Европейские продавцы полиэтилена намерены повысить цены в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) – Несмотря на стабильную контрактную стоимость этилена, некоторые продавцы полиэтилена в Европе намерены повысить ценовые предложения в декабре с целью повышения маржинальной прибыли, согласно Ценовому отчету ICIS-MRC.

Контрактная стоимость этилена в декабре сохранилась на прежнем уровне, а именно EUR1,270/т, FD NWE. Тем не менее, игроки ожидали более низкого уровня стоимости для этилена, основываясь на спотовых котировках мономера.

Производители полиэтилена по-разному формируют ценовую политику в декабре. Dow Chemical озвучил намерение повысить ценовое предложение для полиэтилена на EUR80/т. В то же время один из крупнейших продавцов полиэтилена в Европе нацелен на сохранение отпускной цены на уровне ноября. Остальные продавцы формируют свою политику между этими двумя крайними значениями.

Покупатели намерены сопротивляться повышению цены ПЭ, так как спрос на полимер довольно низкий, а декабрь довольно короткий месяц из-за Рождества. В то же время, отдельные покупатели решили перестраховаться и законтрактовать дополнительные объемы полиэтилена на случай его удорожания в течение декабря.

MRC

Радио-лента от 05.12.2012г

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Китайские компании подняли цены ЛПНП

Многие китайские трейдеры увеличили свои ценовые предложения линейного полиэтилена (ЛПНП) для внутреннего рынка в связи с неожиданной остановкой заводов компании Daqing Petrochemical.

Местные трейдеры подняли свои предложения на рынке розничной торговли до юаней (CNY) 10,750-11,100/т, что, по меньшей мере, на CNY100/т выше, чем цены 30 ноября, сообщили трейдеры. Предполагается, что компания Daqing Petrochemical остановила заводы по производству ПЭ на период до двух месяцев, сообщают источники рынка. Настроения на рынке полиэтилена были также подстегнуты выросшими внутренними ценами в понедельник. Ценовые предложения местных производителей в среднем составили CNY10,750/т, в понедельник утром, что в среднем на CNY25/т выше ценовых предложений 30 ноября, сообщили местные трейдеры.

2. Мировой рынок пластиковых труб набирает обороты

К 2019 году объем мирового рынка пластиковых труб достигнет USD80 млрд, согласно исследованию маркетинговой компании Ceresana. По данным 2011г. доля ПВХ в производстве пластиковых труб составила более 55%. Вторым по популярности материалом является полиэтилен, а именно, ПНД, который используется для производства от 28 до 45% всех труб. Но несмотря на популярность традиционных материалов, доля таких материалов, как АБС-пластик, полибутилен, полиамид будет все увеличиваться, по мнению экспертов.

3. Braskem возобновила производство ПВХ после техобслуживания

Компания Braskem возобновила выпуск ПВХ на заводе в Camacari после технического обслуживания, которое началось в начале прошлой недели. Отключения электроэнергии в конце октября, которые привели к длительным техническим неполадкам на заводе, были решены в ходе недавнего ремонта. Причиной отключения в октябре был пожар на трансформаторной подстанции, в результате которого были отключены производства в нескольких штатах на северо-востоке Бразилии, сообщили правительственные источники. В конце ноября запасы сырья были очень низкими во всей производственной цепочке, так как они были использованы в период технического обслуживания. Тем не менее, в декабре ситуация должна нормализоваться, потому что производство в Camacari сейчас функционирует стабильно, добавил источник в компании.

4. INEOS ChlorVinyls снизила цены трубного ПВХ-С для поставок в декабре на EUR25/тонн

Компания INEOS ChlorVinyls, крупный европейский производитель ПВХ, хлора и каустической соды, выставила ценовые котировки трубного суспензионного ПВХ (ПВХ-С) для поставок в декабре, сообщается на сайте компании. С 1 декабря цены трубных марок ПВХ-С компании INEOS ChlorVinyls для поставок в декабре составляют Euro 950/тонн для поставок в Европе и GBR 880/тонн для поставок в Великобритании. Новые цены вступают в силу немедленно или согласно условиям контрактов. Цена ПВХ-С была снижена на EUR25/тонн и GBR10/тонн соответственно, по сравнению с ценами в ноябре.

