Novapet модернизирует производство ПЭТ на фоне сокращения объема производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet намерена расширить производство специализированных марок полиэтилентерефталата (ПЭТ) с помощью модернизации одной из своих производственных линий в Барбастро (Barbastro), Испания и снижения объема производства на уже существующих производствах комплекса, сообщил представитель компании для ICIS.

После завершения модернизации Novapet увеличит выпуск специализированных марок ПЭТ на своем производственном комплексе мощностью 100,000 тонн/год. Компания также будет продолжать производить ПЭТ широко используемых марок.

Пока же производственная загрузка по выпуску уже существующих специализированных марок ПЭТ компании мощностью 30,000 тонн/год снизится примерно до 40%.

"С помощью модернизации Novapet укрепляет свои бизнес стратегии и рационализирует структуру производства с учетом прогнозируемо трудного товарного рынка в 2013 году", - сказал источник.
Этапы модернизации все еще обсуждаются, но программа должна быть завершена к февралю или марту следующего года.

Novapet также имеет третью производственную линию в Барбастро мощностью 130,000 тонн/год ПЭТ широкого применения. Эта линия находилась на плановом ремонте в течение 2 месяцев и 19 ноября была запущена в эксплуатацию.

MRC

На базе Полиэфа будет открыт индустриальный парк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе ПОЛИЭФа, крупнейшего производителя ПЭТ и единственного производителя в России терефталевой кислоты, будет открыт индустриальный парк согласно подписанному трехстороннему соглашению между заводом, "Корпорацией развития Республики Башкортостан" и Министерством промышленности и инновационной политики РБ, сообщает пресс-служба компании.

Основными целями создания индустриального парка "ХимТерра" являются создание новых производств, а, как следствие, и новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет, повышение прибыльности предприятий, привлечение инвестиций, создание технологического комплекса по переработке продукции ПОЛИЭФа в продукты конечного спроса.

Первая очередь индустриального парка планируется к пуску в 2013 г. Предполагается, что в парке будет работать комплекс по производству ПЭТ-преформ, ПЭТ-ленты, ПЭТ-листа, построена установка по переработке бывших в употреблении и поступающих от муниципальных служб по уборке мусора ПЭТ-бутылок.

Напомним, что в рамках реализации проекта "ПЭТФ-210" по расширению мощностей ПОЛИЭФа 5 октября в Благовещенск доставили реактор твердофазной поликонденсации SSP и началась подготовка к возведению корпуса для его установки, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. На сегодняшний день мощности завода Полиэф по выпуску бутылочного ПЭТ составляют 120,000 тонн. После введения в эксплуатацию нового реактора суммарные мощности завода составят около 210,000 тонн ПЭТ-гранулята.
MRC

Европейские производители планируют сохранить цены ПЭ для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена этилена в Европе осталась неизменной по сравнению с ноябрем. Европейские производители намерены сохранить в декабре ноябрьские экспортные цены полиэтилена для рынков стран СНГ, хотя отдельные европейские производители уже заявили о повышении цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На фоне высоких цен нефти и нафты европейские производители согласовали декабрьскую контрактную цену этилена на уровне ноября - EUR1,275/т, FD NWE. Обсуждение экспортных цен европейского полиэтилена для поставок на рынки стран СНГ началось в четверг.

Отдельные участники рынка сообщают, что европейские производители им подняли цены на декабрьские поставки. В частности, была поднята на EUR10-20/т цена гексенового ЛПНП со стороны отдельных производителей. Предложения относительно поставок трубного ПЭ100 пока остаются на уровне ноября. Однако окончательное согласования цен европейского полиэтилена стоит ожидать только на следующей неделе.

Напомним, в ноябре контрактная цена этилена была снижена на EUR15/т. При этом европейские производители на фоне низкого спроса вынуждены были снизить экспортные цены на EUR40-50/т в сравнении с уровнем октября. Отдельные участники рынка надеются, что подобная ситуация повторится и в декабре.


MRC

Украинские продукты в упаковке могут вырасти в цене из-за новых законов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель правления Украинской упаковочно-экологической коалиции заявил, что любые продукты в упаковках могут вырасти в цене из-за новых законодательных инициатив, сообщила Gazeta.ua.

Владимир Слабый сказал, что производителю товара с упаковкой придется платить за один и тот же сбор 4 раза. "До сих пор действует постановление правительства, обязывающее производителя оплачивать услуги по организации системы сбора, заготовки и утилизации отходов от использованной тары или упаковки. Если этот закон вступит в силу, нужно будет платить еще раз. Таким образом, возрастет себестоимость продукции. Производителю придется поднимать на нее цену", - отметил Слабый.

За килограмм каждого материала, из которого изготовлена упаковка, планируют ввести разную налоговую ставку. На картон - 35 коп., пластмассу - 85 коп., алюминий и фольгу - 1,1 грн, комбинированную - 1,25 грн. В таких упаковках продают сегодня все продукты питания и бытовую технику.

"Такой налог хотят ввести, чтобы найти средства на строительство мусороперерабатывающих заводов. Создадут государственное предприятие, куда будут поступать деньги. Однако, как ими распоряжаться никому не известно", - отметил Слабый.

Он добавил, что государство должно вводить законы, чтобы уменьшить влияние отходов от упаковок на экологию.

6 ноября в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно введения сбора с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке на развитие переработки твердых бытовых отходов. Сейчас документ находится на рассмотрении профильного комитета.

Компании Маркет Репорт ранее писала о проблемах загрязнения окружающей среды в Украине из-за отходов от упаковки. Эксперты отрасли предлагают идти путем цивилизованных стран. В качестве яркого примера можно использовать опыт Германии, где все бытовые отходы сортируются и перерабатываются. Те же полиэтиленовые пакеты перерабатываются и используются вторично. Подобные примеры можно встретить и в Украине: упаковочные пакеты одной из сетей супермаркетов произведены с использованием вторичного сырья не менее 80%.


MRC

Akcros станет эксклюзивным представителем Dow Microbial Control для полимерных рынков США и Канады


(himprom) -- Dow Microbial Control (DMC) совместно с Akcros создадут стратегический альянс в Северной Америке. По условиям соглашения Akcros станет эксклюзивным каналом сбыта линейки продуктов Dow – оксибисфеноксарсина (OBPA) и биоцидов на основе изотиазолона для полимерных рынков США и Канады.

В свою очередь DMC обеспечит полный доступ к своим технологиям в сфере защиты ПВХ и полиолефинов под маркой Intercide. Akcros станет эксклюзивным каналом сбыта линейки продуктов Dow.

OBPA является металлоорганическим соединением, широко используемым в изготовлении гибких ПВХ и полиуретанов. Состав на его основе имеет хорошую термостабильность и эффективно предотвращает рост микроорганизмов в пластмассах.

Это событие станет хорошей новостью для клиентов Akcros и позволит компании занять устойчивое положение на рынке, чтобы поставлять альтернативные решения ее клиентам. Akcros насчитывает более чем пятнадцатилетний опыт работы с изотиазолоновыми технологиями. Компания является одним из мировых лидеров в области добавок для переработки и производства полимеров, таких как поливинилхлориды (ПВХ), полиуретаны (ПУ), полиолефины, и выступает поставщиком специальных добавок для герметиков и индустриальных покрытий.

MRC