Borouge увеличит мощности комплекса по производству полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge планирует начать работы по увеличению производственных мощностей нефтехимического комплекса Borouge 3 в Ruwais, Abu Dhabi, к концу 2013 г., сообщил ICIS источник компании.

По словам генерального директора компании по маркетингу и продажам, Виму Роэлсу (Wim Roels), продукция, выпускаемая на новом комплексе Borouge 3, поступит на рынок в первом квартале 2014 г.
Borouge увеличит производственные мощности по выпуску полиолефинов на 2.5 млн тонн в год до годовой мощности в 4.5 млн тонн.

Borouge является совместным предприятием компаний Abu Dhabi National Oil Co (Adnoc) и Borealis.

Нефтехимический комплекс Borouge 3 включает в себя строительство третьей этановой крекинг-установки, двух заводов по производству полиэтилена (ПЭ) Borstar, двух заводов по производству полипропилена (ПП) Borstar и предприятия по выпуску ПВД. Сооружение крекинг-установки мощностью 1.5 млн т/г осуществляет немецкая инжиниринговая компания Linde. Увеличение мощностей компании по производству ПЭ Borstar составит 1.08 млн т/г, ПП Borstar - 960 000 т/г и ПВД - 350 000 т/г.

Проект также включает в себя завод по производству сетчатого полиэтилена мощностью 80 000 т/г, который будет выгодным дополнением к заводу по выпуску ПВД и будет поставлять продукцию для кабельной отрасли промышленности.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Марет Репорт, заводы полиолефинов компании Borouge в Ruwais, Abu Dhabi, будут закрыты на профилактику в декабре этого года и феврале 2013 г. Компания остановит первый комплекс по производству полиэтилена (ПЭ), который состоит из двух линий по производству ЛПЭНП, мощностью 300 000 т/г каждый, в декабре. Второй комплекс, состоящий из завода по производству ПНД, мощностью 540 000 т/г, и завода по производству полипропилена (ПП), мощностью 800 000 т/г, Borouge планирует остановить в феврале 2013 года.
MRC

Импортные цены ЛПНП в Китае растут на фоне повышательных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) – В Китае ценовые предложения импортного линейного полиэтилена (ЛПНП) увеличились на фоне повышательных настроений на рынке, сообщили местные трейдеры компании ICIS.

Один из трейдеров на востоке Китая предлагал таиландский ЛПНП на уровне USD1,480/тонн, CFR China для поставок в декабре. Другой трейдер предлагал ЛПНП из Саудовской Аравии на уровне USD1,390/тонн, CFR China, для отгрузки в декабре.

Большинство участников рынка придерживаются осторожной позиции, принимая во внимание неожиданную остановку мощностей компании Daqing Petrochemical, и и не решаются объявить о своих ценовых предложениях.

30 ноября цены пленочного ЛПНП составляли USD1,330-1,380/тонн, CFR China.

Согласно Ценового обзора ICIS-MRC, в России низкий спрос и избыточное предложение продолжают оказывать давление на рынок полиэтилена. Цены ПЭ продолжают снижаться, исключение лишь составляет рынок ЛПНП.

За счет переориентации Нижнекамскнефтехима на производство ЛПНП, цены пленочного ПЭ сохранились на уровне 73,000-74,000 руб./т, но уже в декабре ожидается более серьезная коррекция цен.

MRC

Dow Europe планирует в декабре повысить цены ПЭ на EUR80/тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Dow Europe планирует повысить цены полиэтилена (ПЭ) EUR80/тонн, (USD104/тонн) для поставок в декабре, сообщили источники на рынке компании ICIS.

Участники рынка считают, что уровень повышения цен компании слишком высокий, но спрос на спотовом рынке усиливается, что способствует росту цен. Предложение материала на спотовом рынке ограничено, посколькупроизводители сократили загрузку своих мощностей.

Нопомним, в начале ноября, спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) упали ниже EUR1,200/тонн, FD NWE. "Сейчас самое нижнее спотовое ценовое предложение ПВД составляет EUR1,300/тонн, FD NWE", - сказал один из трейдеров.

Несмотря на намерения Dow, другие производители более осторожны в своих планах, некоторые даже пролонгировали цены на декабрь с ноябрьского уровня. Ценовые предложения других игроков рынка находятся между этими крайностями, но сами покупатели намерены противостоять увеличению цены в декабре.

"В декабре очень мало рабочих дней," - сказал один из продавцов. "Я не собираюсь покупать в декабре по новым ценам и буду отменять сделки с поставщиками, которые повышают цены", - добавил он.

Если некоторые покупатели надеются, что в декабре цены не увеличатся, то, что касается января, почти все уверены, что цены вырастут. В течение последних четырех лет цены в январе взлетали, но при этом нужно учитывать, что спрос в 2013г., по всей вероятности, будет низкий.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России низкий спрос и избыточное предложение продолжают оказывать давление на рынок полиэтилена. Многие участники рынка уверены, что понижательный тренд продлится как минимум до января.

Цены ПВД продолжают постепенно снижаться под давлением низкого спроса и избыточного предложения. Еженедельная корректировка цен заставляет многих местных переработчиков максимально возможно откладывать дату закупки, чтобы получить более низкие цены. На прошлой неделе сделки на поставку 158-го ПВД заключались в диапазоне 56,500-59,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Petronas закроет нефтехимический комплекс в 3 квартале 2013 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская государственная нефтехимическая компания Petronas Chemicals Group (PCG) планирует закрыть интегрированный нефтехимический комплекс, расположенный в Kerteh, в связи с проверкой безопасности производства и сменой катализатора, сообщил ICIS источник компании.

Комплекс планируется остановить на 1-2 месяца в 3 квартале 2013 г. Остановка комплекса в указанные выше сроки будет проведена согласно с государственными директивами о проверки безопасности на предприятиях.

Предприятия нефтехимический комплекса, подлежащие остановки, включают в себя две этановые крекинг-установки, мощностью 600 000 т/г, и завод по производству этилен гликоля, мощностью 400 000 т/г. Также будут закрыты два сопутствующих завода по производству окиси этилена, расположенные на той же самой производственной площадке.

В настоящее время две крекинг-установки компании работают на 80-90% загрузки мощностей. Еще на одной крекинг-установке компании мощностью 400 000 т/г профилактические мероприятия в ближайшие три года не запланированы, добавил источник.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Petronas планирует прекратить производство ПВХ и ВХМ с начала следующего года в стремлении оптимизировать линейку выпускаемых продуктов и увеличить объем производства высокодоходной продукции. С прекращением винилхлоридного бизнеса Petronas сможет также сконцентрироваться на производстве этилена.
MRC

Нижнекамскнефтехим отчитался за 3 квартала 2012 г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехима на очередном заседании рассмотрел результаты финансово-хозяйственной деятельности компании и выполнение плана освоения и финансирования капитальных вложений предприятия по итогам 9 месяцев 2012 года.

За три квартала текущего года выручка от продаж копании составила 95,57 млрд рублей, что является перевыполнением плана на 12% и увеличением на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 4 млрд рублей). В первом же полугодии рост выручки предприятия составил 10%. Замедление темпов роста вызвано падением мировых цен на синтетические каучуки в третьем квартале текущего года. Выручка по группе компаний НКНХ достигла 109,88 млрд рублей.

Также, напомним, что чистая прибыль Нижнекамскнефтехима за январь-сентябрь 2012 года по РСБУ выросла относительно того же период предыдущего года на 33,7% до 14,9 млрд рублей, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

На заседании также было принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров компании 10 января 2013 года для рассмотрения вопроса о реорганизации Нижнекамскнефтехима в форме присоединения к нему Полимера-НКНХ.

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
mrcplast. ru