MRC

ГК ЕТС и Songwon Industrial и ГК ЕТС подпишут эксклюзивное дистрибьюторское соглашение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Единая Торговая Система" и южнокорейская компания Songwon Industrial Co, производитель стабилизаторов и антиоксидантов для полиолефинов и ПВХ, планируют подписать эксклюзивное дистрибьюторское соглашение по представлению товаров компании в России, сообщила ГК "ЕТС" на своем сайте.

Группа компаний "Единая Торговая Система" и Songwon Industrial Co пришли к соглашению, что ГК "ЕТС" будет осуществлять на территории стран СНГ продажи всей линейки стабилизаторов и антиоксидантов Songwon как для полиолефинов, так и для ПВХ.

ГК "ЕТС" и Songwon Industrial Co пришли к соглашению, что с 1 апреля 2013 г. они подпишут эксклюзивное дистрибьюторское соглашение.

Компания Songwon Industrial Co производит все основные группы антиоксидантов в различных выпускных формах, а также различные стабилизаторы для полимеров.

Основанная в декабре 1965 года, Songwon Industrial Co, Ltd сегодня насчитывает более 500 сотрудников и имеет оборот 543 млн. долл. США в 2011 году.

Songwon Industrial Co, Ltd является вторым по величине производителем полимерных стабилизаторов в мире. Головной офис компании находится в г. Ульсане (Южная Корея), а подразделения группы компаний Songwon включают в себя 12 компаний и 1 представительство, расположенные в 8 различных странах и на 3 континентах; 5 производственных предприятий, из которых 3 — в Корее, 1 — в Германии и 2 — в Китае;
сеть офисов продаж, дистрибьюторов, обслуживания клиентов, логистических центров и складов в: Ульсане (Корея), Фрауэнфельде (Швейцария), Хьюстоне (США), Шанхае (Китай), Токио (Япония), Мумбаи (Индия) и Манаме (Бахрейн).

Songwon ведет продажи в 36 странах и имеет складские мощности в 30 из них.

MRC

INEOS ChlorVinyls снизила цены трубного ПВХ-С для поставок в декабре на EUR25/тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS ChlorVinyls, крупный европейский производитель ПВХ, хлора и каустической соды, выставила ценовые котировки трубного суспензионного ПВХ (ПВХ-С) для поставок в декабре, сообщается на сайте компании.

С 1 декабря цены трубных марок ПВХ-С компании INEOS ChlorVinyls для поставок в декабре составляют Euro 950/тонн для поставок в Европе и GBR 880/тонн для поставок в Великобритании. Новые цены вступают в силу немедленно или согласно условиям контрактов. Цена ПВХ-С была снижена на EUR25/тонн и GBR10/тонн соответственно, по сравнению с ценами в ноябре.

Кроме того, компания INEOS ChlorVinyls повышает с 1 января 2013г. цены на каустическую соду на EUR140/тонн, (USD182/тонн).

MRC

Цены трубного ПНД в Индии выросли на фоне девальвации рупии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Индийские компании Reliance Industries Ltd (RIL) и Indian Oil повысили цены для трубного полиэтилена (ПЭ) в минувшие выходные на фоне девальвации индийской рупии по отношению к доллару США, заявили источники, близкие компаниям для компании ICIS.

С 1 декабря цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) без учета 12,3% акциза, были повышены на (индийская рупия) Rs1/кг. После увеличения цены трубного ПНД на индийском внутреннем рынке составляли Rs91,50-92,50/кг, DEL для ПЭ100 и Rs85,50-89/кг, DEL для ПЭ80. В ноябре цены в свою очередь выросли на Rs2.50/кг, тогда как в октябре они снижались три раза.

"Покупательская активность в секторе оросительных систем для сельского хозяйства постепенно набирает обороты, поскольку потребители поняли, что цены достигли своего минимума", - сказал источник, близкий к RIL. Тем не менее, в общем, спрос по-прежнему ниже ожиданий, добавил источник.

Как правило,повышение спроса на трубный ПНД начинается в сентябре, но в этом году начало сезона закупок было отложено из-за затянувшегося до октября сезона дождей, а также неопределенной экономической ситуации.

MRC