В декабре цена ПСВ-С Альфапора для украинских компаний снизится на USD70/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – Cтоимость пермского Альфапора в декабре для экспортных отгрузок снизится на USD70/т и составит USD1,900/т FCA Пермь, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Стоимость вспенивающегося полистирола марки Альфапор снизится на USD70/т для украинского потребителя в декабре 2012 года. Текущее предложение на материал находится на уровне USD1,970/т FCA Пермь. Ожидается, что в декабре стоимость пермского ПСВ-С будет находится в пределах USD1,900-1,910/т FCA Пермь.

Российский производитель вынужден снижать стоимость материала на фоне резкого падения спроса в ноябре. Еще в начале ноября на украинском рынке ПСВ-С наблюдался дефицит материала, в связи с чем стоимость полистирола достигла максимального уровня. Однако, в середине ноября переработчики стали сообщать о значительном снижении спроса на теплоизоляционные материалы, что привело к снижению закупок с их стороны.

Как сообщалось ранее, СИБУР-Химпром является крупнейшим поставщиком полистирола на украинский рынок. По итогам января-октября 2012 года доля пермского ПСВ-С в структуре потребления превысила 40% и имеет потенциал для дальнейшего роста.

Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре Маркет Репорт.


MRC

В октябре объемы наработки ПЭТ в России выросли на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В октябре объемы производства бутылочного ПЭТ российскими предприятиями увеличились на 31% в сравнении с этим же периодом годом ранее. В абсолютном значении объемы наработки выросли на 9,000 тонн – сообщается в СканПласте Маркет Репорт.

По итогам октября объем производства российского ПЭТ составил около 39,000 тонн. Прирост показателей наработки в отчетном месяце, относительно прошлогодних цифр, объясняется стабильностью работы отечественных заводов и отсутствием остановок на плановые ремонтные работы.


Так, в октябре 2011 года общие объемы производства ПЭТ в России сократились до 30,000 тонн из-за отсутствия наработки на солнечногорском заводе Сенеж. Напомним, что предприятие было полностью остановлено на профилактику, гранулят не нарабатывался на протяжении всего октября.

В целом же суммарная загрузка отечественных мощностей на сегодняшний день составляет почти 90%. Исключение составляет калининградский завод Алко-Нафта, мощности которого загружены на 60-65%. Предприятие продолжает работать на сниженном уровне загрузки, поскольку спрос на экспортных рынках остается слабым, и повышать объемы наработки пока не планирует.

Подводя итоги за январь-октябрь, стоит отметить, что суммарные объемы производства ПЭТ в России увеличились на 43,000 тонн, что эквивалентно 13%-му приросту к показателю 2011 года. Всего за десять месяцев текущего года российскими компаниями было наработано около 380,000 тонн ПЭТ-гранулята.


MRC

ОЭСР снизила прогноз роста экономики России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в новом докладе о перспективах мировой экономики сообщила о понижении оценки роста российской экономики в 2012г. до 3,4% - по сравнению с 4,5%, ожидавшимися в мае этого года. Прогноз по росту ВВП РФ на 2013г. понижен с 4,1% до 3,8%, сообщает РБК.

Причинами замедления экономического роста РФ в 2012г. стали ослабление мировой экономики, долговой кризис еврозоны и неопределенность политической обстановки.

ОЭСР прогнозирует, что в 2013-2014гг ВВП РФ будет расти, если еврозоне удастся преодолеть долговой кризис, а цены на нефть будут оставаться на высоком уровне.

Профицит бюджета РФ будет постепенно исчезать (в текущем году он ожидается на уровне 0,5% ВВП, в 2013г. - на уровне 0,1%), в 2014г. РФ выйдет на сбалансированный бюджет.

ОЭСР снизила также прогноз по мировому экономическому росту и предупредила, что долговой кризис в еврозоне представляет наиболее значительную угрозу для мировой экономики.

Согласно прогнозу, по итогам 2012г. мировой ВВП вырастет на 2,9%, а в следующем году - на 3,4%. В 2014г. динамика ВВП зоны евро вновь станет положительной, и показатель, согласно прогнозам, повысится на 1,3%.

MRC

Новый нефтехимический завод будет построен в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская контролируемая государством нефтеперерабатывающая компания Grupa Lotos вместе с производителем химической продукцией Zaklady Azotowe Tarnow построит нефтехимический завод в Польше, сообщил министр финансов Миколай Будзановски.

Стоимость проекта составит 5-6 миллиардов злотых (USD1.6-1.9 млрд). Строительство предприятия планируется начать в 2014 или 2015 году, а к 2018 году завод должен быть пущен в эксплуатацию.

Новый завод будет построен рядом с НПЗ компании Grupa Lotos, который и будет поставлять сырье на новое предприятие.

Grupa LOTOS является одной из крупнейших компаний в Польше. Это нефтяная компания, работающая как в Польше, так и за рубежом, чья деятельность заключается в добыче и переработке нефти, а также оптовой и розничной продаже высококачественных нефтепродуктов. Кроме компании Grupa LOTOS, которая управляет НПЗ в Гданьске, LOTOS Group в настоящее время включает в себя 15 других компаний, выпускающих продукцию под торговой маркой LOTOS. Одна из них находится в Литве, а еще одна - в Норвегии.

Zaklady Azotowe Tarnow является одной из крупнейших польских химических компаний, основным видом деятельности которой является производство и продажа строительных пластиков, а также сырья для их производства. Кроме того компания производит минеральные удобрения. Выпускаемая продукция компании также включает в себя производство полиамидных покрытий, используемых в качестве упаковки для охлажденных мясных изделий и полиэтиленовых (ПВД) трубок.
MRC

Цена ПЭТ для отгрузок в декабре в Аргентине выросла на USD50/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – Высокий спрос в пик сезона способствовал повышению цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Аргентине на USD50/т для отгрузок в декабре, сообщили участники рынка для компании ICIS.

Переговоры относительно установления первоначальной цены уже ведутся, но результаты будут объявлены только на следующей неделе.

Спрос в Аргентине, скорее всего, начнет снижаться в середине января после того, как в декабре он традиционно достигнет своего пика, но в зависимости от продолжительности теплой погоды он может оставаться высоким долгое время.

Аргентинский рынок ПЭТ был стабильным во второй половине ноября, после того как в начале месяца цена ПЭТ была увеличена на USD100/т. В октябре и сентябре цены ПЭТ выросли на USD70/т и USD60/т соответственно.

Участники рынка обеспокоены ограничениями на покупку иностранной валюты для оплаты импорта, а также массовыми забастовками и акциями протеста против правительства, которые омрачают перспективы рынка.

Цена ПЭТ на внутреннем рынке Аргентины в ноябре составляет USD2,320-2,420/т, (EUR1,786-1,863/т), DEL.

В других странах Латинской Америки цены ПЭТ для поставок в декабре пока не установлены.
Основными производителями ПЭТ в странах Латинской Америки являются DAK Americas, Indorama и Mossi & Ghisolfi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России диапазон цен ПЭТ российских производителей в середине ноября составил 59,000-61,000 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС. Основная масса сделок проходит на уровне 59,000-59,500 руб/т, СРТ Москва, с учетом НДС.

В целом осенний сезон на российском рынке ПЭТ протекал стабильно, характерные для данного периода года провалы в продажах отсутствовали.

MRC