Производство ПСВ-С в России с начала года выросло на 87%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В период за январь-октябрь 2012 года объем производства вспенивающегося полистирола в России составил 70,650 тонн материала, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В октябре 2012 года объем наработки вспенивающегося полистирола в России увеличился до 10,540 тонн материала, что является рекордным показателем. С начала года усилиями российских производителей было произведено 70,560 тонн ПСВ-С, что на 87% превышает наработку материала за аналогичный период 2011 года.

Увеличению объемов производства способствовало несколько факторов. Ангарский завод полимеров возобновил наработку после остановки производства для проведения профилактики в сентябре 2012 года. В октябре в Ангарске произведено 1,360 тонн материала.


Пластик (Узловая) также увеличил загрузку мощностей до максимального уровня, в результате чего по итогам октября было наработано 860 тонн ПСВ-С.

СИБУР-Химпром продолжает наращивать объемы производства, приблизившись к максимально возможной загрузке. В октябре в Перми было произведено 8,320 тонн вспенивающегося полистирола марки Альфапор.

Более подробная информация содержится в обзоре СканПласт.


MRC

Радио-лента от 28.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) – радио-лента

1. Производство ПСВ-С в России выросло на 87% с начала года

В период за январь-октябрь 2012 года объем производства вспенивающегося полистирола в России составил 70,650 тонн материала, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В октябре 2012 года объем наработки вспенивающегося полистирола в России увеличился до 10,540 тонн материала, что является рекордным показателем. Увеличению объемов производства способствовало несколько факторов. Ангарский завод полимеров возобновил наработку после остановки производства для проведения профилактики в сентябре 2012 года. Пластик (Узловая) также увеличил загрузку мощностей до максимального уровня, в результате чего по итогам октября было наработано 860 тонн ПСВ-С.СИБУР-Химпром продолжает наращивать объемы производства, приблизившись к максимально возможной загрузке. В октябре в Перми было произведено 8,320 тонн вспенивающегося полистирола марки Альфапор.

2. СИБУР планирует обеспечить БОПП-пленкой томского завода треть российского рынка

В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРа, начинает строительные работы завода по выпуску БОПП-пленки на томской производственной площадке.Новое предприятие по выпуску БОПП пленки, строящееся на площадке Томскнефтехима, должно будет на треть обеспечить потребности внутреннего рынка в этой продукции, согласно прогнозам СИБУРа. Инвестиции в проект могут составить 2,4 млрд рублей, а пуск производства планируется в 2013 году.

3. Лисичанский НПЗ возглавил А.Яковлев

Наблюдательный совет Лисичанского НПЗ по итогам заседания, проведенного 22 ноября, избрал генеральным директором Лисичанского НПЗ Андрея Яковлева.
А.Яковлев занимал должность исполняющего обязанности гендиректора Лисичанского НПЗ с 11 апреля 2012 года , а прежде работал на должности директора по производству - главного инженера завода. НПЗ Линик находится в собственности ТНК-ВР, но на рынке активно обсуждается возможность его приобретения Роснефтью. ТНК-ВР и Роснефть официально не комментируют изменения в структуре управления Лисичанским НПЗ. Завод с марта 2012 года приостановил производство нефтепродуктов и находится в режиме ремонта. Причиной приостановки является убыточность предприятия.
Местные власти неоднократно сообщали, что на покупку завода у ТНК-ВР есть несколько претендентов, в частности, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

4. BASF закрыл производство бутадиена на заводе в Port Arthur из-за утечки

Компания BASF закрыла в понедельник производство бутадиена на заводе в Port Arthur шт. Техас, США из-за утечки. Представители компании отказались от комментариев случившейся аварии. Авария произошла на факельной установке производственного комплекса, сообщила Комиссия по качеству окружающей среды в Техасе (TCEQ). Авария произошла 20 ноября и работы по ее устранению продолжались в течении 24 часов. Компания BASF использует бутадиен для производства полиамида-6.

