обслуживания, запуска производства или механических поломок", - сказал исполнительный директор комплекса Bahia Blanca Херцен Порта (Hersen Porta). "Процесс горения будет происходить внутри цилиндрической камеры сгорания без шума и выбросов дыма", - сказал Порта.

Dow Argentina является единственным аргентинским производителем ПЭ, сообщается на сайте компании.
Компания перерабатывает природный газ и кроме ПЭ также производит этилен, полиуретан, специальные и сельскохозяйственные химикаты.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган.

Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.

MRC

Тобольск-Полимер провел тестирование линии для фасовки ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер провел успешное тестирование на технологической линии фасовки полипропилена (ПП) в рамках проведения пуско-наладочных работ, являющихся очередным этапом строительства современного комплекса по производству ПП мощностью 500 000 тонн в год в промышленной зоне Тобольска, сообщается в пресс-релизе компании.

На Тобольск-Полимере в октябре были завершены работы по строительству 4-х секционной вентиляторной градирни номинальной производительностью по воде 8000 м3/час и начались проводиться пуско-наладочные работы и испытания оборудования, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Тестовые операции были проведены с использованием гранул полипропилена, которые были изготовлены на Томскнефтехиме. Согласно проекту, на Тобольск-Полимере будут работать две фасовочные линии, каждая из которых состоит из машины для фасовки гранул полипропилена, системы транспортировки мешков весом по 25 кг и автоматического оборудования для укладки расфасованной продукции на деревянные поддоны (паллеты), сообщает компания.

После ввода в эксплуатацию нового комплекса, Тобольск-Полимер станет одним из крупнейших в мире комплексов по выпуску полипропилена, а Россия может превратиться из импортера в экспортера базовых марок полипропилена. Комплекс состоит из двух установок: производства пропилена методом дегидрирования пропана проектной мощностью 510 тыс. тонн и производства полипропилена проектной мощностью 500 тыс. тонн год. В настоящее время на технологических установках дегидрирования пропана и производства полипропилена активно идут предпусконаладочные и пусконаладочные работы. Также напомним, что в конце августа предприятие прошло 4-ый экологический аудит. Результаты четырех проведенных аудитов подтверждают, что по всем показателям Тобольск-Полимер соответствует всем не только российским, но и более жестким международным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья людей.
MRC

Суд признал волгоградский Химпром банкротом

(rupec) -- Арбитражный суд Волгоградской области признал Химпром банкротом, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. До утверждения конкурсного управляющего исполнение его обязанностей суд возложил на внешнего управляющего компании. Судебное заседание по утверждению конкурсного управляющего назначено на 18 декабря.

Арбитражный суд Волгоградской области в апреле 2009 года ввел в отношении Химпрома процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера Нижноватомэнергосбыта, задолженность предприятия которому составляла 757 миллионов рублей. В октябре 2010 года в компании было введено внешнее управление.

Волгоградский Химпром является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с января по июль 2011 года на Волгоградском Химпроме было произведено 1,8 тысяч тонн хлорпарафинов, реализовано - 1,6 тысяч тонн. За тот же период 2012 года предприятие выработало более 2,1 тысяч тонн ХП-470, реализовало порядка 2,3 тысяч тонн, что указывает на положительную динаминку роста объемов производства. Начиная с весны 2012 года Химпром практически ежемесячно увеличивал производство и реализацию хлорпарафинов (ХП-470). Объем производства предприятия составляет 5,5 млрд рублей в год. Госкорпорации "Ростехнологии" принадлежит 51% акций общества, 34% - у ЗАО "Ренова Оргсинтез".
MRC

В Европе контрактные цены ПВХ снизились на EUR20/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре снизились в среднем на EUR20/т по сравнению с ценами в октябре на фоне падения ноябрьских контрактных цен этилена и низкого спроса в секторе готовых изделий из ПВХ, сообщили участники рынка для компании ICIS.

Таким образом, диапазон контрактных цен ПВХ для поставок в ноябре установлен на уровне EUR 930-980/т, FD NWE и EUR855-955/т, FD Mediterranean.

Переговоры относительно ноябрьских контрактных цен ПВХ все еще будут продолжаться до тех пор, пока не будет согласована контрактная цена этилена для поставок в декабре.

"В связи с низким уровнем спроса мы были вынуждены в ноябре снизить цены больше, чем ожидали", - сказал один из производителей ПВХ. "Цена снизилась от EUR10/т до EUR20/т, так что среднее уменьшение цены может составить около EUR15/т".

Покупательский спрос сейчас в Европе низкий и участники рынка ожидают, что в декабре он еще более снизится.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПВХ продолжает снижаться. На прошлой неделе зафиксировано снижение цен как на контрактном рынке, так и на спотовом.

Некоторые переработчики сообщили, что на прошлой неделе им удалось добиться от российских производителей предложений на декабрьские поставки ПВХ на уровне 45,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC