Производители ПСВ-С в Азии увеличили ценовые предложения на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) – На фоне растущей стоимости стирола-мономера в Азии производители вспенивающегося полистирола вынуждены повышать стоимость материала, в результате чего российские и украинские покупатели приостановили закупку азиатского ПСВ-С, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В конце прошлой недели участники российского и украинского рынка ПСВ-С констатировали значительное повышение стоимости вспенивающегося полистирола в Азии. Традиционно, большинство азиатских производителей озвучивают ценовое предложение в начале каждой недели, поэтому очередные котировки, полученные в четверг и пятницу, вызвали удивление у игроков рынка.

Торговые компании в России сообщают, что стоимость полистирола производства Xingda Group серии ZKF увеличилась до USD1,880-1,890/т, FOB Шанхай.

Стоимость полистирола других производителей находилась в пределах USD1,920-1,980/т, на условиях CIF Санкт-Петербург/Новороссийск, при этом для материала Loyal характерен более низкий диапазон, в то время как полистирол Taita занимает его верхнюю часть.

Украинские компании также отметили повышение котировок на азиатский ПСВ-С.



По сообщениям торговых компаний, Xingda Group увеличил ценовое предложение до уровня в USD1,960-1,970/т, CIF Одесса.
Стоимость ПСВ-С производства Loyal находилась на уровне USD1,900-1,920/т, CIF Одесса.
Таким образом, стоимость азиатского ПСВ-С увеличилась в среднем на USD50-60/т по отношению ко второй половине ноября. Производители ПСВ-С в Азии ссылаются на возросшие расходы при производстве материала, в результате чего они были вынуждены повысить стоимость полистирола. Так, стоимость стирола-мономера в Азии увеличилась с USD1,590/т CFR Китай в конце ноября до USD1,650-1,680/т CFR Китай в начале декабря.

Традиционно в конце года стоимость ПСВ-С снижается на фоне ослабевающего спроса на материал, что позволяет торговым компаниям законтрактовать объемы, которые поступят на рынок в начале следующего года. Однако в текущем году из-за высокой стоимости материала покупатели азиатского ПСВ-С в России и Украине приостановили закупку материала, ожидая дальнейшего развития ситуации.

Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре Маркет Репорт.

MRC


Цены ПЭТ в Китае и Южной Корее продолжили рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторую неделю подряд ценовое предложение ПЭТ на азиатских рынках повышается. По итогу минувшей недели экспортные котировки азиатского гранулята выросли на USD10-45/т, что, в свою очередь, отразилось на закупочных ценах импортеров, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт.

Больше всех подорожал китайский бутылочный ПЭТ. Цена на материал была поднята на USD30-45/т. Снижение загрузки мощностей китайских предприятий привело к сокращению остатков на складах игроков рынка. Это привело к увеличению спроса и, как следствие, дало возможность местным производителям повысить уровень цен. По словам источника, на рост экспортных котировок также повлияло удорожание составляющих. Отгрузки проходили в диапазоне USD1,410-1,420/т, FOB Китай.

Ценовое предложение корейского бутылочного ПЭТ было увеличено на USD10-20/т, вслед за повышением спроса на сырье со стороны экспортных рынков и роста цен во всем азиатском регионе. Диапазон спотовых цен материала озвучивался на уровне USD1,410-1,430/т, FOB Корея.

Повышение стоимости импортного материала отмечают и потребители сырья в СНГ. Вторую неделю подряд цены поставщиков повышаются, заявил источник. Ценовое предложение азиатского ПЭТ в одесском порту составило USD1,500-1,520/т, CIF Одесса. Цена азиатского ПЭТ для российских импортеров с доставкой в Центральный регион страны составит USD1,510-1,530/т, DAP Москва.
MRC

Радио-лента от 04.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Туркмения построит газохимические комплексы для производства ПП и ПЭ

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов одобрил проекты новых газохимических комплексов.Туркмения построит на западе и востоке страны современные газохимические комплексы по производству полиэтилена и полипропилена. Их строительство обусловлено как наличием огромных запасов природного газа, так и масштабными планами диверсификации экспортного потенциала страны. Туркменское правительство планирует развивать газохимическое производство с целью заменить экспорт природного газа, сообщил президент. По мнению туркменского президента, "строительство газохимического комплекса в кратчайшие сроки – за 4-5 лет - позволит наладить широкое производство полиэтилена и полипропилена.

2. Акционеры Нижнекамскнефтехима планируют присоединить Полимер-НКНХ

Акционеры ОАО Нижнекамскнефтехим планируют реструктуризировать компанию путем присоединения дочернего предприятия Полимер-НКНХ, производителя полиэтиленовой пленки. Собрание состоится в форме заочного голосования 10 января 2013 года. Акционеры также рассмотрят вопрос о внесении изменений и дополнений в устав Нижнекамскнефтехима.
Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.

3. Цены ПЭТ в Китае и Южной Корее продолжили рост

Вторую неделю подряд ценовое предложение ПЭТ на азиатских рынках повышается. По итогу минувшей недели экспортные котировки азиатского гранулята выросли на USD10-45/т, что, в свою очередь, отразилось на закупочных ценах импортеров, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт. Больше всех подорожал китайский бутылочный ПЭТ. Цена на материал была поднята на USD30-45/т. Ценовое предложение корейского бутылочного ПЭТ было увеличено на USD10-20/т, вслед за повышением спроса на сырье со стороны экспортных рынков и роста цен во всем азиатском регионе. Диапазон спотовых цен материала озвучивался на уровне USD1,410-1,430/т, FOB Корея.

4. Европейские покупатели полистирола снижают закупки материала

На фоне высокой стоимости полистирола европейские компании сократили закупки материала до минимума. При сохранении высокого уровня котировок переработчики могут отказаться от использования полистирола в пользу полипропилена или переработнного ПЭТ, согласно Ценового обзора компании Маркет Репорт. Европейские переработчики заявляют, что в случае сохранения текущей стоимости полистирола на прежнем уровне, они будут вынуждены замещать полистирол другими полимерами, такими как полипропилен или переработанный ПЭТ в тех секторах, где это возможно. Некоторые покупатели прогнозируют значительное сокращение спроса на полистирол в ближайшие месяцы при высокой стоимости полистирола. Производители сообщают, что они в курсе подобных заявлений и также ощущают жесткую конкуренцию со стороны других полимеров.
MRC

Европейские покупатели полистирола снижают закупки материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне высокой стоимости полистирола европейские компании сократили закупки материала до минимума. При сохранении высокого уровня котировок переработчики могут отказаться от использования полистирола в пользу полипропилена или переработнного ПЭТ, согласно Ценового обзора компании Маркет Репорт.

Европейские переработчики заявляют, что в случае сохранения текущей стоимости полистирола на прежнем уровне, они будут вынуждены замещать полистирол другими полимерами, такими как полипропилен или переработанный ПЭТ в тех секторах, где это возможно.

Некоторые покупатели прогнозируют значительное сокращение спроса на полистирол в ближайшие месяцы при высокой стоимости полистирола. Производители сообщают, что они в курсе подобных заявлений и также ощущают жесткую конкуренцию со стороны других полимеров.

Тем не менее, по словам производителей полистирола текущая высокая стоимость материала обусловлена высокой стоимостью стирола-мономера, на которую они не могут влиять. Любое понижение в стоимости цепочки производства стирола-мономера в тот же момент отразится на стоимости полистирола, добавляют производители.

В данный момент в Европе проходит формирование контрактной стоимости стирола-мономера на декабрь, что является очень важным фактором при формировании цены на полистирол. В начале текущей недели была сформирована контрактная стоимость бензола, который используется при производстве стирола-мономера. В декабре стоимость бензола увеличилась на EUR52/т до уровня в EUR1,084/т, FD NWE.

Участники рынка опасаются, что увеличение цен на сырье, приведет к дальнейшему росту стоимости полистирола, в результате чего покупатели будут вынуждены отказаться от закупок полимера.
MRC

Borouge увеличит мощности комплекса по производству полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge планирует начать работы по увеличению производственных мощностей нефтехимического комплекса Borouge 3 в Ruwais, Abu Dhabi, к концу 2013 г., сообщил ICIS источник компании.

По словам генерального директора компании по маркетингу и продажам, Виму Роэлсу (Wim Roels), продукция, выпускаемая на новом комплексе Borouge 3, поступит на рынок в первом квартале 2014 г.
Borouge увеличит производственные мощности по выпуску полиолефинов на 2.5 млн тонн в год до годовой мощности в 4.5 млн тонн.

Borouge является совместным предприятием компаний Abu Dhabi National Oil Co (Adnoc) и Borealis.

Нефтехимический комплекс Borouge 3 включает в себя строительство третьей этановой крекинг-установки, двух заводов по производству полиэтилена (ПЭ) Borstar, двух заводов по производству полипропилена (ПП) Borstar и предприятия по выпуску ПВД. Сооружение крекинг-установки мощностью 1.5 млн т/г осуществляет немецкая инжиниринговая компания Linde. Увеличение мощностей компании по производству ПЭ Borstar составит 1.08 млн т/г, ПП Borstar - 960 000 т/г и ПВД - 350 000 т/г.

Проект также включает в себя завод по производству сетчатого полиэтилена мощностью 80 000 т/г, который будет выгодным дополнением к заводу по выпуску ПВД и будет поставлять продукцию для кабельной отрасли промышленности.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Марет Репорт, заводы полиолефинов компании Borouge в Ruwais, Abu Dhabi, будут закрыты на профилактику в декабре этого года и феврале 2013 г. Компания остановит первый комплекс по производству полиэтилена (ПЭ), который состоит из двух линий по производству ЛПЭНП, мощностью 300 000 т/г каждый, в декабре. Второй комплекс, состоящий из завода по производству ПНД, мощностью 540 000 т/г, и завода по производству полипропилена (ПП), мощностью 800 000 т/г, Borouge планирует остановить в феврале 2013 года.
MRC