MRC

Homann Food разработал новую ПП упаковку для рыбных продуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Homann Food разработала новую полипропиленовую (ПП)упаковку для деликатесных рыбных продуктов, сообщает unipack.

Новая упаковка представляет собой легкие прозрачные лотки с очень тонкими стенками, имеющие форму рыбы и содержащие 125 или 150 г продукта. Лотки изготавливаются методом инжекционного литья. Также, следует отметить, что полипропиленовые контейнеры предназначены для разогрева в микроволновой печи.

Первая продукция в новой инновационной упаковке уже появилась в супермаркетах под торговой маркой Homann Schlemmerfisch.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Sonoco Products, один из крупнейших многоотраслевых прозводителей упаковки в мире, планирует запустить новую термоформовочную линию по производству многослойной ПП упаковки в шт. Северная Каролина, США. Новая линия предназначена для производства самых разнообразных контейнеров сложной формы для охлажденных пищевых продуктов, а также термически обработанных продуктов питания с длительным сроком хранения.
MRC

СИБУР планирует обеспечить БОПП-пленкой томского завода треть российского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРа, начинает строительные работы завода по выпуску БОПП-пленки на томской производственной площадке, сообщает rupec со ссылкой на пресс-службу администрации Томской области.

Новое предприятие по выпуску БОПП пленки, строящееся на площадке Томскнефтехима, должно будет на треть обеспечить потребности внутреннего рынка в этой продукции, согласно прогнозам СИБУРа.

"Оборудование для нового производства уже поступает, монтируются металлоконструкции, новое производство может обеспечить продукцией больше трети отечественного рынка", - заявил гендиректор холдинга Дмитрий Конов.

Инвестиции в проект могут составить 2,4 млрд рублей, а пуск производства планируется в 2013 году.

Также Биаксплен построит завод БОПП-пленки в Новокуйбышевске. Таким образом, суммарная мощность новых заводов в Новокуйбышевске и Томске составит 68,5 тыс. тонн продукции в год. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, после реализации проектов производственные мощности компании по БОПП-пленке вырастут до 179 тыс. тонн в год, что выведет Биаксплен в число крупнейших мировых производителей.

Общий объем производства группы Биаксплен в 2011 году превысил 82 тыс. тонн пленки. По итогам 2011 года предприятия группы Биаксплен приобрели у СИБУРа более 65 тыс. тонн полипропилена. Напомним, что Биаксплен начал крупнотоннажное призводство новой марки неориентированной ПП пленки - металлизированной CPP-пленки "BIAXPLEN CPP.MM", а также на промышленной линии предприятия была выпущена опытно-промышленная адгезивная (клеющая) композиция на основе полиэтилена. Данная композиция используется в изоляции магистральных нефтегазопроводов.
MRC

Petkim увеличивает цены ПЭ и ПП на USD20/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – Турецкий производитель полиолефинов Petkim увеличил цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на USD20/т (EUR15/т), следуя за общими тенденциями повышения цен на рынке на прошлой неделе, сообщает компания ICIS.

Цена ПП на внутреннем рынке находится на уровне USD1,600/т, FCA Aliaga, но, как говорят большинство участников рынка, компания идет на уступки.

Цены ПЭ варьируются в диапазоне USD1,600/т-USD1,650/т, FCA Aliaga, но также возможны скидки.
Игроки рынка сказали, что деятельность компании активизировалась из-за перегруженности портов в Саудовской Аравии, а также, потому что поставки материала из Ирана все еще не возобновлены.

Турецкое правительство повысило импортные пошлины на ПЭ и ПП с 6 сентября, кроме того, импортные пошлины на ПНД и ПП будут в дальнейшем еще повышены с 1 января 2013 года с нынешнего уровня 4,8% до 6,5%.

Некоторые игроки ожидают, что покупательская активность вырастет в конце года, поскольку переработчики захотят пополнить запасы до повышения пошлин. В то же время другие считают, что цены ПНД наоборот будут снижаться, так как Иран возобновит поставки своего материала в обычном объеме, к тому же обстановка с доставкой грузов в саудовских портах должна к этому времени улучшиться.

MRC